Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как избавиться от зависти.
Как избавиться от зависти.
igors90Дата: Четверг, 02.08.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Зависть относится к одному из наиболее сильных человеческих чувств, которое можно испытывать в течение нескольких лет. Исчезает гнев, проходит страх, сходят на нет радость и печаль, а зависть еще долго будет продолжать воздействовать на человека, оказывая негативное влияние, как на объект зависти, так и на него самого.

В обществе принято считать, что зависть неприемлима, и воспитанный, интеллигентный человек, уважающий себя и ценящий себя как личность, должен всеми внутренними силами ограждать себя от собственной зависти и держатся подальше от завистливых людей. Именно поэтому вопрос, как избавиться от зависти, все чаще обсуждается на различных форумах и в книгах.

Обнаружение у себя зависти требует от человека сразу же избавиться от неё, дабы не записаться в ряды плохих, злых людей. Даже то, что ради спасения лица человечество разделило зависть на чёрную и белую, и определило критерии для каждой, всё равно это плохо для большинства людей, всячески давящих в себе это чувство. Ведь завидуя, выходит, что человек в чём-то отстаёт от того, кому завидует, а этого не должно быть, осознание своего второго места, в лучшем случае, а то и пятого, неприятно. Да и само слово зависть, веками отражающее низость, интриги и многое подобное, на что шли люди, движимые этой безрассудной силой, непривлекательно.

Рассмотрим пример возникновения зависти. Вы оказались на встрече одноклассников или выпускников вуза, лет через десять после его окончания. Поначалу радость от встречи и трогательность момента затмевает все имеющиеся чувства. Но потом начинаются рассказы о жизни, о своих достижениях, и вы узнаете о том, что некоторые ваши однокашники или сокурсники, казавшиеся вами ничем не примечательными, живут гораздо более богато и интересно, чем вы. У кого-то собственная фирма, кто-то уехал за границу, кто-то удачно вышел замуж… И сразу возникает вопрос: чем я хуже?

Чтобы избавиться от зависти, необходимо понимать некоторые принципы ее возникновения и влияния. Во-первых, запомните, без зависти в её самом неприглядном виде отсутствовал бы мировой прогресс. Это необходимо признать, и отдать должное той силе и тому могуществу, власти над людским разумом, безусловно, присущее ей.

Во-вторых, нужно помнить, что энергию зависти мы можем трансформировать различными способами: на злобное уничижение достижений другого, на игнорирование оных же, другие похожие варианты, и наконец, самое непростое – осознать, что сам стоишь на месте или не желаешь прилагать усилия, и просто достичь чего-то на что раньше не хватало сил, желания, энергии. Только последний вариант поможет не избавиться от зависти, а использовать ее для мотивации собственных действий.

Порой именно зависть становится причиной того, что мы перестаем сидеть на одном месте и начинаем прикладывать усилия к собственному развитию, поэтому видеть в этом чувстве одно лишь плохое, не стоит.

Но нельзя не признавать и того, что чувство зависти чаще всего мучает людей, для которых характерны еще и такие чувства как тщеславие, эгоизм и в тоже время лень. Им гораздо проще обвинить кого-то в своих неудачах, чем сделать что-то для своего успеха.

Господство зависти над разумом прекращается в тот момент, в котором признаётся её существование и глубокое внедрение в жизнь человека. В этот момент, обнаружив своё подчинённое положении по отношению к ней, следует попросить её сесть, далеко от вашей правой руки и показывать вам, где другие и в чём превосходят вас. И тогда, занимая королевское положение во главе стола, вы сможете сами решить, как реагировать на поданные знаки, и ввергаться ли в бой. В любом случае ваше место только во главе, и даже решать завидовать или нет, стоит самому.

Когда сам себе говоришь «Я завидую!», сразу становится гадко и мерзко на душе, так не хочется завидовать. Однако гораздо лучше будет сказать себе «Я не завидую, и я не эгоист, а всего лишь наблюдаю синдром, который называю стимулирование жизни». Так теперь точно понятно, что происходит, другой человек меня там как-то стимулирует на достижение новых результатов, улучшающих мою жизнь. Зависть исчезла сразу, и с этим парнем я могу разговаривать без злобы и ненависти, я даже кофе в благодарность закажу. Ведь вводятся новые технологии, новые названия, психология развивается, и возможно если говорить о зависти – зависть, а о том чувстве – которое, вызывает в нас желание превзойти соперника и усовершенствовать себя – как-то по-новому, отдадим лавры учёным, научно. Это снизит нагрузку на психику, не уйдёт уйма времени в борьбе с внутренним воспитателем, а так можно ему, друзьям показать научный труд и сказать «Я совершаю законные действия, никому не вредя, совершенствую себя, приобретаю те знания и навыки, которые, как показали достижения другого, оказались доступны и мне, и возможно я помогаю другим поверить в себя и в то, что всё в этом мире возможно и достижимо». Это тот же эгоизм, но как-то легче.
 
urokДата: Четверг, 02.08.2012, 13:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Зависть чувство, вызывающее только негативные эмоции и поступки, злость, ненависть и т.д.Прекрасный пост.Надеюсь кому-нибудь поможет Ваши советы.
 
veraДата: Четверг, 02.08.2012, 13:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Нехорошее это чувство - зависть, но посещает к сожалению всех.
 
igors90Дата: Четверг, 02.08.2012, 14:55 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Зависть это страшный грех. И лучше всегда обходить стороной таких людей.
 
maxsДата: Четверг, 02.08.2012, 18:25 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хороший и полезный пост! Многим надо было бы почитать и подумать о Зависти!
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как избавиться от зависти.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика