Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Практические советы по управлению гневом.
Практические советы по управлению гневом.
igors90Дата: Четверг, 28.02.2013, 07:19 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Как правило, испытывая злость, мы совершаем что-нибудь одно из следующего списка: пытаемся взять себя в руки и обрести контроль над ситуацией, каким-либо образом нападаем на объект и причину гнева или совершаем какие-либо иррациональные действия.
Чаще всего вы попадаете в те ситуации, когда свой гнев проявлять нельзя, именно поэтому вам будут полезны психологические рекомендации по саморегуляции. Особенно это актуально, если у вас бывают неконтролируемые вспышки гнева – как избавиться от них?
  • Самое главное – поймите, что вас злит. Если вы считаете, что какой-то человек виноват в ваших злоключениях, попробуйте трезво оценить – он сделал все, на что был способен, чтобы данной ситуации не было? В большинстве случаев, честный ответ будет – да. А если нет – попросите его об этом. Он может не захотеть, и это его право, тогда вы можете либо подождать, либо стараться больше не иметь с этим человеком общих дел.
  • Злиться на какое-то обстоятельство – это смешно, ведь объективно его не существует. Механизм прост: вместо себя вы адресуете свою злость кому-то или чему-то еще. Попробуйте не злиться, а хорошенько подумать – что вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию и достичь желаемой цели? Взгляните на проблему с разных ракурсов, и, скорее всего, решение найдется.
  • Иногда мы злимся на что-то или на кого-то, когда они кажутся нам какими-то не такими. Например, мы считаем человека глупым, а вазу – смешной, и это нас злит. Чаще всего причина злости лежит в том, что мы ни себе, ни другим не позволяем быть такими – глупыми или смешными. Соответственно, ключом к управлению гневом здесь будет полное осознание того, что вас злит, и мысленное разрешение объекту гнева быть таким, какой он есть.
  • Концентрируйтесь на решении проблемы, а не на поиске виноватых. Опишите для себя проблему со всех сторон, составьте подробный план действий и периодически проверяйте, каков прогресс в его осуществлении. Старайтесь делать упор на ум и логику, а не на чувство гнева и раздражения.
  • Если вы хотите выразить злость источнику или объекту гнева, то выражайте ее конкретно и по существу. Не надо приплетать прошлое и рассказы других людей. Помните, что вы ругаете человека за его определенный поступок. Только тогда у вашей агрессии есть шанс остаться полезной и конструктивной и не вызвать ответную злость.
  • Используйте юмор. Еще Зигмунд Фрейд говорил, что юмор – это социально приемлемый канализатор агрессии. Проще говоря, испытывая злость, попробуйте пошутить – пусть даже и ядовито, и с сарказмом – и вы увидите, как ваш гнев уменьшается.
  • Учитесь расслабляться. Вам необходимо научиться контролировать свое дыхание – оно должно быть глубоким и медленным. Для усиления расслабления используйте визуализацию – приятные и спокойные образы – и словесные формулировки («мое лицо расслабляется, мои руки расслабляются, мое туловище расслабляется, мои ноги расслабляются». Концентрируйте внимание на внутренних ощущениях – как бы окидывайте зрением изнутри свое тело.
  • «Стирайте» гнев с мышц. Проследите за собой – какие мускулы у вас напрягаются, когда вы злитесь. Если вы ощутите мышечные зажимы, попробуйте «растворить» их, как бы микроскопически подергивая данными мышцами. Таким образом вы освободитесь от напряжения и выпустите зажатую энергетику.
  • Выразите свой гнев в пространство. Иногда бывает, что злость копится и копится, а разрядки все нет. В таком случае, ее необходимо осуществить. Вы можете уйти куда-нибудь подальше и громко покричать. Эффективным также будет занятие спортом – особенно если оно сопряжено с агрессией, например, кикбоксинг или занятие с боксерской грушей. Если вас задевает какой-то конкретный человек, но нет возможности ему об этом сказать – напишите письмо, перечитайте его и сожгите.

Это и есть нехитрые ответы на вопрос, как избавиться от гнева самостоятельно. Попробуйте реализовать часть этих несложных рекомендаций, и вы увидите, как незаметно уменьшится количество злости в вашей жизни.

http://www.jlady.ru/success/kak-izbavitsya-ot-gneva.html
 
ЗемфираДата: Суббота, 02.03.2013, 12:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





гнев вызывает возмущение и потребность ответить тем же. Это как защитная реакция. И управлять трудно гневом.
 
ВасилийДата: Воскресенье, 17.03.2013, 20:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Обычно гнев отнимает разум.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Практические советы по управлению гневом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика