Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как справиться с тревогой?
Как справиться с тревогой?
igors90Дата: Вторник, 12.03.2013, 11:15 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Тревожные чувства негативно влияют на наше здоровье и настроение. И если страх всегда конкретен (например, страх темноты) и исчезает вместе со своей причиной (включили свет и страха уже нет), то тревога не имеет конкретного источника, это чувство смутной опасности, неопределенной угрозы. Тревожный человек постоянно испытывает чувство внутреннего дискомфорта, он напряжен, ему трудно получать удовольствие от жизни. Как же справится с  тревогой, как преодолеть её ?

 
Вера в собственные силы придает уверенности в себе, а это первый шаг к победе над тревогой. Повысить самооценку можно, например, такими способами: продвигаясь по карьерной лестнице; ухаживая за своим внешним видом и привлекая внимание противоположного пола; просто занимаясь тем делом, которое получается лучше всего. Не помешает и небольшое самовнушение – не забывайте повторять себе, что у вас всё в жизни хорошо (даже если это не совсем так, некоторые вещи познаются в сравнении – всегда есть кто-то, у кого дела идут гораздо хуже, чем у вас), всё стабильно и беспокоиться не о чем. Единственное, чего делать не стоит – самоутверждаться за счёт других людей.
Вспомните, какое занятие приносит вам максимальное умиротворение и занимайтесь этим делом по мере веления души. Не важно, насколько результативно такое времяпрепровождение – можете рисовать картины, а можете рвать на мелкие кусочки листы бумаги. Если от этого вам станет спокойнее, то не упускайте такую возможность. Вообще, любое хобби, увлечение способствует избавлению от тревоги. Впрочем, именно занятия творчеством обладают удивительным целебным эффектом, в психологии такое направление коррекции трудных душевных состояний называется арт-терапия.
Старайтесь не замыкаться на своих переживаниях, оглянитесь вокруг и вы обязательно найдете то, что поможет вам справиться с тревогой. Можно поехать на природу и любоваться тихими пейзажами, а можно остаться в городе и сходить в кафе, кино или театр – одному или с компанией, под настроение. Вообще умение наслаждаться каждым прожитым днем – это искусство, которому каждый человек в силах научиться.
Не отказывайтесь от общения с друзьями и знакомыми, только выбирайте тех людей, которые своим поведением не будут вызывать у вас негативные эмоции.
Ни в коем случае не пытайтесь справиться с тревогой с помощью алкоголя или наркотиков. Чувство легкости и свободы, которое может появиться после приема соответствующих веществ будет недолгим, оно насквозь ложное.
Домашние животные отлично умеют снимать накопившееся чувство тревоги у своих хозяев. Кошки и собаки — замечательные друзья и даже немножко лекари, свидетельством чего является канистерапия, а как кошки лечат слышал наверняка каждый. Аквариумные рыбки тоже успокаивают, если наблюдать за ними через стекло.
Если вас вызывает беспокойство будущее, можно использовать очень простой и эффективный метод «Даже если…» — «…в таком случае». Суть метода состоит в том, что вы произносите вслух или про себя фразу, которая начинается со слов «Даже если…», а дальше подставляете любое событие, которое вызывает у вас тревогу и какие-либо негативные переживания. Например, «Даже если Он не придет завтра на свидание…». Далее необходимо найти некий противовес для сложившейся ситуации произнести его после слов «… в любом случае…». Допустим, у вас может получиться: «Даже если Он не придет завтра на свидание, в любом случае я самая обаятельная и привлекательная», или «…в любом случае я найду с кем провести вечер». Вариантов может быть множество и постепенно тревожная для вас ситуация перестанет казаться такой уж важной.
 
leraДата: Вторник, 12.03.2013, 14:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В отличие от боли, тревога — сигнал опасности, которая еще не реализована..Попробую при случаи.
 
milaДата: Вторник, 12.03.2013, 14:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Тревога от нервов наверно в большей степени. И нужно с начала с ними разобратся.
 
ВасилийДата: Пятница, 15.03.2013, 14:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





От нервов и не уверенности тревога. Не стоит раньше времени переживать и мучить себя. Полезная статья для людей у которых тревога.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как справиться с тревогой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика