Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » ПОЧЕМУ МЫ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ИЗБЕГАЕМ УСПЕХА
ПОЧЕМУ МЫ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ИЗБЕГАЕМ УСПЕХА
БагираДата: Среда, 20.03.2024, 12:53 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121167
Репутация: 102
Статус: Offline
ВТОРИЧНЫЕ ВЫГОДЫ. ПОЧЕМУ МЫ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ИЗБЕГАЕМ УСПЕХА

Каждый хотя бы раз был в ситуации, когда хочется изменить свою жизнь, но почему-то ничего не выходит. Не получается похудеть, уйти из токсичных отношений, устроиться на более высокооплачиваемую работу, найти свою половинку. Причина неудач далеко не всегда заключается во внешних факторах или лени.

Нередко достижение цели отодвигается из-за вторичной выгоды, которую человек подсознательно получает, оставаясь в зоне комфорта.

 Что такое вторичные выгоды и как они мешают развиваться

Вторичная выгода – это то, что удерживает человека в текущем состоянии, не позволяя ему изменить свою жизнь к лучшему. Даже если нынешняя ситуация далека от идеала и сам человек постоянно жалуется на жизнь, на самом деле он находит в своём положении определённые плюсы и не хочет их лишиться.

Например. Ангина для ребёнка – это не только болезнь, но и возможность пропустить школу, получить дополнительную долю заботы от близких.

Возможные вторичные выгоды для взрослого могут быть разными в зависимости от конкретной ситуации. Допустим, вы хотите сменить работу и получать более высокую зарплату. Но все попытки найти новое место заканчиваются неудачей. Вторичной выгодой здесь может быть нежелание научиться чему-то новому или взять на себя большую ответственность. На старой работе платят меньше, зато лояльно относятся к опозданиям, отпускают пораньше, или сама деятельность не требует больших усилий.

 Почему возникают вторичные выгоды

Причина того, что мы находим вторичные выгоды и сами тормозим собственное развитие, чаще всего заключается в наших комплексах, страхах, неуверенности в себе, заниженной самооценке. Так, люди остаются в абьюзивных отношениях, потому что боятся, что не смогут найти партнёра получше. Ещё один яркий пример – созависимые отношения, когда жена пытается спасти мужа от пьянства. Здесь вторичной выгодой выступает стремление почувствовать свою значимость, примерить на себя миссию спасателя.

Иногда вторичная выгода возникает как следствие того, что на самом деле вы ничего не хотите менять, однако окружение давит на вас, формируя ложные представления о собственных желаниях и потребностях.

Например. Вас полностью устраивает ваша работа, вы получаете от неё удовлетворение, а дохода вполне хватает на жизнь. Но в вашем окружении принято считать, что все должны стремиться к росту и достигать успехов. И вы тоже начинаете карьерную гонку, которую подсознательно саботируете, потому что не заинтересованы в результате.

 Как справиться с собой и выйти из зоны комфорта

Чтобы избавиться от негативного влияния вторичных выгод, сначала нужно понять, в чём они заключаются. Если у вас что-то не получается, подумайте, почему.

Какие скрытые причины приводят к самосаботажу? Честно отвечайте себе на этот вопрос. Потребуется проделать большую работу над собой, чтобы научиться вычленять вторичные выгоды и их причины. Только тщательно проработав их, вы сможете преодолеть застой и добиться целей.

Если вам не удается самостоятельно определить вторичные выгоды самосаботажа, тогда терапия у психолога вам поможет.

Удачи вам в работе над собой!

Автор: Юлия Таланцева


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » ПОЧЕМУ МЫ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ИЗБЕГАЕМ УСПЕХА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика