Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как Правильно Реагировать на Стресс.
Как Правильно Реагировать на Стресс.
igors90Дата: Пятница, 21.09.2012, 09:54 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Звучит банально, но все люди – существа социальные, подверженные разного рода неприятностям. Другими словами, у каждого человека в жизни случаются самые разные проблемы, жизненные испытания и тяжелые минуты. В результате, нередко возникает состояние, обозначаемое страшными словами «стресс» и «депрессия».

Сами по себе эти слова вошли в моду сравнительно недавно (5 — 10 лет) и дают рабочие места целой армии дипломированных психологов и психоаналитиков, зарабатывающих на этом довольно увесистый кусок хлеба с маслом, а частенько, даже с икрой.

В принципе, все эти специалисты являются очень полезным явлением, но, в подавляющем большинстве случаев, все их гениальные (без малейшей иронии!) методики помогают исключительно единицам, а остальным 99,99% человечества приходится справляться со своими проблемами самостоятельно.

Самое же интересное, что депрессия не так тяжела сама по себе, как ее последствия для индивидуума и его ближайшего окружения – любимого человека, родителей, детей, друзей, начальников, коллег и подчиненных на работе и т.д. и т.п. Понятно, что жаргонное слово «депрессняк» убивает творческое начало, снижает работоспособность и толкает на самые необдуманные и трагические поступки.

При этом, древние, почему-то практически не испытывали затруднений в этом направлении (ну не считая, разве что Калигулу – тяжелый случай психосоматического заболевания). На самом же деле, правильный ответ лежит на поверхности – в Древнем мире не было настолько глубокой современной эмоциональной окраски. В то суровое время, когда человеческая жизнь не стоила практически ничего, все было подчинено одному-единственному принципу — выжить. Инстинктивно человек пользовался всего-навсего тремя принципами, которые позволили человеческой цивилизации не погибнуть на самом рассвете своего величия.

Другими словами, первым принципом защитного механизма от депрессии является мысль, которую вбивают в голову всем без исключения курсантам военных ВУЗов – «Главное, чтобы все были живы и здоровы».

Второе и главное правило гласит – в острой стрессовой ситуации ни в коем случае нельзя принимать никаких судьбоносных решений, и, тем более, пытаться воплотить задуманное в жизнь. Анализ стрессовых ситуаций, проведенный американскими и швейцарскими психологами на протяжении последней четверти века, показал, что 98% решений принятых в состоянии стресса имели, как минимум, неблагоприятные последствия. Дело в том, что способность правильно действовать в стрессовых ситуациях, присуща только специально подготовленным личностям, а к таким следует относить только людей определенных профессий и… преступников-рецидивистов.
 
ВиталийДата: Пятница, 21.09.2012, 12:20 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Внятно и убедительно. хороший подхорд к стрессу.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как Правильно Реагировать на Стресс.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика