Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Семейный кризис
Семейный кризис
БагираДата: Среда, 17.08.2011, 12:12 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Многие люди утверждают, что семейный кризис в их семьях наступил внезапно. Ещё вчера все было хорошо, а уже сегодня, в отношениях кризис и непонимание.
На самом деле, кризис в вашу семью пришел не вчера, и ситуация которая спровоцировала его всплеск назревала давно, и смогла достигнуть своего апогея именно потому, что вы её не замечали, обманывали себя и сами верили в то, что в вашей семье царит мир и любовь. Вы не смогли заметить, когда отношения охладели, и ваша семья начала рушится. Не почувствовали как счастье семейной жизни и общения между членами вашей семьи, переросло в откровенную неприязнь, и сделало вас и ваших близких глубоко несчастными людьми.
Вы верили в то, что ваша любовь и ваши отношения смогут пережить любой кризис и забыли о том, что даже самые благополучные семьи рушатся, не сумев совместно преодолеть последствия семейного кризиса.
Семейный кризис рушит семьи, потому, что все пытаются его преодолеть, пережить или же победить, и далеко не многие понимают, что семейный кризис, как и болезнь нужно не лечить, а не допускать и предотвращать. Для того что бы предотвратить возникновение семейного кризиса, нужно знать его основные симптомы и периоды когда он может возникнуть в вашей семье.
Первый, и самый разрушительный кризис наступает в первый год семейной жизни. Основными симптомами такого кризиса, является разочарование партнеров друг в друге. Предсвадебная и свадебная романтика уступает место суровым будням, в которых нужно зарабатывать деньги, ходить на работу, думать, чем покормить мужа вечером, убирать квартиру, стирать и всерьез задумываться о завтрашнем дне. Как правило, молодые пары не выдерживают испытание бытности и не могут понять, что брак это не только поцелуи, нежные отношения, а ещё и понимание, взаимовыручка и умение не требовать от своего партнера большего, чем он может дать тебе в данную минуту.
При появлении первых симптомов такого кризиса, боритесь с ним при помощи компромиссов и взаимопонимания. Если вам дорог ваш брак, вы должны научиться радоваться раю с милым и в шалаше, и не допускать даже повода для скандала, внушая в своего партнера оптимизм и простоту восприятия любой ситуации.
Когда молодая семья пережила первый кризис, её ждет еще одно испытание, которое классифицируется психологами как детский кризис. Детский кризис наступает у каждой семьи в свой срок, а точнее, в срок рождения первого ребенка.
С появлением такого долгожданного и желанного малыша, весь уклад вашей жизни резко меняется. Вслед за радостью отцовства и материнства, вы сталкиваетесь с серьезной проблемой. Женщина при рождении ребенка, естественно, уделяет больше внимания новорожденному и меньше внимание своему мужу. Мужчина же понимает, что жена ждет от него помощи, и в тоже время сталкивается с ситуацией, когда багаж его практических знаний и умений оказывается бесполезен. Варить каши, пеленать ребенка, менять ему подгузники и петь колыбельные песни, по несколько часов к ряду качая на руках, оказывается на много сложнее, чем заменить колесо в машине или забить гвоздь в стену. К тому же, при ситуации, что жена разрывается между ребенком, домом и мужем, говорить о полноценной сексуальной жизни в это период не приходится.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 17.08.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Преодолеть детский кризис в семье, может только женщина. Став косвенной причиной этого кризиса, она должна суметь показать мужу, как для неё важны его попытки помочь, подбодрить его добрым словом, объяснить что после полугода станет намного легче справляться с ребенком, а через год проблема исчезнет сама собой, и муж сам увидит насколько интересно и просто участвовать в формировании новой маленькой личности, и помогать своему ребенку познавать окружающий мир.
Еще один распространенный семейный кризис, подстерегает вас после семи лет совместной жизни. Как не странно, такой кризис возникает не на пепелище проблем, а скорей на оборот, на фоне успехов. Ваш ребенок подрос и радует вас своими маленькими успехами. Вы уже смогли добиться первого повышения по работе и стали зарабатывать деньги, которых хватает на покупку новой мебели, бытовой техники или автомобиля. На первый взгляд все хорошо, а на самом деле все не так уж просто. В погоне за материальным благополучием, вы растеряли свою любовь, и ваши отношения из плоскости чувств перерастают в плоскость привычек и обязанностей.
В период зарождения такого кризиса, стоит всеми силами постараться вернуть угасшие чувства. Старайтесь находить время для совместных походов в кино, театр, ресторан, или даже на футбольный мачт. Неважно куда, главное, что бы вместе. Можете оставить ребенка с бабушкой и поехать на недельку на море, а можете вместе менять колесо автомобиля. Главное вернуть внимание друг к другу и осознать, что материальные блага не будут вам нужны, если их не с кем будет впоследствии разделить.
Еще один семейный кризис, на котором бы хотелось акцентировать ваше внимание – это кризис середины жизни. Такой кризис часто совпадет с кризисом среднего возраста, когда вы переоцениваете свою жизнь и свои поступки, пытаетесь все изменить и добиться того, чего не смогли ранее. Вас гнетет осознание того, что лучшая часть жизни уже прожита, а мечты так и остались нереализованными мечтами.
Победить это кризис довольно просто, и в тоже время совсем нелегко. Вы должны суметь показать и доказать своей половинке, что полжизни это еже не вся жизнь. Что все успехи ещё впереди, и что сделано и достигнуто на сегодняшний день, уже не мало. Нужно найти побольше аргументов и примеров успешности и показать, что до достижения заветной цели и реализации намеченных планов осталось совсем не много. Психологическая поддержка и мотивация, будет в этом случае лучшим помощником в борьбе с кризисом.
С каким бы из вышеперечисленных семейных кризисов не столкнулась ваша семья, помните, что лучший способ его преодоления, это откровенный разговор, толерантность и поддержка друг друга в тяжелых психологических ситуациях. Никто кроме вас самих не сможет спасти ваш брак. Поэтому, при первых симптомах появления семейного кризиса, наберитесь терпения и приложите все усилия для его преодоления.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
igors90Дата: Среда, 17.08.2011, 16:12 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Уверен, кризис приходит, внезапно думаю во многие семьи точно. Рано или поздно это коснется. Без этого не прожить, главное найти силы, чтоб преодолеть это как-то.
 
БагираДата: Вторник, 09.04.2024, 15:27 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Как пережить кризис семейных отношений – один из самых популярных вопросов семейному психологу.

Семейный кризис воспринимается, как стихийное бедствие, природное явление, которое надо просто перетерпеть. Этот кризис выматывает, заставляет всё время утыкаться в стену непонимания. Хочется уже сделать что-нибудь, чтобы эта пытка закончилась. Чтобы снова было спокойно и благополучно в семье.

К сожалению, кризис – это не сценарий, который можно просто быстрее проиграть до конца. Здесь, скорее, как с вином – должно быть созревание. Кризис может длится долго, годам. Особенно, если в семье есть фактор, который «гасит» обострение кризиса, постоянно перетягивает на себя внимание супругов. Таким фактором может быть какое-то заболевание одного из супругов, или родственник, вмешивающийся в отношения, или дети, которые отвлекают родителей друг от друга.

Если же супруги могут перевести фокус внимания на отношения между ними, то оказывается, что вдвоем им очень неуютно.

А ведь в отношения оба вступали, чтобы подпитываться. Оба получали вдохновение от партнера. Сейчас же кажется: «Какое там вдохновение! Достаточно, чтобы мы друг друга не бесили»

На самом деле, успешным преодолением кризиса будет не тишина и покой, а именно вдохновение. Когда ба супруга почувствуют, что, находясь только вдвоем, они испытывают желание жить, значит, кризис преодолен.

Чтобы это произошло быстрее, нужно разобраться, что именно происходит в данный момент отношений. Чего стало слишком много, а чего – слишком мало? В каком направлении двигается жизнь каждого из супругов? Зачем семья и отношения сейчас нужны каждому из них?


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 09.04.2024, 15:27 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Это – индивидуальная работа. Каждый из супругов должен осознать эти вещи для себя сам. Ведь семья меняется в результате изменений не только в мире, но и в человеке.

Иногда не получается понять, что же в тебе изменилось. Кажется, всё о-старому. А кризис налицо. Тогда стоит обратить внимание на внешний мир. Что происходит? Например, пандемия выявила кризис отношений во многих парах. Она стала катализатором. Вот пример.

Пример проявления семейного кризиса
Семейная пара без детей, Оля и Гриша. Вместе несколько лет. Живут в общем-то мирно. У каждого интересная работа. Встречаются вечером, мило обсуждают свой день, планируют выходной. Оба в курсе жизни друг друга. Всё в нормально и спокойно. Так можно жить достаточно долго.  Приходит пандемия и изоляция. Оля и Гриша заперты дома вдвоем. Рабочие дни закончились. Обсуждать нечего. Черпать силы неоткуда, скидывать напряжение некуда. Приходится повернуться друг к другу лицом и всё это проделывать друг с другом (брать ресурс и скидывать напряжение). Оказывается, что оба истощены. Что отношения уже дали обоим то, что было надо раньше (ощущение стабильности) и теперь этого мало. Нужны новые ориентиры. Чтобы был новый общий ориентир, приходится разбираться, что каждый из супругов считает ценностью. Но прежде каждый считает своим долгом избавиться от груза накопившихся обид. На этом этапе напряжение зашкаливает, и они привлекают психолога (меня). Пока выясняем обиды, учимся разговаривать конструктивно.

Дальше начинаем отстраивать границы каждого супруга. Где чей предел. Отстаивать границы. Когда ситуация начинает восприниматься супругами, как безопасная, начинают маячить новые ориентиры. Безопасная – значит, оба считают, что никто не посягает на их личное пространство. Для того и учились отстаивать границы. Дальше пандемия заканчивается, вдохновленные супруги выходят на работу и мечтают о совместном отпуске. Кризис перевалил за пик. Остальное уже получается само собой, потому что супруги усвоили новые правила общения. Встречи с психологом носят характер «поддержки».


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 09.04.2024, 15:27 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Совет 1. Избавиться от страха. Кризис – это возможности

Вспомним пример про ребенка. Чтобы жить дальше, ему просто необходимо пройти все стадии развития. Невозможно вечно ползать. Так и здесь. Ура-ура! Наконец-то пришло время выйти на новый уровень!

Совет 2. Признаться себе, что у вас кризис, и не заниматься самолечением

Если уж вы осознали, что «это оно», есть смысл прийти к семейному психологу и заявить: «У нас кризис семейных отношений — что делать?» Если семейный психолог – не ваш формат, то читайте статьи, написанные профессионалами, смотрите бесплатные материалы. Не пускайте на самотек.

Совет 3. Читайте тематические журналы и книги, не форумы

Не стоит искать решения своей проблемы на форумах. «Посмотрим, как это у других было» Чужой опыт, конечно, другим наука. Но помните, что на форумах стремятся высказаться те, кому плохо. Люди, которые преодолели кризис, не идут делиться опытом. Они просто живут.  А когда человеку плохо, он стремиться выразить эту боль. У вас своей боли достаточно. Зачем еще чужая? Форумы чаще вгоняют в депрессию, чем помогают выйти из кризиса.

Совет 4. Отделите один кризис от другого

Может быть такое, что вам и на работе тяжко, и с мужем всё плохо, и детине слушаются. Но для успешного прохождения всех этих кризисов стоит постоянно спрашивать себя: «Я сейчас злюсь из-за мужа, или из-за работы?» Потому что при пристальном взгляде на ситуацию может оказаться, что на самом деле всё дело в работе, а с мужем не так уж и плохо. Просто он всегда попадает «под горячую руку»,  когда вы после трудового дня заведенная. Тогда можно всё ему объяснить по-человечески и не доводить до реального семейного кризиса.

Совет 5. Разберитесь, что именно «сломалось»

Это сложная часть работы, но можно попробовать. Что именно «испортилось» в вашем браке? Секс? Общие цели? Видение друг друга? Контакт друг с другом? Имейте в виду, что измена не может быть причиной кризиса. Скорее, кризис-причина измены. То есть кризис может быть вызван тем, что вы не понимаете друг друга, что вы мало времени проводите вместе, либо слишком много времени вместе, растворились друг в друге. Либо в семье закончился ресурс. Например, если очень долго кто-то в семье болел, все силы и внимание были прикованы к нему. Хотя иногда бывает наоборот, чья-то болезнь – это признак кризиса. Честно говоря, самая распространенная причина кризиса в том, что супруги не могут договориться, потому что не понимают друг друга. Отсюда вытекает следующий совет.

Совет 6. Научитесь разговаривать

Банальная штука – умение разговаривать. Почти все осваивают этот навык еще в детском саду. Но в отношениях происходит какая-то ерунда! Слова есть, понимания нет! Потому что говорите о разном и по-разному. Научитесь говорить и слышать.

В чем выражается кризис семейных отношений
Как видите, пережить кризис можно. Более того, можно улучшить жизнь благодаря преодолению кризиса. Правда, мы с вами толком не разобрались, где кризис, а где – неприятности.

В семейной жизни каждый день возникают какие-то сложности. Иногда они кажутся пустяковыми, а иногда есть ощущение, что это – конец. Давайте посмотрим, в чем выражается семейный кризис.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 09.04.2024, 15:28 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline



Ощущение одиночества.
Вроде, каждый день вместе, вполне нормально общаются, шашлыки на даче жарят. Но при этом каждый будто в вакууме.

Недосказанность.
Даже после искренних бесед (такие тоже случаются) есть подозрение, что партнер неправильно понял. Или что-то не договорено.

Потеря доверия.
Всё чаще появляется сомнение: «Ну не знаю… Точно ли всё так, как он/она говорит?»

Ощущение безысходности.
Вроде, всё идет, как обычно. Но куда оно всё идет? И зачем?

Отказ от «выяснения отношений».
Не хочется ни в чем разбираться. Но – надо. Поэтому в семье либо вялотекущее противостояние, либо – яркие скандалы. Конструктивного диалога не получается.

Удивительно, но признаки кризиса могут наблюдаться не у обоих супругов, а только у одного. Второй будто живет в другом мире: «Ничего не вижу, ничего не слышу».

Как видите, признаки семейного кризиса – это не ссоры и скандалы. Это состояние не внешнее, а внутреннее.

Суть семейного кризиса в том, что семейная система больше не может находится в том состоянии, которое есть. Ей нужно качественное изменение. Выход на новый уровень. Кризис будет преодолен, когда семья сможет найти новую опору и выработать новые правила, пусть даже негласные. «Сделать, как было раньше» не получится. Потому что именно из-за этого кризис и возник. Как раньше уже не устраивает. Всё равно что ребенка, научившегося ходить, пытаться заставить ползать. Как у ребенка,  у отношений есть этапы взросления. Подробнее об этих этапах вы прочтете в статье Семейные кризисы по годам

 авт. Наталья Лубина, психолог


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Семейный кризис
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика