Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как заставить память работать в полную силу.
Как заставить память работать в полную силу.
igors90Дата: Среда, 29.02.2012, 06:11 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем нам иногда требуется запоминать большие объемы информации, но к сожалению, оказывается, что наша память не способна работать на полную силу. Однако, ученые установили, что существует несколько простых способов повысить способности человека к концентрации внимания и увеличить объемы запоминаемой информации. Предлагаем вашему вниманию наиболее эффективные из них:

Всегда имейте под рукой блокнот для записей: Изучая что-то новое для себя, очень важно помечать на бумаге ключевые моменты. Эти пометки в дальнейшем будут служить вам ориентирами, помогая лучше и полнее запоминать необходимую информацию.

Повторенье – мать ученья: Ежедневно ваш мозг обрабатывает огромное количество информации, поэтому очень важно найти время для повторения наиболее важных моментов. Большую помощь в этом вам окажут все те же пометки и примечания, которые вы записываете в блокноте. Уделяя около десяти – пятнадцати минут повторению и краткому обзору информации, вы сможете закрепить ее в памяти.

Не забывайте про дыхание: Приток кислорода к мозгу значительно активизирует его деятельность, поэтому лучшее, чем вы можете помочь своей памяти – правильное дыхание. Легкая утренняя зарядка поможет вам прийти в тонус и снабдит мозг достаточным количеством кислорода. Дополнительную бодрость вам придаст стакан чистой питьевой воды.

Фиксируйте посторонние мысли: Во время работы найдите время для того, чтобы записать посторонние мысли. Ведь ваш мозг способен одновременно думать над разными вещами, которые могут быть не менее важны, чем мысли о работе. Поэтому все, что вы запишете, может стать напоминанием о делах, которыми следует заняться после работы.

Сосредоточьтесь: не позволяйте телефону или компьютеру отвлекать вас, ведь распыляя внимание на посторонние занятия, вы значительно ухудшаете качество запоминания информации. Если вы не будете отвлекаться, вы сможете запомнить гораздо больше информации за достаточно короткое время.

Ищите связи: Любой факт гораздо проще запомнить, если установить его связь с уже известной вам информацией. При этом, вспоминая один факт, вы автоматически будете вспоминать и все связанные с ним детали.

Дробите информацию: Известно, что запоминанию намного легче поддаются короткие факты, поэтому рекомендуется дробить большие объемы информации на части.

Мнемонические приемы: Каждый из нас до сих пор помнит маленькие стишки и песенки, которые учил еще в раннем детстве. Что же помогает нашей памяти сохранять информацию так долго? Секрет заключается в использовании особых мнемонических приемов, которые помогают быстро и надолго запоминать нужную информацию.
 
markus77Дата: Четверг, 28.03.2013, 16:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Память нужно именно тренировать и только тогда будет толк.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как заставить память работать в полную силу.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика