Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » «У тебя нет совести»
«У тебя нет совести»
БагираДата: Понедельник, 14.01.2019, 17:15 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
«У тебя нет совести» — практически каждый слышал такое выражение. Но что же такое совесть и нужна ли она нам? Сначала предлагаю разобраться с определением.

Совесть — способность самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку своих поступков. Совесть связывает воедино разум и эмоции: это одновременно и рациональное осознание нравственного значения совершаемых действий, и эмоциональные переживания (чувства вины или «угрызений совести»).  
Как возникают угрызения совести?

Теперь давайте рассмотрим совесть с точки зрения эмоций.

Чувство вины возникает, когда я сделал больно значимому или нарушил договоренность с менее значимым, но важным для меня человеком. Простыми словами, если я вижу или думаю, что обидела кого-то, то начинаю страдать от вины. У меня возникают мысли, что я поступила плохо. А эти мысли говорят, что к вине прицепился стыд.

Стыд возникает, когда я поступаю противоположно своим принципам (представлениям о себе). То есть если я считаю себя хорошим человеком, то не должна поступать плохо. Обидев другого, я сделала ему больно (это я вижу по его мимике, словам, поведению, он показывает свое огорчение и обиду). Получается, что я поступила плохо. Значит, я плохой человек… И возникает боль стыда. Вот именно эту боль называют «угрызения совести».

Получается, когда мне говорят, что я бессовестная. имеет в виду, что у меня нет чувства стыда.

Нужен ли стыд человеку?

Однозначно нужен! Но в меру и в свое время. Основное время для формирования стыда — это детство. Именно в детстве родители рассказывают своему ребенку, каким он должен быть и как должен себя вести. Благодаря эмоции стыда и вины воспитание ребенка ставится на автомат. Стыд помогает социализироваться. В государстве, в котором мы живем, закладываются основные понятия поведения.

Ребенок любит маму и папу и, конечно же, не хочет их огорчать. Каждый раз, когда его поведение отклоняется от ожиданий родителей, они говорят ему об этом, и ребенок научается быть таким, каким его хотят видеть.

Допустим, его научили быть «настоящим мужчиной». В понимании этой семьи настоящий мужчина — человек без страха и упрека, настойчивый, волевой, неэмоциональный.  Мальчику важно следовать этой концепции. Он старательно соблюдает все «правила настоящего мужчины».

Прошло время, он вырос, и понимание «настоящий мужчина» стало неотъемлемой частью его личности. Но жена злится и говорит, что у него нет совести. Что он слишком жестокий и бесчувственный. Что она не видит его целыми днями и дети боятся своего папу и не слышат слов любви.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 14.01.2019, 17:15 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Как быть в таком случае?

Если ему важна семья, нужно посмотреть на свои принципы и внести корректировки. Жесткость важна для достижения
цели, но рядом с любимой женщиной можно стать мягким и нежным. И вот
здесь возникает сложность, ведь для него понятие «мягкость» — это для
слабаков. И его совесть не позволит этого.
Человек страдает, зажатый между своими принципами и чувствами к семье. Он любит и жену, и детей,
но ему нельзя проявлять эмоции, он же «настоящий мужчина». Если у него
получится разлепить понятие «настоящий мужчина» и научиться быть разным,
не прятать эмоций, его жизнь станет более счастливой. Он сможет
проявлять жесткость в бизнесе, говорить жене слова любви и проявлять
мягкость в семье.

А вот женская ситуация, в которой совесть играет плохую роль. Девочку воспитали хорошей и послушной. Родители ей
постоянно говорили про важность быть доброй и щедрой. Фраза «что люди
скажут» звучала в ее семье постоянно.

Прошли годы, девочка выросла, а магическая фраза «что люди скажут» продолжает влиять на ее
жизнь. И вот в ситуации, когда ей нужно проявить жесткость и сказать
твердое «нет», она этого сделать не может, ведь она «хорошая и щедрая
девочка» и ей очень важно, что о ней подумают люди. Каждый раз она
наступает на свои желания, чувства и поступает так, как требует совесть,
потому что эмоция стыда будет ее больно жалить за отклонение от своих
принципов.
Человек страдает, зажатый между своими принципами и чувствами к семье. Он любит и жену, и детей, но ему нельзя проявлять
эмоции, он же «настоящий мужчина». Если у него получится разлепить
понятие «настоящий мужчина» и научиться быть разным, не прятать эмоций,
его жизнь станет более счастливой. Он сможет проявлять жесткость в
бизнесе, говорить жене слова любви и проявлять мягкость в семье.

А вот женская ситуация, в которой совесть играет плохую роль. Девочку
воспитали хорошей и послушной. Родители ей постоянно говорили про
важность быть доброй и щедрой. Фраза «что люди скажут» звучала в ее
семье постоянно.

Прошли годы, девочка выросла, а магическая фраза «что люди скажут» продолжает влиять на ее жизнь. И вот в ситуации,
когда ей нужно проявить жесткость и сказать твердое «нет», она этого
сделать не может, ведь она «хорошая и щедрая девочка» и ей очень важно,
что о ней подумают люди. Каждый раз она наступает на свои желания,
чувства и поступает так, как требует совесть, потому что эмоция стыда
будет ее больно жалить за отклонение от своих принципов.

https://psy.systems/post....C-eLxXU


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
lesikДата: Среда, 16.01.2019, 17:08 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Багира ()
когда мне говорят, что я бессовестная
 учительница истории часто говорила об этом, а сама была хамкой и матерщинницей. В процессе жизни для себя выяснила, что те  учителя, которые встретились мне в жизни,  являются провокаторами конфликтов и скандалов (несколько из них одноклассницы). У них нет никаких рамок (но они требуют для себя УВАЖЕНИЯ), когда трагически погибла  дочь исторички, подошла после  поминок (40 дней),  мы с дочкой гуляли в песочнице возле дома и говорила очень неприятные слова.
Цитата Багира ()
"что люди скажут»
старшая сестра до сих пор живет с оглядкой на мнение соседей и сослуживцев. И что ей ни говори, для нее главное, "что люди скажут".
Цитата Багира ()
нужно проявить жесткость и сказать твердое «нет»
это сложно, учимся, несколько лет назад  было проще сохранять "нейтралитет",  это оказалось тупиком. Поняла, что лучше сразу говорить" нет", но в отношениях с родными как бы пытаешься их "понять".
 
БагираДата: Среда, 16.01.2019, 17:57 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
lesik, Вы оцениваете родных по своей системе координат. Как подавляющее большинство людей.
Попробуйте посмотреть их видением. Как они относятся к Вам, что думают о Вас, чего хотят. Так будет намного легче.
Что касается "совести" и желания непременно быть "хорошим". Я долго думала об этом, это комплексы, причем, как правило, родом из детства. Недолюбленный, недоласканный ребенок, когда вырастает, хочет заработать и сочувствие, и понимание. Но если этого не было в детстве, как это может быть по отношению уже ко взрослому человеку?


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » «У тебя нет совести»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика