Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Славянское язычество » ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА - ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ ВЕЛЕСА И ДАНЫ
ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА - ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ ВЕЛЕСА И ДАНЫ
БагираДата: Понедельник, 19.12.2022, 18:51 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121008
Репутация: 102
Статус: Offline
Наступает волшебное время года – период новогодних праздников. Время веселья и радости, подарков и улыбок.
Для многих это любимая пора года, которую традиционно сопровождают главные герои праздников - Дед Мороз и Снегурочка.

Давайте разберем подробнее эти два образа. У многих людей, эти персонажи ассоциируются с советскими временами, а на самом деле их образы имеют древние корни, глубоко уходящие в нашу родную Ведическую Традицию.

Многовековая славяно-арийская традиция хранит в себе многие архетипические образы, которые передаются из поколения в поколение. Эти образы хранятся в генной памяти и они понятны всем людям.
Язык образов - это язык подсознания, он же - язык нашей традиции. Все процессы происходящие в природе передаются с помощью образов, сказаний, былин.

Дед Мороз и Снегурочка являются проявлениями таких архетипических образов и несут в себе глубинный смысл для нашего подсознания.

Начнем наше путешествие с осени. После Овсеня – осеннего равноденствия, годовой цикл двигается к завершению. Это период когда яркое летнее солнце – Семиярило сменяется мудрым старцем, образом которого является Сивояр – Сивый Яр.
Это самый темный период годового круга, когда солнечный день уменьшается, а период ночи увеличивается. Сивояр будет занимать свое почетное место годового цикла до прихода Коляды – зимнего солнцестояния.

Божич Коляда – это образ молодого новорожденного солнышка, с приходом которого рождается Новый Год.
Потому Новый Год ведические славяне празднуют после Коляды, и он символизирует начало нового годового цикла, который начинается в созвучии с солнечными космическими ритмами.
После зимнего солнцестояния солнечный день с каждым днем начинает увеличиваться, а ночь становится меньше.
Вернемся к периоду предшествующему рождению нового солнца, когда свои позиции занимает Сивояр.

Это осенне-зимнее время сопровождается периодом переосмысления своей жизни, ее направления.

В этот период мы почитаем Предков, молимся за род, обращаемся к Доле с просьбами о счастливой судьбе для нас и наших семей. И после праздника Доли наступает период Велеса.

Велес - это многоликий и многопроявный прообраз. Летом он странствует в образе зрелого мужчины - аскета (Велес - Велеяр). А зимой он проявляется как мудрый старец, который приносит людям дары, потому изображается как Дед Мороз с мешком подарков.

Каждый человек получает дары, в соответствии с его деяниями и намерениями.
Так праведным Ведающим он приносит мудрость и духовные знания, Витязям – силу преодоления, волю и способность к воздержанию. Хозяевам – богатство и успех в делах, а Труженикам – здоровье и щедрый урожай.

Велес ходит и раздает подарки со своей верной спутницей, красной девицей – Снегурочкой.
Образ Снегурочки является проявлением Даны – богини Воды.
Дана - покровительница земных и подземных вод, рек, ручьев и озер. В зимний период наступления морозов, вода замерзает.
Потому архетипический образ Дед Мороза изображается со Снегурочкой. Эти стихии совместно управляют в текущий период года.

В ночь с 5-6 декабря Велес приносит людям и детям подарки, награждает их за добрые дела.
С наступающим праздником, друзья!
Мира всем и добра!


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 19.12.2022, 18:54 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121008
Репутация: 102
Статус: Offline
Череда зимних праздников начинается со встречи Коляды, молодого Бога Зимнего Солнца, несущего свет и радость, надежду на новую весну, жаркое лето и плодородную осень. Однако, до праздника Коляды предстоит пережить страшную ночь Чернобога, время, когда старое солнце уже умерло, а новое ещё не родилось. Потому стоит в это время провести обряд очищения дома, да подготовиться к празднику. Например, убедиться, что новый год, новое Солнце, встречаете вы без обид и долгов.

Ныне уж не праздную Коляду шумно и весело, не ходят по улицам ряженые. Однако, стоит в этот день приготовить, пусть небольшие, подарочки близким. А можно и устроить настоящее гуляние с народными играми! Часто в таких играх часть участников наряжаются нечистью, навьями, нападающими на молодого Бога Коляду. Другие же рядятся людьми да светлыми Богами, защищающими Коляду. Устраивают потешные соревнования, сражаются чистые против нечистых, а в итоге непременно и нечисть переходит на сторону света, добро побеждает!

А уж как окончится праздник Коляды, придет пора Больших Велесовых Святок. Время то волшебное, про него многое сказывают. В старину на Велесовы Святки девушки традиционно собирались на супрядки: пряли, беседы вели, вечером парней в гости приглашали, а иной раз отправлялись большой компанией гадать да ворожить. Вот оно – лучшее время для волшебных гаданий! И ныне можно собраться в один из вечеров с 7 по 19 января с подругами, вместе поговорить, песни попеть, конечно, и погадать на суженого. На Велесовы Святки славянские гадания особенно верны!

Возрождаем древние традиции вместе!

Славянские праздники – часть славянских традиций. Праздничные дни отмеряют время на Коло Сварога, напоминают о смене природных циклов и о древних мифах, которые в старину знали в каждом доме.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Славянское язычество » ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА - ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ ВЕЛЕСА И ДАНЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика