Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Инверсионное мышление
Инверсионное мышление
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 16:45 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Инверсия — очень важный инструмент мышления. Она привлекает внимание к ошибкам и препятствиям, незаметным на первый взгляд.

Этот метод применим практически везде. Например, немецкий математик Карл Якоби считал одним из лучших способов прояснить проблему — переформулировать её наоборот. Он записывал задачу, противоположную той, которую пытался решить, и часто решение приходило к нему быстрее.

Кроме того, инверсное мышление лежит в основе искусства. В любое время в обществе существует устоявшийся порядок, а выделяются те творческие люди, которые смогли отвергнуть стандарты.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 16:47 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Такая стратегия работает и в других областях творчества, например в писательстве. Так, заголовки, построенные по принципу инверсного мышления («Забудьте о целях» или «Мотивацию слишком переоценивают») переворачивают с ног на голову общепринятые взгляды и привлекают внимание.
Плюсы инверсного мышления
Инверсное мышление пригодится и в работе, и в остальных сферах жизни. Обдумывая, каких ошибок и промахов мы хотели бы избежать, можно многому научиться. Вот несколько способов применения такого мышления в жизни.
Карьера
Вспомните самый важный проект, над которым вы сейчас работаете. Затем мысленно перемотайте время на полгода вперёд и представьте, что проект провалился. Теперь попробуйте рассказать, почему так произошло. Что пошло не так? Где вы ошиблись?

Этот подход ещё иногда называют упражнением «Убить компанию», оно помогает предусмотреть возможные варианты провала вашей организации и вовремя их предотвратить.

Продуктивность
Попробуйте спросить себя: «Если бы я хотел не сосредоточиться, а отвлечься, что бы я сделал?» Ответ на этот вопрос поможет выявить действия, от которых лучше воздержаться.

Такой подход не только эффективен, часто он ещё и безопаснее, чем зацикленность на успехе. Ведь некоторые в попытках повысить продуктивность принимают разные стимуляторы и даже наркотики. Инверсное мышление доказывает, что слепая погоня за успехом может иметь серьёзные последствия, тогда как предотвращение возможного провала с риском не связано.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 16:47 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Отношения
Что может разрушить отношения? Когда вы не доверяете друг другу. Когда вы не проявляете уважения. Когда вы не даёте друг другу возможности быть самим собой. Когда вы тратите всё своё время только на детей и не укрепляете отношения друг с другом. Когда вы не обсуждаете открыто финансы и траты. «Вывернув» таким образом хорошие отношения, вы увидите, чего избегать, чтобы не испортить свои.

Личные финансы
Прежде чем пытаться заработать много денег, убедитесь, что вы знаете, как с ними обращаться. Тратить больше, чем вы зарабатываете, — верный путь к разорению. Долги и импульсивные покупки тоже могут привести к большим неприятностям. Но если вы заранее представите, какие проблемы могут с вами произойти и как их избежать, вы обезопасите себя от потерь.

Инверсное мышление заставляет усомниться в своих взглядах и убеждениях, помогает принимать решения подобно присяжным в суде: только выслушав обе стороны конфликта. Поэтому, какую бы проблему вы ни пытались решить, всегда сначала пробуйте перевернуть её. Так вы выйдете за устоявшиеся рамки мышления и сможете взглянуть на ситуацию с другой стороны.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 16:49 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Древние философы-стоики, такие как Марк Аврелий, Сенека и Эпиктет, регулярно практиковали упражнение, известное как "premeditatio malorum", в переводе – «предварение зла».

Цель этого упражнения состояла в том, чтобы представить себе негативные вещи, которые могут произойти в жизни. Например, стоики представляли себе, что было бы, если бы они не могли заниматься своим делом, стали бездомными или парализованными в результате травмы, если бы их репутация была разрушена и они утратили свой статус в обществе.

Стоики считали, что, представляя себе заранее наихудший сценарий, они могли преодолеть свой страх перед негативными переживаниями и лучше подготовиться к их предотвращению. В то время как большинство людей сосредотачивались на успехе, стоики также рассматривали вопрос, что они будут делать в случае неудачи. Что делать, если вдруг завтра всё пойдёт не так? И как мы можем подготовиться к этому сегодня?

Этот способ мышления, при котором вы учитываете противоположное тому, что вы хотите, называется инверсией. Когда я впервые узнал о нём, я не понимал, насколько мощным оружием может быть этот способ. По мере его изучения я начал понимать, что инверсия является редким и важным навыком, который почти все великие мыслители использовали в своих интересах.

Как великие мыслители ломали статус-кво

Немецкий математик Карл Якоби в течение своей жизни сделал важный вклад в целый ряд различных областей науки. В частности, он был известен своей способностью решать сложные проблемы, следуя стратегии "man muss immer umkehren", что в вольном переводе означает «инвертируйте, всегда инвертируйте».


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 17:15 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Якоби считал, что одним из лучших способов приведения своих мыслей в порядок является решение математических задач в обратной форме. Он записывал проблему, противоположную той, которую он пытался решить, и очень часто решение приходило к нему намного быстрее и легче.

Инверсия заставляет вас посмотреть на те аспекты ситуации, которые часто на первый взгляд не видны. Что делать, если верно обратное? Что делать, если я сосредоточился не на той стороне вопроса? Вместо того чтобы задаваться вопросом, как что-то сделать, спросите себя, что нужно, чтобы этого не сделать.

Как пишет Джош Кауфман: «Изучая противоположное тому, что вы хотите, вы можете определить важные элементы, которые не сразу очевидны».

Великие мыслители, кумиры и новаторы думали двумя способами: прямым и «от противного».

Хороший пример даёт искусство.

Один из самых больших сдвигов в музыке нескольких последних десятилетий связан с творчеством группы «Нирвана», которая создала целый новый жанр – альтернативный рок – и чей альбом "Nevermind" увековечен в Библиотеке Конгресса США в качестве одной из самых «культурно, исторически и эстетически важной» звукозаписи ХХ века.

«Нирвана» перевернула все главные правила рок- и поп-музыки с ног на голову. Пока хэви-металл группы, такие как "Poison" и "Def Leppard", тратили миллионы долларов на каждую свою запись, «Нирвана» записала свой "Nevermind" всего за $65000. «Металл» был отточенным, «Нирвана» была упрощённой и сырой.

Инверсия часто находится в центре большого искусства. В любой момент времени в обществе существует статус-кво и существуют те художники и новаторы, которые выделяются своим умением убедительным образом переворачивать общепринятые стандарты.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 17:15 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Великое искусство ломает старые правила. Это инверсия того, что было раньше. В некотором смысле, секрет нетрадиционного мышления заключается в опрокидывании статус-кво.

Эта стратегия работает одинаково хорошо и в других областях творчества, к примеру, в публицистике. Многие нашумевшие заголовки и статьи использовали силу инверсии для слома общепринятых мнений. В качестве личного примера я могу привести две из моих наиболее популярных статей, «Забудьте о постановке целей» и «Завышенное значение влияния мотивации», в которых я изложил общепринятые представления и перевернул их с ног на голову.

Значение стремления к успеху преувеличено. Важнее – стремление избежать неудач.

Этот тип обратной логики может быть распространён и на многие другие области жизни. Например, амбициозные молодые люди часто сосредоточены на достижении успеха. Но инвестор-миллиардер Чарли Мангер призывает их вместо этого рассмотреть обратную сторону вопроса.

«Чего вам требуется избегать? – спрашивает он. – Есть очень простой ответ: лени и ненадёжности. Если вы ненадёжны, то все остальные ваши добродетели не имеют значения, вы немедленно потерпите крах. Добросовестно делайте своё дело, так, чтобы это стало автоматической частью вашего поведения. Вы должны хотеть не стать ленивыми и ненадёжными».

Избежание ошибок является недооценённым способом улучшения. На большинстве рабочих мест вы можете добиться успеха, просто будучи активными и надёжными, даже если вы не особо умны, шустры или талантливы в определённой области. Иногда бывает важнее рассмотреть, почему люди терпят неудачи, чем то, почему они преуспевают.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 17:15 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Преимущества «прямого» и «обратного» мышления

Инверсия может оказаться особенно полезной в профессиональной деятельности.

Желающие стать лидерами могут спросить себя: «Что нужно делать каждый день, чтобы стать худшим из менеджеров?» Хорошие лидеры, скорее всего, избегают таких вещей.

Точно так же, если основной частью бизнес-модели являются инновации, вы можете спросить: «Как мы можем сделать эту компанию менее новаторской?» Устранение барьеров и препятствий может помочь более быстрому развитию творческих идей.

Каждый маркетинговый отдел хочет привлечь новых бизнес-партнёров, но, возможно, что было бы полезнее спросить: «Что может оттолкнуть нашего основного клиента?» Иная точка зрения может выявить неожиданные идеи.

Определение того, что не работает, может дать не меньше информации, чем поиски того, что работает. Каких ошибок и просчётов нужно избегать? Инверсия – это не поиск хороших советов, это поиск анти-советов. Она учит тому, чего не нужно делать.

Вот ещё несколько способов использования инверсии в работе и в жизни:

Управление проектом

Один из моих любимых способов применения инверсии известен как "Failure Premortem" («Смертельные ошибки»). Это похоже на «Предварение зла» применительно к современной компании.

Вот как это работает:

Представьте себе самую важную цель или проект, над которыми вы сейчас работаете. Теперь загляните на шесть месяцев вперёд и представьте себе, что цель не достигнута или проект провалился.

Расскажите историю о том, как это произошло. Что пошло не так? Какие ошибки вы сделали? Как случился этот провал?

Эту стратегию иногда называют «Как убить компанию». В организациях проводят по ней тренинги; их цель состоит в том, чтобы сформулировать пути, которые точно приведут компанию к краху. Так же, как в случае с «Предварением зла», идея заключается в том, чтобы выявить проблемы и точки отказа, а затем разработать план по их предотвращению.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 17:16 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Производительность

Большинство людей хотят получить как можно больше за меньшее время. Применяя инверсию к производительности, вы можете спросить: «Что нужно сделать, чтобы рассеять моё внимание? Что меня будет чаще всего отвлекать?» Ответ на этот вопрос может помочь вам обнаружить те помехи, которые вы в состоянии устранить, и высвободить больше времени и энергии.

Эта стратегия является не только эффективной, но зачастую и более безопасной, чем погоня за успехом. Например, некоторые люди принимают наркотики или психотропные стимуляторы в целях повышения своей производительности. Эти методы могут сработать, но вы также рискуете получить возможные побочные эффекты.

Между тем, нет ничего опасного в том, чтобы оставить свой телефон в другой комнате, заблокировать веб-сайты социальных сетей или отключить телевизор. Обе стратегии борются с одной и той же проблемой, но инверсия позволяет атаковать её с другого ракурса и с меньшим риском.

Понимание этого раскрывает более общий принцип: слепая погоня за успехом может иметь серьёзные последствия, но работая над предотвращением неудачи, вы мало чем рискуете.

Устранение помех

Мари Кондо, автор бестселлера «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни», использует инверсию, чтобы помочь людям убрать помехи из своих домов. Её принцип: «Мы должны определить, что мы хотим сохранить, а не то, от чего мы желаем избавиться».

Другими словами, вы должны задвинуть подальше всё, что вам «не дарит радости» в вашей жизни. Этот инверсионный сдвиг в мышлении призывает сосредоточить внимание на том, что вы хотите сохранить, а не на том, от чего вы желаете отказаться.

Отношения

Какое поведение может разрушить брак? Нехватка доверия. Неуважение к другому человеку. Отсутствие времени на личные интересы. Посвящение всего своего времени детям в ущерб отношениям друг с другом. Отсутствие обмена информацией о деньгах и расходах. Инверсия хорошего брака может показать вам, как избежать неудачной семейной жизни.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.12.2019, 17:17 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Личные финансы

Каждый хочет заработать побольше денег. Но что, если вы инвертируете проблему? Как вы могли бы разрушить ваше финансовое благополучие?

Тратить больше, чем вы зарабатываете – это самый надёжный путь к финансовой несостоятельности. Не имеет значения, сколько денег у вас есть, математика работает против вас. Кроме того, накопление долгов подобно вспыхнувшим волосам – проблему необходимо решить как можно быстрее. Постепенный отказ от контроля за своими покупками и привычка к расходам могут привести к финансовому краху, автором которого являетесь вы сами.

Прежде чем беспокоиться о том, как заработать больше денег, убедитесь, что вы знаете, как их не потерять. Если вам удастся избежать этой проблемы, вы окажетесь далеко впереди других людей и избавитесь от многих неприятностей.

Заключение

Инверсия противоречит здравому смыслу. Кажется глупым тратить время на размышления о противоположном тому, что вы хотите.

Но всё же инверсия была ключевым инструментом многих великих мыслителей. Практикующие стоики рассматривали возможные отрицательные результаты. Инновационные художники инвертировали статус-кво. Эффективные лидеры избегали ошибок с не меньшей старательностью, чем приобретали навыки, способствующие достижению успеха.

Инверсия может быть особенно полезной для оспаривания собственных убеждений. Она заставляет вас стать судьёй собственных решений. В суде присяжных, прежде чем принять решение, выслушивают обе стороны конфликта. Инверсия помогает вам сделать нечто подобное. Что вы будете делать, если факты опровергнут то, во что вы верите? Что произойдёт, если вам придётся оказаться от тех взглядов, которыми вы дорожите? Инверсия препятствует тому, чтобы вы хватались за первую пришедшую в голову мысль. Это способ противостоять соблазну поддаться притяжению желаемого.

Инверсия является одним из важнейших навыков для ведения разумной и рациональной жизни. Она позволяет выйти за пределы вашего образа мышления и увидеть ситуацию под другим углом. Всегда рассматривайте противоположную сторону вещей, независимо от той проблемы, с которой вы столкнулись. 

https://cont.ws/@xxxmarinaxxx/623338


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Инверсионное мышление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика