Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » КАК НАЧАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ (Борис Литвак психолог)
КАК НАЧАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
БагираДата: Среда, 12.01.2022, 16:43 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
В медицине есть такой термин — порочный круг. Это ситуация, когда причина порождает следствие, которое прямо или опосредованно приводит к усилению причины. Далее по кругу симптоматика нарастает.

Например, у человека проблемы с сердцем, что приводит к гиподинамии (мало и тяжело двигается), что постепенно приводит к набору веса, который в свою очередь приводит к проблемам с суставами, что усугубляет проблемы с сердцем и увеличивает гиподинамию. События развиваются по механизмам порочного круга, вся симптоматика нарастает и усугубляется, что влияет на тяжесть состояния пациента.

Если этот круг не разомкнуть, не остановить, то патологический процесс будет нарастать и это неизбежно. К чему это приводит писать не буду, очевидно, вы догадываетесь. Соответственно при диагностике прослеживают причинно-следственную связь, чтобы определить элементы порочного круга и выявить место, где можно попробовать порочный круг разорвать, остановив прогрессирование процесса.

Аналогичный механизм можно отследить и в психике человека. Например, он запланировал себе дела на следующий день. Утром в спортзал. Потом дело один, дело два, дело три и так далее. А утром встал, и так вроде неохота идти в зал... Сейчас кофе выпью, соц. сети посмотрю, а потом уже время поджимает и вроде как и некогда в зал идти. Ведь в него, в конце концов, можно пойти и завтра.

Но если бы дело было только в спортзале. Ведь на самом деле, сорвав, а точнее похерив собственные планы и обещания, человек зачастую запускает механизм порочного круга. Хотел сделать – не сделал. Падает мотивация, уменьшается уверенность.

К следующему делу подходишь уже не очень активным, и даже появляются мысли, что можно и это дело похерить, сосредоточившись на деле номер два. Его в свою очередь может ждать та же участь. В итоге человек делает только те дела, которые не может не делать, чаще те, которые имеют четкий дедлайн, и если их уже не выполнить, то это чревато неприятными последствиями.

Подводя итоги дня человек чувствует неудовлетворенность, ведь ряд дел он не сделал. Чем больше не сделал, тем ниже мотивация, нарастает неуверенность и неудовлетворенность собой. Это в свою очередь влияет на выполнение планов на следующий день. И так по кругу. Начинает формироваться ощущение бессилия. Человек продолжает планировать, постоянно намеревается «собраться», но чем дальше, тем хуже.

На самом деле по механизмам порочного круга развивается множество процессов в жизни человека. Это касается и самого человека, его взгляда на себя, свои возможности, понимание и восприятие себя, свои цели. А может касаться отношений. Например, часто приходят супруги, которые умудрились с мелочи разогнать порочный круг до развода.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 12.01.2022, 16:44 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
А есть ли другой вариант? Может, если есть порочный круг, то есть и конструктивный?

Безусловно есть. По аналогии, это тоже должна быть ситуация, когда причина порождает следствие, которое усиливает причину – только все это со знаком плюс.

Например, я запланировал первое дело на завтра – тот же спортзал. И пошел в него. Мотивация повысилась, и я могу более активно и уверенно приступать ко делу номер два. Сделал его, опять вышел в плюс, проще подходить к третьему делу. Ты запускаешь этот круг в направлении позитивных изменений и двигаясь маленькими, но уверенными шагами, постепенно раскручиваешь этот круг в нужную сторону.

То же и в отношениях. Попытка реагировать гадостью на гадость запускает порочный круг. Так же, как если ты делаешь что-то приятное для партнера, то это порождает его желание сделать что-то приятное в ответ. Таким образом вы меняете направление круга и запускаете процесс развития и улучшения.

Мы сами определяем направление круга. Мы можем делать осознанные усилия, чтобы он имел конструктивное направление.
 И в заключении маленький лайфхак. Запланируйте какое-то дело первым в вашем следующем дне. Пусть оно будет не сильно сложным, но тем не менее непривычным. Пусть оно требует усилий, но небольших. Не нужна гигантомания, пусть это будет маленький шажок. Только обязательно сделайте его. И отметьте, как изменилось ваше состояние после выполнения, как это повлияло на последующие дела.

Вот такими небольшими конструктивными шагами, вы постепенно запустите цикл развития. И с каждым шагом будет становиться проще и интереснее.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » КАК НАЧАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ (Борис Литвак психолог)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика