Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Психологическое понимание гордыни
Психологическое понимание гордыни
БагираДата: Вторник, 14.06.2022, 21:37 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
От автора: О Гордыне говорят много и по разному, мне сегодня хочется с вами «по-простому», по житейски поговорить о том, что такое гордыня и зачем от нее избавляться.Психологическое понимание гордыни.

«Если вы будете оценивать рыбу по ее способности залезать на деревья, она проживет жизнь, чувствуя себя полной дурой»

О Гордыне говорят много и по разному, мне сегодня хочется с вами «по-простому», по житейски поговорить о том, что такое гордыня и зачем от нее избавляться.

Гордыня – это возвышение или принижение себя по сравнению с другими людьми. Например, «я лучше, чем он», «я такого не сделаю» или обратное, «я хуже всех», «все лучше меня». Дальше подставляете любое качество или обстоятельства на ваш выбор и все это Гордыня. Не пытайтесь думать, что самоуничижение лучше, чем возвышение себя над другими. И то, и другое в разной степени опасно для вас самих.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 14.06.2022, 21:37 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Для понимания постараюсь рассказывать с примерами, хотя и без обобщений не обойтись.

Если вы считаете себя умнее других, то жизнь обязательно вас поставит в такую ситуацию, когда это перестанет быть очевидным. Либо вы получите низкую оценку своим знаниям, либо столкнетесь с сферой, в которой мало знаете.Если вы уничижаете себя, то жизни уже особенно и не надо стараться, вы сами активно трудитесь на внутреннее саморазрушение, однако жизнь вам в этом будет помогать, предлагая ситуации, в которых вы будете чувствовать себя все большим ничтожеством.

Общим для гордыни является, то что вы будете попадать в ситуации очень для вас эмоционально трудно переживаемые и связанные со страхом потерять свой статус, свою позицию.

Хочу немного поговорить об основаниях гордыни, о ее механизмах и природе.

Для меня является очевидным, что одним из главных оснований для гордыни является привитая нашим обществом привычка сравнивать себя с другими и других между собой.

«Если вы будете оценивать рыбу по ее способности залезать на деревья, она проживет жизнь, чувствуя себя полной дурой.»

А теперь осознайте, насколько глубоко в нас заложена привычка к сравнению! Мы сравниваем постоянно себя с Васей Пупкиным, Васю Пупкина c Иваном Удалым! Почти постоянно! Именно поэтому, на мой взгляд, так трудно справляться с гордыней. Ее приходиться постоянно «пропалывать» в себе.

Однако, избавиться от Гордыни выглядит весьма заманчивым. Ведь в противном случае нас жизнь будет с завидной регулярностью «возить фейсом об тейбл».

Давайте задумаемся, а что внутри нас замещает нам Гордыня?

Думаю, вы догадались… Она замещает нам Любовь к себе и соответственно принятие, адекватную самооценку!

Надеюсь, вы уже заинтересованы в том, чтобы начать избавляться от своей Гордыни? У вас еще остаются сомнения есть ли гордыня у вас? Напомню основа Гордыни сравнение себя с другими, сравнивая вы в любом случае назначаете кого-то лучше, а кого-то хуже, иначе сравнение теряет смысл, потому Гордыня есть у всех.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 14.06.2022, 21:38 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Готовы? Тогда приступим к первому упражнению!

И возьмемся сразу за самое главное. Сравнение – по сути, оно является некоей базовой основой нашей жизни, поэтому предлагаю вам представить, как выглядит, на что похожа ваша «платформа сравнения». Определите как можно больше ее параметров: форма, размер, вес, цвет, материал и т.п.

После этого представьте себя стоящим на этой платформе, какие у вас при этом ощущения? Запомните или запишите их.

Затем представьте как будет выглядеть платформа без сравнения, безоценочная. Так же максимальное число ее параметров: форма, размер, вес, цвет, материал и т.п.

После этого представьте себя стоящим на этой платформе, какие у вас при этом ощущения? Запомните или запишите их.

На какой платформе вам понравилось больше, где чувствуете себя комфортнее?

Попробуйте остаться на платформе без сравнения, безоценочной и пожить в этом состоянии, свои ощущения при этом так же имеет смысл записать.

Второе упражнение будет посложнее, при его выполнении вы столкнетесь скорее всего и со своим сопротивлением, и с неприятными эмоциями, но эффект упражнения высок, так что имеет смысл его проделать, для облегчения задачи обратите внимание на все мои комментарии и рекомендации по его выполнению.

Итак, вам надо взять любую ситуацию и человека, в котором вам что-то не нравиться. Например, «он глупый». Вот мы уже и сравнили, и решили, что «я умнее его»! Раз мы об этом задумались, эта глупость привлекла наше внимание, значит у нас тоже есть глупость, но нам неприятно ее в себе признавать. Для смягчения ситуации – здесь речь не идет о количественном проявлении глупости, а лишь о ее наличии. Для выравнивания ситуации и избавления от Гордыни по этому вопросу надо повторять фразу: «я такой же глупый как и ты». Повторять как можно больше, здесь требуется медитативное проговаривание, то есть вы сосредотачиваетесь только на своих ощущениях от произнесения этой фразы, а не на ее смысле. Критерием того, что упражнение выполняется эффективно, являются: чувство облегчения (уходит тяжесть) и высвобождение энергии (ощущение наполненности).

автор Алина Королева.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Психологическое понимание гордыни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика