Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Полиамория
Полиамория
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:13 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Полиамория — это любовные отношения с несколькими людьми одновременно с обоюдного согласия. Если отказываться от иностранного словообразования, на русский этот термин можно перевести как «многолюбие».
Динамика популярности запроса в Google по слову «полиамория» показывает: за последние 5 лет интерес к теме заметно вырос. Недаром этому явлению посвящают целые научные статьи — к примеру, исследование полиамории провели в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ). «Канобу» рассказывает, как устроена полиамория и как строят отношения люди-полиаморы.

Зачем нужна полиамория
Традиционному институту семьи в России становится все сложнее — согласно статистике, больше половины браков в России распадаются. Люди ищут наиболее комфортные формы отношений для себя. Одной из них стала полиамория, где в союзе может быть несколько участников любого пола и ориентации.

Когда появилась полиамория
Термин «полиамория» держится на слуху не так долго, но само явление возникло очень давно. В первой половине XX века эту тему поднял ученик Зигмунда Фрейда и апологет полового просвещения Вильгельм Райх. Психолог призывал отказаться от устаревших стандартов сексуальных ценностей и освободить их от рамок брака.

В шестидесятых годах XX века тему полиамории подхватили хиппи, жившие в духовных общинах в атмосфере свободной любви. Лозунги «All you need is love» («Все, что вам нужно — это любовь») и «Make love, not war» («Занимайтесь любовью, а не войной») стали символом сексуальной революции середины прошлого века.

Как ведут себя полиаморы
Тенденция продолжается прямо сейчас. Ярким свидетельством происходящих изменений выступает позитивный взгляд современных людей на сексуальную эмансипацию:

«Одна девочка познакомилась с другим парнем в нашей общей компании. Он ей понравился, они сходили на свидание, свидание закончилось сексом, — рассказывает 30-летний Дмитрий. — Когда она уезжала домой, ей написал недавний знакомый из бара, типа чем занимаешься. И она разгоряченная и возбужденная сказала: «Еду к тебе».

И приехала. Секс. Страсть. Любовь. Потом поняла, что не хочет ехать домой и поехала к третьему. Потом с упоением рассказывала, что так много и разного секса за вечер у нее не было никогда. Разве могла бы произойти такая ситуация в обычных отношениях?»


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:13 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Чем отличаются полиаморы от приверженцев моногамии
В 2018 году канадские ученые провели исследование полиамории и опубликовали результат в научном журнале Journal of Social and Personal Relationships. Вердикт: полиаморы и моногамные люди одинаково удовлетворены в своих отношениях, а механизмы, влияющие на сексуальное удовлетворение, одинаковы и для одних, и для других.

Мы поговорили с полиаморами и теми, кого интересует этот феномен. Истории разнятся, и это не удивительно — каждый сам для себя выбирает комфортные условия жизни. На основе долгих разговоров с разными полиаморами мы сформулировали 5 важных правил, которые помогут выстроить гармоничные отношения начинающему полиамору.

Все рекомендации даны на основе советов практикующих полиаморов.

1. Понять, зачем это лично тебе
Нужно понять, каких отношений хочешь ты сам. Полиамория хоть и предполагает наличие нескольких людей, но она в первую очередь обращает внимание человека на самого себя. Потому что тот, кто решается на такой союз, должен понять, готов ли он любить нескольких людей параллельно. Хватит ли ему ресурсов, чтобы проявлять чувства и заботиться о каждом в их отношениях.

Об осознанности в полиамории пишет психолог и секс-просветитель Арина Винтовкина, окончившая Институт практической психологии и психологического консультирования. Она сама несколько лет состоит в полиаморных отношениях со своим мужем и девушкой. Сама Арина называет их союз прайдом. Причем с мужем они воспитывают дочь, а у девушки есть свой ребенок.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:13 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
«Полиамория научила меня очень остро жить в моменте — объясняет Винтовкина. — Это важно в контексте любых отношений. Но поскольку здесь участников больше и градус ответственности увеличился, поэтому есть концентрация на моменте: какой у нас у всех текущий статус? Кто в чем нуждается? Кто чего хочет? Переменчивость жизни, флюидность сексуальности, гибкость отношений — все это ощущается гораздо острее».

2. Определить правила
Здесь важно суметь «словами через рот» донести партнеру свое желание встречаться/жить/любить не только его. Аргументировать свою точку зрения, а не просто преподнести это как «мне захотелось — принимай меня таким».

Этот аспект поможет определить собственные границы: что комфортно и приемлемо для тебя. А также научиться уважать чужие — через четкое формулирование ответа на вопрос «чего я не должен делать по отношению к партнеру».

Сегодня некоторые известные личности начинают открыто заявлять о своих полиаморных взглядах. Российский комик Александр Долгополов, который состоял в полиаморных отношениях, исчерпывающе сказал о договоренности и личных границах в интервью Юрию Дудю:

«Мы с женой начинали как моногамная пара, но постепенно поняли, что нас это не особо устраивает и больше нравится, когда мы свободные. Мы любили друг друга и не видели проблемы в том, что нам нравится с кем-то погулять и уделить внимание другому человеку. По инерции ты ревнуешь, но если работать над этим, то можно справиться.

Когда близкий человек идет на свидание, ты не расстраиваешься, потому что осознаешь, что ты тоже идешь на свидание и все в порядке. Ты не чувствуешь себя ущемленным и брошенным, потому что не зависишь от этого человека.

Это не твой человек. Вы просто два разных человека, которым нравится быть друг с другом, ты не имеешь власти над ним, вы просто получаете удовольствие от общения друг с другом. Ты не можешь его потерять, потому что он не принадлежит тебе».


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:13 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
3. Договориться о формулировках
Как показывают опросы, этот аспект обычно оказывается самым сложным и болезненным. Из-за разницы трактовок и понятий зачастую происходят недопонимания и конфликты.

Поэтому необходимо «на берегу» обговорить, что для тебя и твоего партнера значат такие понятия как «измена», «ревность», «свобода» и, собственно, «полигамия». Это значит, что придется сразу договориться, что приемлемо, а что — нет, и при нарушениях каких условий союз распадется.

Если игнорировать этот принцип, то вряд ли получится выстроить гармоничные отношения. Пример приводит 23-летняя Татьяна: «Познакомилась с парнем на работе, он понравился, а позже стал проявлять знаки внимания и сказал, что я ему тоже нравлюсь. Но он состоял на тот момент в отношениях.

Он сказал, что его девушка — полиаморка, и настаивает на том, что отношения могут быть с разными людьми. Вот он и решил попробовать, хоть я сама моногамная. Но большее, что меня здесь напрягало — то, что он без моего ведома начал ко мне подкатывать, прикрываясь полиаморией. Он сам не понимал, что пытался за мой счет решить свои проблемы с девушкой. Я перестала с ним общаться».

А вот история 26-летней Александры, которая тоже не смогла решиться на полиаморные отношения: «Я влюбилась в парня, который старше меня на семь лет. Мы познакомились на квартире у знакомых. Он сразу ответил взаимностью, и мы встречались несколько раз в неделю: всегда гуляли или приходили ко мне.

Мне было неловко спросить тогда, почему мы не ходим к нему домой. Так продолжалось полтора месяца, пока он не сказал, что женится. Я не могла поверить. Но он не хотел заканчивать отношения со мной: сказал, что полиамор. Я знала, что это такое, но иначе представляла полиаморные отношения. Я рассталась с ним: это не полиамория, а полигамия».


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:14 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
4. Уважать устремления партнеров
Да, наверное, странно выносить любовь отдельным аспектом полиамории, которая сама по себе подразумевает любовь — но лучше сказать, чем не сказать. Самое важное, на что направлена полиамория — любить столько, сколько возможно и сколько хочется.

Нормально, что с одним человеком тебе хочется сходить в кино, чтобы потом долго и интересно его обсуждать. Также нормально, что засыпать ты будешь рядом со своим мужем/женой. И так же нормально, что завтра они без тебя пойдут на свидание. Главное, что вы все об этом договорились.

Уважать интересы и желания своего любимого человека — такая же естественная и необходимая составляющая полиаморных отношений, как и любая из вышеперечисленных. Сложнее учесть все эти принципы людям, которые состоят в браке. Вот что говорит Сергей, женатый пять лет:

«Мне случалось состоять в полиаморных отношениях в разное время в разных форматах и с разными комбинациями. Самые долгие длились около полугода. Любые дополнительные отношения образовываются, припочковываясь к нам с женой.

Что касается вопроса измены, то это вопрос честности, ведь измена не обязательно означает секс с другим человеком. Например, может быть измена родине или сюзерену. Что это может значить? Когда человек предал некоторое доверие. Если между людьми, неважно в паре или в тройке, есть некоторые договоренности, то нарушение их можно считать изменой.

На мой взгляд, полиамория изрядно обогащает человеческий опыт, раздвигает границы чувственности и расширяет сознание. В какой-то момент становится ясно, что это слишком просто. Все новое, бесконечно новое, новое, новое — это очень просто. Мы обсуждали это с одним моим товарищем, он сказал, что очень легко быть интересным любовником, но очень сложно быть интересным мужем. Ну а сложно — это интересно».

Что такое полиамория, и как живут люди в полигамных отношениях
А вот еще одна история от Николая Кавказского, заметного члена политической партии «Яблоко» и ЛГБТ-активиста: «Я считаю себя полиамором, но это самоидентификация, а не роль в отношениях. Полиамор может быть не только в полиаморных отношениях, но и состоять в моногамных отношениях. Сейчас я расцениваю свои отношения более широким термином — немоногамия.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:14 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Я чувствовал свою немоногамию с детства и понимал, что могу любить нескольких людей одновременно. Полиамория — это система правил, а в моих нынешних отношениях правил нет. У меня есть постоянная партнерка, также есть взаимодействие с другими девушками в разных форматах. У моей партнерки есть близкие люди помимо меня, с ними тоже продолжительные отношения. Общих партнерок или партнеров у нас нет.

Нам важно делать друг с другом интересные дела, любить и быть любимыми. Для нас ценно, чтобы друг другу было комфортно и хорошо. В формате наших сегодняшних отношений такой термин как измена вряд ли может быть применим, ведь это подразумевает некое владение друг другом. А мы стремимся быть самостоятельными и самодостаточными людьми.

Раньше у нас были определенные правила, однако жизнь показала, что в наших отношениях они не всегда могут быть применены и исполнены так, как мы изначально договаривались. Наша жизнь оказалась сложнее правил. Поэтому мы решили действовать исходя из своей доброй воли и стараться не навредить друг другу, при этом не используя какие-то жесткие правила или запреты».

Как видим, несмотря на разницу трактовок полиамории, для этих людей главное — любовь и уважение к своим партнерам.

5. Предохраняться
Понятно, что полиамория, как и любые другие любовные отношения, предполагает сексуальные связи. А здоровье в любом случае во главе угла — даже при условии спонтанной страсти.

Интересно, что американский научно-популярный журнал Psychology Today в 2012 году опубликовал статью, в которой даются ссылки на исследования Мичиганского университета. Ученые выявили, что респонденты считали немоногамные пары более сексуально рискованными, но онлайн-опрос показал, что неверные партнеры в моногамных отношениях могут представлять большую угрозу в плане незащищенного секса.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:14 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Это связано с тем, что люди-полиаморы с большей вероятностью используют контрацепцию и проверяются на ЗППП — и с меньшей вероятностью находятся под воздействием алкоголя или психоактивных веществ во время секса, чем неверные моногамные люди.

Социологическое исследование 2019 года о полиамории показывает: проблема предохранения от ЗППП и нежелательной беременности действительно занимает важное место в жизни полиаморов. Они проверяются на ЗППП в среднем раз в 6 месяцев — более регулярно, чем моногамные люди.

источник Канобу


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:15 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
с другого источника

Почему люди выбирают полиамориюКак правило, партнеры сознательно выбирают полиаморию, потому что видят в ней возможность углубить связь друг с другом. Многие думают, что полиамория — измена. Но это распространенное заблуждение. Измена — обман и предательство, например, если вы и ваш партнер договорились не заниматься сексом с другими людьми, но один из вас нарушает это обещание. Разница между изменой и полиаморией заключается в том, что во втором случае партнеры согласны состоять в отношениях с другими людьми.Некоторые сторонники полиамории считают, что ценность классических отношений между двумя партнерами устарела, и переосмысливают шаблонные представления о сексе и романтике.«В моем близком круге полиамория — норма, а моногамия — исключение, — рассказывает Александр, fashion-дизайнер, состоящий в полиаморных отношениях. — В подростковом возрасте я влюблялся во всех подряд, и мне мешал стереотип, что любить надо кого-то одного. Лет с 18 я состоял сразу в нескольких параллельных отношениях, и речь не о разовом сексе, а об эмоциональной связи в том числе. Я уже 20 лет в браке, и моя жена — лучшая женщина в мире. Вначале мы считали себя моногамными. Но потребность в других людях оставалась, и было непонятно, как об этом говорить. Позже пришли к полиамории. Мы обсуждали вопросы ревности, предательства, и оказалось, что нам ничего не мешает наслаждаться обществом других людей. Я мыслю категориями эстетических переживаний. Бывает, что случайная связь на вечеринке перерастает в прекрасный духовный контакт, который не нарушается расстоянием. Так, с N мы встречаемся в разных странах, делаем совместные проекты. Для меня отношения, в которых отсутствует сексуальный аспект, неполноценны, а человеку, с которым связывают интимные отношения, проще доверять».Нет никакого стандартного теста на определение склонности к полиамории. Отношения существуют для того, чтобы быть в них счастливыми. Поэтому на вопрос «Подходит ли вам полиамория?» ответ будет предельно простым. Важно только определиться, насколько комфортно пускать в свою жизнь нескольких людей и делить партнеров с другими.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:15 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
За и против полиамории
Любые отношения могут разрушить ревность и споры о воспитании детей, предупреждает Алена Голзицкая, системный семейный психотерапевт, научный сотрудник Психологического института РАО. В полиаморных союзах эти аспекты усложняются количеством участников. Полиамория может храниться в секрете от близких друзей и семьи. По данным некоммерческой организации Loving More, по крайней мере каждый четвертый полиамор подвергался дискриминации.

Среди аргументов за можно выдвинуть следующие:

Полиаморные отношения, в которых все участники знают друг о друге, добровольно принимают этот факт и стараются бережно относиться к интересам партнеров и их чувствам, могут представляться наиболее гуманным вариантом, где нет места измене и возможному вреду, причиняемому психике каждого из участников.
Из позитивных моментов можно выделить потенциал для более глубокого осмысления и проработки отношений как таковых, бережное отношение к партнерам, большее количество времени, затрачиваемого на установление и поддержание качественной связи. Невозможно состоять в длительных полиаморных отношениях и не стремиться лучше понимать всех участников, их мотивацию.
Самый интригующий из аргументов за — это опыт проживания эмоциональной и интимной связи сразу с несколькими партнерами, без тяготящего чувства вины и страха быть раскрытым, без выяснения отношений и причинения боли тем, кого любишь. Если в полиаморных союзах удается выстроить сбалансированное взаимодействие, в котором все чувствуют себя комфортно, то бонусы от такого общения могут с лихвой превзойти затрачиваемые ресурсы.
При этом сама теоретическая модель полиамории — все принимают всех, одобряют и получают удовольствие от любви ко всем, кто взаимно нравится, — на практике часто сталкивается с суровой реальностью. Некоторым людям привычно желать эксклюзивности отношений, особенно когда влюбленность в партнера велика и захватывает полностью. Тогда любой претендент на его внимание воспринимается как угроза, что рождает гнев, ревность и приводит к страданиям. Таким образом, бывает трудно достичь баланса в отношениях, когда новый человек воспринимается не как потенциальный разлучник, а как тот, кто важен для партнера и заслуживает уважения.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:16 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Еще одна сложность — принятие решения о переформатировании отношений. Бывает, что кто-то один в паре готов пойти на этот эксперимент, тогда как второй вынужден согласиться, осознавая, что если он откажется, то будет оставлен или обманут. В таких условиях почти невозможно говорить о свободном выборе такой формы отношений.

И еще нужно понимать, что с увеличением количества партнеров неизбежно увеличивается тот объем внимания и инвестиций, которые требуется делать, чтобы удовлетворить их потребности в отношениях. Таким образом, нужно быть готовым к овладению навыками организации взаимодействия, в котором никто не будет обделен, иначе неизбежно столкновение с обидой, завистью и злостью кого-то из партнеров, что не укрепляет союз.

Полиамория в России и в мире
Для сбора статистики социологи проводят опросы среди респондентов с полиаморических сайтов, рассылают анкеты. Стоит учитывать, что среди участников могут быть просто интересующиеся люди и те, кто не намерен отойти от моногамии. В октябре 2015 года были опрошены 5043 человек в возрасте 13–55 лет [2]. Статус респондентов оценивался с помощью вопроса «Считаете ли вы себя полиаморным?». Были предложены варианты ответов:

нет, и я бы никогда не стал;
нет, но был раньше;
нет, но хотел бы;
да.
Исследование показало, что 59,8% опрошенных считают себя моногамными, 25,5% хотели бы попробовать полиаморные отношения, 7,6% указали, что состояли в них в прошлом, и 7,1% — полиаморны. Число людей из последней группы оказалось выше, чем ожидали исследователи. Они объясняют высокий показатель предвзятостью в выборке. В нее были включены пользователи соцсетей, которые сдают онлайн-тесты личности. Часто это молодые, либеральные, атеистические и негетеросексуальные люди.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:17 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Пока в России (как, полагаю, и во всем Западном мире) к полиамории относятся настороженно. Никакой официальной статистики по нашей стране нет, и еще долго не будет. Все-таки для внедрения чего-то нового в такую очень жестко регламентированную сферу жизни, как супружество или романтическое партнерство, требуется время.

По всей видимости, выбор полиамории связан с тем, что привычные формы организации отношений больше не удовлетворяют. Увеличение продолжительности жизни, появление возможности иметь несколько отношений, а не одни-единственные, ориентация на собственные интересы и потребности — все это ведет к тому, что человек пытается придумать, как устроить интимную часть своей жизни более приемлемым способом, чем просто вступая в тайные связи.

Полиамория может выступать попыткой пересмотра жестких норм общественной морали, диктующей, что только отношения двоих людей могут рассматриваться как подпадающие под категорию супружеских или любовных.

Вопрос «Как смириться с полиаморией партнера?» неверен. Полиаморным может быть только союз нескольких людей, сформированный на добровольной основе, а вот если кто-то из участников должен смиряться с такой участью, это уже не полиаморный союз, а абъюз. Не всегда в полиаморных союзах все участники имеют сексуальные отношения друг с другом. Так, например, в союзе одной женщины и двух мужчин последние могут не иметь никаких физических отношений между собой. И вообще — на то полиамория и добровольная форма взаимодействия, чтобы никто никого не заставлял делать что-то, чего он делать не готов или не хочет.

психолог Анна Голецкая


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.03.2022, 12:17 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
мой коммент. если у человека все посылы крутятся вокруг половых органов это не мыслящий человек. а животное. глубокое ИМХО, никого не хочу обидеть

Я @


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Полиамория
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика