Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Техника "пустого стула"
Техника "пустого стула"
БагираДата: Четверг, 24.02.2022, 15:38 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Эта техника из гештальт-терапии , но ее уже многие направления психологии брали и обыгрывали по-своему.
Ее можно использовать в любых ситуациях, она очень многовариантна и у каждого получается своё взаимодействие с ней.

Чаще всего на пустой стул «сажаются» люди, с которыми у Вас сложные отношения, но Вы можете посадить туда свой страх, чувство вины, гнев, или, например, какую-то часть своей личности ( внутреннего мужчину, жертву, внутреннего ребёнка и тд) и даже какую-то часть своего тела и от их лица попробовать вести диалог, это тоже отлично сработает.
Давайте разберём на примере и Вам станет понятно

Вы сидите на диване ( кресле, кровати, стуле) и ставите напротив себя ещё одни стул, на нем пусто.
⃣Затем Вы произносите вслух запрос : что Вы хотите понять или прояснить с помощью этой техники? Например: «Я хочу понять, как мне себя вести в наших отношениях с мужем/мамой/сестрой/». И представляете, как на пустой стул перед Вами садится Ваш муж, точнее его образ ( если это какая-то эмоция, то Вы тоже ее в виде какого-то образа представляете). Рассмотрите его внимательно , изучите все детали-каким он к Вам пришёл? Что вы чувствуете к нему, сидящему напротив?

⃣ делаете вдох-выдох и пересаживаетесь на стул , где «сидит» муж. Почувствуйте, что у него на Душе? Что он чувствует, глядя на Свою жену, которая сидит напротив? Что он ей хочет сказать? Или сделать? Почувствуйте себя им и отследите, какие состояния-эмоции-переживания будут подниматься. Старайтесь отключить голову и ориентироваться на чувства. Например , муж говорит, что его все достало, ему плохо и он не знает, что делать...

⃣ вдох-выдох, пересаживаетесь обратно на свой стул и исходя из того, что муж сказал, тоже отвечаете ему что-то, например : «Как я могу улучшить наши отношения? Что я могу сделать для тебя?» делаете вдох-выдох и пересаживаетесь на его стул

⃣ опять чувствуете себя своим мужем и улавливаете ответ на свой вопрос , попробуйте его почувствовать, знаю, сначала это нелегко, но если Вы готовы, очень хотите проработать ситуацию и облегчить себе жизнь, то у вас точно все получится. Допустим, муж отвечает: «мне хочется секса (чаще всего мужья на пустых стульях этого хотят) и чтобы ты чаще соглашались со мной и вообще, не дёргай меня, оставь в покое..»

⃣ вдох-выход и пересаживаетесь обратно. Ответ получен, практику можно завершать. Поблагодарите образ своего мужа, можно даже поклониться ему и посмотрите , как он уходит со стула.

Таким образом Вы можете пересаживаться туда-сюда хоть 10 раз, пока не будете удовлетворены беседой. Ведите диалог , опираясь на запрос, если был запрос простить и отпустить , то пересаживайтесь до тех пор, пока не почувствуете, что стало легче ( Вы будете просить прощения, пересаживаться и чувствовать, простил ли человек , потом возвращаться на свой стул и чувствовать, простили ли Вы). Если запрос был «хочу избавиться от такого-то страха, то Вы спрашиваете у страха «что мне надо сделать и понять, чтобы ты оставил меня» -пересаживаетесь и слушаете ответ. Все просто))

Запомните: все, что будет происходить на этих стульях, это важный и нужный процесс, прошу , милые, не обесценивайте себя и доверяйте внутреннему голосу! Все ответы, которые пришли и все, что Вы почувствовали, то и есть на самом деле. С потолка ничего не бывает))

 Серафима


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Техника "пустого стула"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика