Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Гордость или гордыня?
Гордость или гордыня?
БагираДата: Вторник, 18.10.2022, 10:21 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Как известно, мир состоит из противоположностей. Однако часто слова звучат и пишутся одинаково, но смысл в них разный. Так и здесь. Следует различать любовь и страсть, веру и фанатизм, любовь к родине и патриотизм. Так и здесь гордыня и гордость - это разные понятия.
ГОРДЫНЯ — это эгоизм в "чистом виде". То есть доминация над другими, непринятие любой критики, желание выглядеть "выше" других за счет их унижения. Да, это надменность и высокомерие, мания величия и лень. Гордыня - корень всех негативных ситуаций, которые происходят с нами. Если взять любую из негативных ситуаций и проанализировать ее, то мы обязательно найдем там гордыню в той или иной степени. Гордыня стоит преградой на пути собственного развития (интеллектуального, физического и духовного)...
Человек, получив информацию по какой- либо области знания, из гордыни, считая себя уже осведомленным, начинает поучать других. Либо отказываться от иной точки зрения, даже не ознакомившись с информацией из других источников. Гордыня характеризуется постоянным беспокойством. Такой человек всегда находится в напряжении, ожидании нападения, заботится о собственном статусе, о том, как он выглядит в глазах других людей. Он в мечтах о лучшем, высшем положении и с брезгливостью относится к людям более "низкого", с его точки зрения, положения и всячески демонстрирует свое отношение ко всему происходящему. Человек, подверженный гордыне, все время нуждается во внимании других людей и отсутствие такого внимания принимает либо за оскорбление, либо тяжело его переживает. Таким образом, гордыня не приводит ни к чему доброму, загоняя человека в глухой угол собственных амбиций и переживаний.

В противоположность такому негативному состоянию, есть чувство гордости. ГОРДОСТЬ — это положительное чувство удовлетворения за качественно выполненную работу, за успехи друзей, достижения страны и так далее. Характеризуется спокойствием и добрым отношением к людям. Гордость самодостаточна, не нуждается в оценке, так как это внутреннее качество полноты, насыщенности, чистоты. От переполнения этим чувством радости, приходит желание сделать еще больше и лучше для блага других людей. Гордая девушка не позволит себе ругань и недостойное поведение. Она осознает, какую ценность имеет ее чистота в помыслах и деяниях. Ее сила в этой незапятнанности, наполненности чаши любви и заботы. Гордый мужчина - это воин-защитник, готовый служить с честью, по совести, не жалея сил и самой жизни для защиты других людей. Он дружелюбен и спокоен, сосредоточен и горд, осознавая всю важность своего дела.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Гордость или гордыня?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика