Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Комплекс Электры
Комплекс Электры
БагираДата: Вторник, 31.12.2019, 08:29 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Комплекс Электры – это женский вариант Эдипова комплекса; впервые термин был предложен Карлом Густавом Юнгом, учеником знаменитого Зигмунда Фрейда. По легенде, дочь микенского царя Агамемнона была чрезвычайно привязана к своему отцу. Считая свою мать Клитемнестру и ее любовника Эгисфа прямыми виновниками его смерти, Электра склонила своего брата Ореста к убийству их обоих.

Электра-ребенок
Согласно фрейдовской теории психоанализа, комплекс Электры у девочки появляется в достаточно раннем возрасте – около 4–5 лет. Ранее малышка обычно в равной степени привязана к обоим родителям, но в этот период она начинает испытывать неосознанное влечение к своему отцу, не отходит от него буквально ни на шаг, демонстрируя внимание и заботу. По Фрейду, это происходит от того, что примерно в это время девочка обнаруживает разницу в строении мужских и женских половых органов. Она испытывает нечто вроде зависти, постепенно переходящей в подсознательное половое влечение к отцу. Одновременно возникает и чувство вражды по отношению к матери, так именно в ней девочка видит виновницу собственного «несовершенства». В том случае, если комплекс успешно преодолен, связь с матерью вновь налаживается, а из отношений с отцом уходит прежняя страстность, заменяющаяся доверием и дружбой.

Современные психологи относятся к этой теории с осторожностью, поскольку считают сексуальную подоплеку формирования комплекса Электры неубедительной. Девочки позже мальчиков осознают свои вторичные половые признаки и меньше обращают на них внимание. Проявления сексуальности могут скорее напугать девочку, чем вызвать у нее навязчивые положительные эмоции. Поэтому в последнее время появилась несколько другая трактовка комплекса Электры. Девочка, без сомнения, соперничает с матерью за любовь отца, но только в том случае, если она чувствует себя бесконечно одинокой, и единственный близкий ей человек – это отец.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 31.12.2019, 08:29 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Электра-женщина
В психологии женщины комплекс Электры считается одной из нормальных стадий психоэмоционального развития. Но если по тем или иным причинам справиться с ним в детском возрасте не удалось, он может оказать серьезное отрицательное влияние на взрослую жизнь женщины.

Девушка или женщина с комплексом Электры словно осталась в подростковом возрасте, и неважно, сколько ей лет на самом деле. Из-за нерешенных проблем с отцом она не может строить нормальные отношения с мужичинам, часто не способна найти свое место в жизни. При этом во всех проблемах Электра обвиняет свою мать и подсознательно ждет чудесного спасения. Женщины с комплексом выглядят вполне уверенными в себе, любят конкурировать с мужчинами и часто даже выбирают мужские профессии. Но за этой уверенностью скрывается маленькая девочка, которая ждет, что придет кто-то похожий на папу и за нее справится со всеми неприятностями.

Такие женщины относительно поздно выходят замуж или становятся старыми девами, объясняя это тем, что достойного мужчины для нее просто не существует. Очень часто брак заключается с партнером намного старше по возрасту. В таком муже женщина видит отца, их отношения развиваются по принципу родитель-ребенок и в какой-то степени для женщины с комплексом Электры это идеальное развитие событий.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 31.12.2019, 08:29 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Группа риска
Но каждая ли девочка в обязательно порядке проходит через комплекс Электры? Психологи утверждают, что нет.

Во-первых, в группу риска входят девочки с «наследственным комплексом» – если мать идеализирует своего отца, то велик шанс того, что и дочка пойдет по ее стопам.

Во-вторых, комплекс часто развивается на фоне развода родителей. Дочка остается с матерью, встречается с отцом от случая к случаю. Эти встречи, как правило, носят характер праздника, девочка получает от них только положительные эмоции. А в совместной жизни с матерью могут возникать какие-то бытовые проблемы (последняя может и поругать, и не купить какую-то понравившуюся вещь) – и в сравнении с ней отец выглядит идеально.

В-третьих, в группу входят девочки, очень похожие внешне на отца. Ребенок начинает чувствовать себя с ним практически единым целым – прекрасная база для развития комплекса.

В-четвертых, формирование комплекса происходит у тех девочек, родители которых мечтали о сыне. Дочь пытается заменить его для отца, пытается выстроить как можно близкие и теплые отношения.

В-пятых, этот происходит, если в семье жесткая и доминирующая мать, постоянно унижающая отца. Дочка старается одарить отца теплом, которое он не получает от жены, и подсознательно берет на себя ее роль.

По утверждению специалистов, в семьях, где складываются гармоничные отношения между супругами, между детьми и родителями риск формирования у ребенка комплекса Электры крайне низок.

https://zen.yandex.ru/media....e575367


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 31.12.2019, 08:30 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Каковы же предпосылки возникновения комплекса Электры? В психологии выделяют следующие причины данного явления:

Отец мечтал о сыне, но родилась дочь. Конечно, у мужчины в этом случае возникает разочарование, которое он стремится компенсировать, проводя с девочкой все свое свободное время. Этим он привязывает к себе ребенка и выстраивает с малышкой крепкие отношения. Постепенно дочка привыкает к времяпрепровождению с отцом и все больше отвыкает от проведения досуга с матерью.
Инверсия семейных ролей. Порой матери принадлежит доминирующее положение. В семье она становится основным добытчиком. Отцу же при этом приходится быть оплотом дома. В подобной ситуации отец на фоне мужественной матери выглядит зависимым и слабым. Дочь при этом возлагает на себя функцию «жены», даря своему отцу заботу и внимание.
Ссоры матери и дочери. После конфликтной ситуации девочка начинает искать утешения у отца.
Занятость мамы. Этот фактор также приводит к тому, что дочка проводит больше времени со своим отцом.
Многие родители даже и не подозревают о существовании такого понятия, как комплекс Электры. Тем не менее подобный синдром порой развивается у ребенка. При этом родители из-за незнания психологии просто не понимают этого. Порой они сами провоцируют развитие комплекса Электры.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 31.12.2019, 08:30 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Например, это происходит в том случае, когда отец умиляется, видя нежные чувства дочери, которые она проявляет к нему. Разумеется, подобное в психологии считается нормой. Ведь практически все девочки на определенном этапе своего развития чрезмерно проявляют свои чувства к близким людям. И именно от родителей будет зависеть, пройдет синдром Электры у их дочери или получит свое дальнейшее развитие. В этой ситуации отцу необходимо довести до малышки то, что он считает ее только лишь девочкой. Дамой же его сердца является мама. Разумеется, дочка при этом получит небольшую психологическую травму. Тем не менее она перейдет на следующий этап своего развития уже без комплекса Электры.

Проявление у детей
Симптомы комплекса Электры у девочек становятся заметными с 3-летнего возраста. При этом родители могут понять о наличии синдрома по следующим признакам:

Дочь отдает предпочтение отцу. Как правило, малыши обладают физической зависимостью от мамы, которая ухаживает за ними, и потому очень привязаны к ней. Однако ребенок с комплексом проводит большую часть своего времени с отцом.
Дочь постоянно критикует свою мать. В этом выражается признак соперничества. Маленькие девочки, у которых имеет место комплекс Электры, видят в своей матери конкурентку. Именно поэтому они часто критикуют ее, проявляя при этом агрессию.
После длительного отсутствия родителей дочь более радуется появлению отца, а не матери.
Для девочки характерно инициативное и весьма активное поведение. При этом она многому хочет научиться от отца. Например, просит его взять ее с собой на рыбалку, сходить погулять и т. д.
Признаки недовольства. Малышка с комплексом Электры может проявлять негодование, видя, как мама и папа целуются, обнимаются или держатся за руки.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 31.12.2019, 08:31 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Опасность такого явления
У "Электры" в силу неразрешенного и постоянно подкрепляющегося синдрома с течением времени развивается зависимое поведение. Девушке рано или поздно придется расстаться с родительским гнездом. Однако из-за привязанности к папе дочь может впасть в депрессию. В зрелости женщины находятся в поисках образа отца, которые порой длятся всю жизнь и заканчиваются неудачей.

Опасность комплекса Электры состоит и в том, что девушки начинают копировать отцовские привычки. Они курят или употребляют алкоголь. Помимо этого, личность с таким комплексом способна унаследовать типичные черты представителей сильной половины человечества.

Устранение синдрома
Как справиться с комплексом Электры? Родители, осознавшие, что происходит с их дочерью, должны поговорить с ней. Близкие люди обязаны помочь своему ребенку распределить семейные роли и разобраться в собственных чувствах.

Как перерасти комплекс Электры девочке? Если родители мягко, с любовью и поддерживая своего ребенка, поговорят с ним, то проблема будет решена успешно.

Специалисты отмечают, что комплекс Электры является состоянием, находящимся на грани между патологией и нормой. Именно поэтому взрослым людям для избавления от подобного синдрома понадобится помощь психотерапевта.

Тем не менее существуют рекомендации, временно облегчающие душевное состояние "Электр". Состоят они в следующем:

В принятии своего влечения. Девушке рекомендуется не утаивать подобное состояние от самой себя.
В понимании того, что, исходя из культуры и исторических традиций человеческого общества, дочь не может быть любовницей отца. На инцест наложено табу.
В принятии отца как обычного человека. Разумеется, когда-то он был сильным и всезнающим. Сегодня папа – это один из любимых членов семьи, имеющий свой жизненный опыт.
В выходе на новый уровень отношений с матерью. Дочке важно понимать, что у нее с мамой общего больше, чем с отцом.
Родителям, обнаружившим у своей дочки признаки развития комплекса Электры, следует начать избавлять ее от этого синдрома уже в детстве. При этом важно, чтобы ребенок получал достаточно внимания как со стороны отца, так и со стороны матери. Комплекс Электры нельзя считать приговором. Бессознательное влечение к отцу не считают психическим расстройством. В связи с этим такого ребенка не нужно вести к психиатру. Не понадобится ему и медикаментозный курс лечения. Основная задача родителей состоит в том, чтобы выявить комплекс уже на ранней стадии его развития, создать необходимые условия для его устранения и при необходимости воспользоваться помощью психоаналитика.

https://psychbook.ru/419567a....-borbyi


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Комплекс Электры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика