Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » 8 ПРОВЕРЕННЫХ ШАГОВ, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ
8 ПРОВЕРЕННЫХ ШАГОВ, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ
БагираДата: Вторник, 12.03.2024, 10:26 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121584
Репутация: 102
Статус: Offline
Отличительной чертой жертвенного поведения является отсутствие чувства ответственности за свою жизнь. Такие люди живут по принципу «жизнь со мной случается» - перекладывают ответственность на обстоятельства и других людей. Себя они считают недостаточно способными, умными и взрослыми, чтобы принимать решения, показывать себя, говорить и о чем-то просить.

Как снизить привычное поведение жертвы?

1. Осознать и принять

Возможно этот пункт звучит как «после понедельника идет вторник», но не хочется принижать его значимость. Увидеть несостыковки в своём поведении - уже дорогого стоит. И далеко не каждый на это осмеливается.

2. Уменьшить перфекционизм

Страх допустить ошибку и встретиться с критикой приводит к тому, что человек либо делает все идеально, либо не делает ничего. Люблю приводить в пример писательницу Харпер Ли. Автор получила Пулитцеровскую премию за роман «Убить пересмешника». И после этого… Не выпустила ничего - так сильно она боялась не повторить успех. Этот пример хорошо иллюстрирует губительные последствия перфекционизма и завышенных требований к себе.

3. Поймите, что ошибаться нормально

Как бы вам не хотелось подстелить себе соломку, предугадав верное развитие событий, это невозможно. Ошибки приближают нас к правильному решению, поэтому являются неотъемлемой частью пути.

4. Опирайтесь на себя в принятии решений

Желание получить совет оставляет вас в роли ребенка, зависимого от взрослой родительской фигуры. Приятно иногда вспомнить детскую беззаботность, но у такой позиции есть и оборотная сторона. У ребенка нет контроля над жизнью, он полностью зависим от других, уязвим и не может принимать самостоятельные решения.

5. Учитесь принимать решения на мелочах

Давайте себе конкретные ответы на вопросы: какой фильм я хочу посмотреть - комедию или драму? Хочу я сейчас апельсиновый сок или яблочный? Хочу быть сегодня в темной или светлой одежде? На мелочах вы научитесь чувствовать желания, и это превратится в привычку.

6. Не пытайтесь быть хорошим для всех

Представьте, что вместо желания нравиться всем, вы начнете ожидать от себя, что вам будут нравиться все. Звучит нереалистично, правда? Уверена, что и энтузиазма эта мысль не прибавляет. Тогда и в свою сторону не ждите всеобщего одобрения.

7. Уважайте себя в диалоге с другими и собой

Уважение со стороны других людей - сладкий мармелад для человека с сознанием жертвы. Это адекватное желание становится утопичным, если человек не уважает себя сам. Отслеживайте то, как вы разговариваете с собой во внутреннем диалоге.

8. Не позволяйте другим умалять вашу значимость

Исследуйте себя как личность, осознайте свои сильные стороны. Научитесь бережно относиться к границам, открыто говорить о том, что для вас недопустимо и отказывать, если вам что-то не нравится.

На выработку новой модели поведения могут потребоваться месяцы и даже годы. В моменты, когда хочется опустить руки, вспоминайте, почему вы решили начать работать над собой. Значит что-то в вас загорелось, что-то не может больше продолжаться так, как раньше, чего-то вам сильно хочется другого.

Автор: Ксения Лазарева


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » 8 ПРОВЕРЕННЫХ ШАГОВ, ЧТОБЫ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика