Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Креативность vs творчество
Креативность vs творчество
БагираДата: Пятница, 28.03.2014, 21:22 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121598
Репутация: 102
Статус: Offline
http://www.b17.ru/article/kreativnost-vs-tvorchestvo/Когда заходит разговор про развитие креативности, то непременно всегда возникает вопрос: насколько креативность и творчество одно и тоже?Потому как суть вроде бы одинакова, но все же чувствуются различные смыслы.Слово «креативность» является неологизмом, то есть новым словом. Оно пришло в нашу речь из английского языка, и является дословным аналогом слова creativity.Если посмотреть перевод слова creativity, у него есть два основных значения
творчество, как процесс
креативность, как свойство личности.Если пойти дальше и посмотреть толкования этих переводов, то можно увидеть следующее (я приведу тут описания из Википедии, пусть это лишь один из вариантов, но он достаточно близок к истине). Итак,Творчество — это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.Креативность — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.То есть одно и тоже английское слово creativity несет несколько разные смысловые оттенки в русском переводе.Хотя если посмотреть значение основания слова creativity — to create — оно переводится как созидать, создавать, творить, создавать, порождать. То есть по сути своей creativity — это процесс создания, творения, порождения чего-либо нового.Когда мы говорим о человеке на английском языке, что он creative, то в этом случае мы понимаем всю совокупность значений: и творческий, и креативный, и созидающий. В русском же языке нам приходится подбирать как лучше назвать этого creative человека — творческим или креативным.К чему я развела всю это словесно-переводную демагогию. А к тому, что именно по причине разных смыслов и наполнений перевода слова creativity, в головах большинства людей есть разделение людей на творческих и креативных.То есть творческие люди, это люди, такие как художники, писатели, модельеры, фотографы, которые творчески реализуются через, прошу прощения за тавтологию, различные виды творчества.В то время как люди креативные — это больше характеристика людей бизнеса: дизайнеров, рекламщиков, маркетологов, бренд-менеджеров.Потому что творчество — это вроде как духовно и возвышено, а креативность — это все-таки что-то более материальное.Поэтому если применить слово «творческий» в бизнесе, то это всегда несет оттенок несерьезности, а иногда даже чуть ли не ругательный смысл. «Ой, ну до чего же творчески ты решил задачу с этой фокус-группой». И сразу становится понятно, что премии тебе не видать. В то же время «креативный» означает — ты молодец, хорошо поработал, придумал что-то новое и неожиданное.И получается, что хоть слова произошли от одного и того же английского creative, оказывается очень сложно выбрать некое универсальное определение.К тому же сейчас наблюдается смещение смысла слова «креативный» в сторону «оригинальный», «необычный», «нестандартный».


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 28.03.2014, 21:22 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121598
Репутация: 102
Статус: Offline
Для себя я определила, что, в любом случае, ключевым является процесс создания нового. Именно на этом я фокусируюсь, когда работаю с темой творчества и креативности.Неважно в какой сфере вы работает и для чего вы что-либо создаете. Главное, что вы создаете! А умение создавать новое — является ключевым в настоящее время.Если обратиться к той же Википедии, согласно авторитетному американскому психологу Абрахаму Маслоу, креативность — это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием среды.Мне хочется вернуть эту направленность всем, кто по различным причинам ее потерял. Потому что нет разницы как раскрыться внутреннему потенциалу.Не важно кто ты: художник, писатель или скульптор, рекламщик, копирайтер или бизнесмен, принципы развития вашего умения созидать, творить, креативить одинаков. Просто инструменты для выражения различны.Художник рисует, писатель пишет, рекламщик создает идеи. Если понимать как происходят творческие процессы, то не важно в какой из сфер ты творишь.Идея зарождается в голове, а лишь потом уже выражается в виде конкретного произведения, предмета или идеи.Потому что во внутреннем импульсе нет разницы для чего творить — для выставки искусств или для рекламного слогана. Внутренние процессы одинаковы для любого из нас. Стремление к созданию нового заложено в нас с момента рождения. И это не зависит от пола, расы, вероисповедания и т.д.Конечно, мне бы хотелось поставить знак равенства и сказать, что Творчество=Креативность, но не могу, потому что слишком много различных ассоциаций вокруг этих слов.Скажу лишь, что это взаимодополняющие понятия и одно включает в себя другое. Более того, они не могут быть один друг без друга. Потому что сначала мы развиваем в себе способность нестандартно мыслить, а затем направляем ее на создание новых идей, решений и произведений.Так что да здравствует творческая креативность и креативное творчество.
автор - Мария Жиган


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Креативность vs творчество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика