Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Славянское язычество » Праздник Ивана Купало
Праздник Ивана Купало
БагираДата: Воскресенье, 01.07.2012, 09:24 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Отмечается во многих частях Европы под близким национальным названием — в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине. Особенно сильно отмечается в Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии , Великобритании и Украине, во многих странах — общенациональный и церковный праздник. Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20—21 июня). C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя — 24-го июня. С этим связано его национальное название в разных странах. В новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя позже, приходится на 7 июля, так как Русская православная церковь живёт по старому стилю. В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Строгого соответствия астрономии нет и в других странах: Швеции, Финляндии и др.
Содержание


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.07.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
В этот день жгли костры и прыгали через них, успевая при этом шепнуть потайное слово. Заговаривался плетеный венок из цветов и трав и пускался по реке со специальной молитвой. Вдовы клали свое обручальное колечко в дупло, а утром его забирали, свято веря, что их вдовий платок сменится на новый, замужний. В огородах с песнями обходили соломенных людей (чучела), прося их соломенные души выполнить какое-нибудь поручение. Например, наказать обидчика, вора или напустить тоску на любимого молодца. Соломенное чучело использовалось и для снятия порчи или болезни, ведь не секрет, что в колдовстве всегда прибегали к глиняным, восковым и соломенным куклам, втыкая в них иглы, булавки и даже ножи.

Чучело — не что иное, как большая соломенная кукла, которую одевали в различное тряпье, умело заговоренная, она была своеобразным колдовским идолом в Иванову ночь. Если женщина желала с помощью чучела разогреть, разжечь мужнину любовь, то она в Иванову ночь одевала на чучело рубаху, брюки и картуз своего мужа, кланялась чучелу и говорила:

Как этот соломенный идол стоит,
На меня (имя) рабу глядит,
Так бы и раб Божий (имя) на меня глядел,
Отвести от меня свой взгляд не посмел,
А как только этот идол сгорит,
Так пусть сразу же душа заболит
У раба Божьего (имя) по мне,
По (такой-то) Божьей рабе,
Иван Купала, приди,
Мне в любви моей пособи!

Вот как можно свести на соломенного идола свою болезнь. Чучело одевают в одежду больного человека и девять раз читают заговор на переклад хвори. После этого чучело сжигают. Слова заговора:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.
С рабы Божьей (имя) болезнь снимаю,
На душу соломенную одеваю,
Одеваю, наряжаю, приговариваю:
«Ты, идол соломенный, на себя хворь бери,
А с рабы Божьей (имя)
Боль и муку сними.
А слово мое будет крепко
И до идола цепко».
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Больных и немощных клали на покрытые березовыми листами носилки и проносили через три костра. В сторонке стояла знахарка, ударяла оземь прутом и говорила:

Секу не землю, секу — хворь. Гоню с раба Божьего (имя) боль,
Ступайте, хворь и боль, в костер, там сгорите,
А с раба Божьего (имя) навсегда уйдите!

После этого больного несут на носилках к заранее истопленной баньке и там парят его и хлещут свежей березой. Обычно больной выздоравливал и еще долго жил.

Золу с костров Ивановой ночи каждый старался прихватить с собой. Ее сыпали у порога дома — от порчи. Обсыпали скот от сглаза и прятали узелок с золой на всякий случай, например, чтобы дать милому испить, если он разлюбил жену.

На Ивана Купалу все заготавливают веники для бань. Веник с Иванова дня целебен: кто им парится, у того сила прибывает.

Знахарки на Ивана Купалу собирают свои волшебные травы: разрыв-траву, колюку, кукушкины слезки, сон-траву, перелет-траву, одолень-траву, тирилич, адамов корень и, конечно же, папоротник, без которого не всякое сваришь зелье.

Иван Купала воистину колдовской день. После заката можно сходить на кладбище и, приклонив ухо к могиле, спрашивать покойника и слушать ответ.

Кто на Иванов день плюнет на землю, тому человеку после его кончины земля будет давить на гроб и мешать спать вечным сном.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.07.2012, 12:25 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
КАК НА ИВАНА КУПАЛУ ДУХА – ПОМОЩНИКА КЛИКНУТЬ

Вызов происходит в ночь на Ивана Купалу в лесу в одиночестве. Сильней духа – помощника может быть только погостник. Когда идут в лес выкликать духа – помощника, надевают чёрную одежду. Если помощник требуется для благих дел, то ночь должна быть тихой и ясной. Когда же помощник потребен для мщения и других суровых дел, ночь требуется дождлива или пасмурная, чтоб враги слёзы лили. Если ночь не совпадает с нуждой, то лучше не ходить – толку не будет. Уходи из леса не оглядываясь, а заходи задом. Если, выкликая духа, собьёшься в словах, топни ногой и громко скажи (вроде как в сердцах):

«Шёл бы ты дух домой,
А я потопаю своей тропой!»

И сразу же иди домой. А если кого встретишь в пути, молчи, иди мимо, так как это вызванный дух может принять форму человека в надежде, что ты промолвишь слово.

Встань спиной к дереву, обопрись на него и громко зови:

«Выкликаю и вызываю, приказываю:
Иди ко мне колесом пятым, девятым,
Твоим псалмом треклятым.
Имея четыре лапы,
Иди ко мне на двух ногах,
Имея четыре лапы,
Держи чёрную свечу в двух руках.
Я тебя зову, выкликаю,
Приказываю, повелеваю:
Приди ко мне, как пёс верный,
Хозяин, ты на цепи.
Я тебя зову – выкликаю:
Приди! Ко мне. Приди!
Сойдись малое.
Сойдись и большое.
Сойдись слово моё родовое.
По моему слову, по моему ходу,
По моему ведьминскому роду.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь».


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.07.2012, 12:25 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
КАК ЗАБРАТЬ У ПАПОРОТНИКА ЕГО СИЛУ

В ночь Ивана Купалы подойди к папоротнику, который загодя приметь в лесу. К папоротнику подходи нагим, таким, каким ты появился на свет. Прежде чем скажешь папоротнику заветные слова, ты обязан испросить разрешения у матушки - земли. Для этого ляжь ничком на землю и прошепчи:

«Матушка сыра землица,
Будь мне на минутку сестрица.
Ты папоротник растила, ты его поила,
Ты его родила, выше моих колен подняла.
Позволь мне его сорвать,
Кочедыжника дивную силу забрать».

С этими словами встань подле папоротника на колени и сорви его, наклонив в свою сторону и приговаривая:

«Кочедыжник, теперь твоя сила - моя!
Войди, войди сила в меня.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь».

Одевайся и иди домой. Сорванный папоротник неси на груди, по дороге не оглядывайся и не произноси ни слова.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Славянское язычество » Праздник Ивана Купало
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика