Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Кто такой "гуру"?
Кто такой "гуру"?
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 15:27 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Гу́ру (санскр. गुरू, «достойный» ) в индуизме — духовный наставник, учитель.

Описание
Гуру в строгом смысле является не учителем, передающим какую-либо информацию, а тем, кто направляет и питает Пробуждение ученика. Часто словом «гуру» называют профессионалов, виртуозов, мастеров своего дела.

История
В древних текстах практикующему йогу часто напоминают о желательности получения информации и указаний от гуру, или учителя. Слово гуру буквально означает «важный человек» , тот, чьи слова ценнее самых уважаемых установленных и общепринятых принципов; он не диктатор, но советчик. В современном мире роль гуру по большей части исполняют книги, и многие люди достигают больших успехов в своей практике различных направлений йоги, если следуют книгам с внимательным внутренним различением и умеренностью.

Достойный, почтенный человек. Учитель. Наставник. Индийская традиция ставит учителя на высшую ступень почитания среди людей. Наиболее уважаемы учителя учителей, родоначальники школ, традиций. Институт учительства восходит к древним мудрецам (риши) , которые, нарушая традицию одинокого существования, стали обучать юношей из высших сословий (варна) . Эти дети были более развиты и подготовлены к постижению сложных концепций. Риши сделали знание доступным для другого, поднимая «младенцев» до своего уровня. Учителя-риши предложили людям не только знания, обретенные за долгие годы отшельнической жизни, но и новую идеологию, гармонизирующую общественное сознание в ведическую эпоху. Возникло представление о системе передачи знаний и опыта. При отсутствии учебников и апробированных методик прямая, непосредственная передача знаний от учителя ученику (гуру-шишья парам-пара) осуществлялась индивидуально, сокровенно, интимно. Большое значение имела невербальная информация: мимика, жест, собственный пример и др. Позднее обучение стало происходить в доме учителя (гуру-кула) , в ашрамах и монастырях? . Большое значение придавалось психологической совместимости учителя и ученика. На первом этапе их взаимоотношения имеют характер обычного служения (саманья-сева? ) ученика учителю, а на стадии обретения высших знаний — характер высшего служения (уттама-сева?) . Учитель может взять на себя карму ученика, чтобы уничтожить её, а ученик может вызвать образ учителя методом визуализации (духовной концентрации) даже после его смерти, чтобы получить от него совет или помощь. Согласно гуру-йоге, регулирующей их взаимоотношения, ученик должен полностью довериться учителю, отказавшись от гордыни и самоуничижения. Учеников называют чела, челака, шравак, шравака, шайкша, садхак, садхака, шишья, прашишья, атеваси и др. Ученик низшей ступени (атхама? ) понимает учителя с трудом. Средний ученик (мадхьяма? ) понимает все указания и выполняет их. На высшей ступени способный ученик (уттама? ) продолжает дело учителя. Найти «своего» учителя или ученика считается большой удачей. Термину «гуру» синонимичны ачарья, пандит, упадхьяя, бханант и др. Сложные концепции буддизма не постигаются на низком уровне развития и подготовки. Буддийские учителя учатся всю жизнь, разыскивая и изучая сутры, шастры, тантры. Достичь вершины буддийской практики редко кому удается в течение одной жизни. Буддист ощущает себя всегда в пути. Даже умирая, он предполагает, что в следующей жизни сделает еще один шаг по пути к спасению.

Источник - ВИКИПЕДИЯ

  https://otvet.mail.ru/question/19817357


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 15:32 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Тут в переписке, пытаясь подлизаться, меня назвали "гуру колдовства". Не могу сказать, что меня это задело, но дурацкая привычка метать бисер, и одновременно сеять разумное, доброе, вечное, неистребимы, поэтому я все-таки хочу прояснить вопрос о "гуру".
В моем понимании "гуру" это спец, в чем-то сильно преуспевший. Причем не факт, что учение, в котором данный гуру преуспел - истинное, или подходит хотя бы для подавляющего большинства. Конечно, у каждого, кто в чем-то преуспел, есть последователи. Форест Гамп, например, бегал два года, и его тоже считали "гуру". Вопрос в том, что любая истина есть ложь, преломляющая смысл самого учения. Поэтому мага "гуру" назвать может только тот, кто не понимает ну ничегошеньки в магии.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 15:39 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Вопросы влияния методов НЛП на межкоммуникативные связи я изучила еще в свою бытность медицинским представителем компании DHU & Shvaвe в 2004-2005 году. Не срабатывает на моем уровне подобная манипулятивная "ложь во благо", у меня даже не в ушах, а везде - стойкий детектор говна.
Но поскольку вопрос задан, я попытаюсь на него ответить.
Являюсь ли я "гуру колдовства"?
Нет.
Я умею менять реальность, некоторыми техниками, и знаю работающие законы в области причинно-следственных связей. Но эти законы лежат не в области магии, они касаются моментов психологической реакции на экстремальную ситуацию, и плавно переходят в вопросы правильного(или нет) саморазвития.
Поскольку мой путь в эзотерике насчитывает уже три десятка лет, и я, плавно блуждая по кругу, в последнее время вернулась к исходному своему пониманию вещей и ситуаций ( а именно - добро должно быть с кулаками, за каждую подлость в отношении себя надо как минимум менять свое отношение к происходящему, а в идеале еще и бить - хотя бы чайником, по роже наглой), я на этом ресурсе даю советы, которые не связаны в моим уровнем в магических практиках. А скорее отображают мой личный, богатый на разнообразные события, жизненный опыт. То есть я делюсь своим опытом по той или иной проблеме, и не просто делюсь, а делаю это доказательно, со ссылкой на некие "отдаленные результаты".


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 15:44 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Что такое отдаленные результаты? Вырезали человеку гланды, или аппендикс, удалили защитный барьер - чаще стали беспокоить простудные и прочие заболевания. С одной стороны, нагноившийся аппендикс надо удалять, а с другой - когда врачи попытались делать это в плановом порядке, и до нагноения, как такового, то получили кучу проблем и осложнений. В отдаленном периоде жизни прооперированного больного.
Те же гланды, или аденоиды в норме, будучи не сильно увеличены, являются своеобразным барьером, закрывающим микробам вход в носоглотку. А вот если аденоиды разрослись, или на гландах "сидит" постоянное воспаление, то выбирая между "надо!" и "можно да, а можно и нет!" выбирается вариант удаления, чтобы не было тут и сейчас опасных для жизни пациента гнойных осложнений.
Так же и в магии. есть вопросы, которые можно решить "малой кровью", я всегда пишу, если можно обойтись без того же приворота. да и вообще, попытку приворожить человека я считаю для хороших, правильных отношений - шагом неправильным, решением неприемлимым. Но тот же приворот так растиражирован в сети, что люди идут на уговоры ну очень тяжело. Это разве просветительская деятельность? Нет, это просто ознакомление человека с отдаленными последствиями его принятых решений, в частности, по приворотной работе.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 15:47 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Любая затяжная магическая война - чревата последствиями. Прежде всего для того окружения, которое "тонко", оно и "рвется". Поэтому. выбирая себе врага, надо сначала подумать "А что в итоге?", и с полным пониманием отнестись к возможному неприятному, нежелательному для себя, любимого, исхода борьбы, ее последствий.
Можно считать, что я, когда это пишу, являюсь просветителем и "гуру"? Нет, это элементарная попытка наладить порядок в собственной деятельности, коей сейчас для меня является моя работа.
Возвращаясь к понятию "гуру", вот так я себе представляю большинство тех, кто пытается приподнять собственные возможности и умения в глазах других:

Прикрепления: 9972718.jpg (46.3 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 15:51 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Я не могу соответствовать этой блажи. Я просто выполняю свою работу, понимая, что "единожды соврав" человек не получит в жизни нужного ему результата. Я отказываюсь от тех заказов, которые по тем или иным причинам вызывают у меня сомнение в результате. Разве это можно называть "гуру колдовства"? Это глупость, вернее, благоглупость. И банальная попытка втереться ко мне в доверие, забыв что я видящая, и встречаю человека далеко не по одежке...
А что же в итоге?
А в итоге подобных попыток манипулирования теми, кто умнее, будет лежать значимое жизненное фиаско. Хорошо, если еще кто-то из близких не пострадает, или сам человек удержится на плаву. Я возражаю против растиражированных "тренингов успеха" не потому, что считаю сами техники неверными. Я против только тех выводов, которые, пытаясь соответствовать шагу времени, делают "гуру эзотерики", часто не умеющие, не сумевшие, сделать себя, или своих детей счастливыми, или хотя бы реально помочь наладить жизнь тех людей, которые к ним обратились за помощью, или заплатили им деньги.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 15:56 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Была ли права Елена Блаватская в своих трудах? да, конечно. Но ее труды не могут лежать в основе идеологии для всех. Поскольку одним - поп, другим - попадья, а третьим - свиной хрящик. прекрасные труды Гурджиева смогут быть усвоены только человеком с определенным складом личности. И не помогут никому разбогатеть, или преуспеть в нашем современном мире. А вот попасть в психушку на учет данные теории, если их проповедовать среди неподходящего круга общения - могут, вполне.
ДЭИР - прекрасная система работы с собственным биополем. Один минус, за эти техники брать деньги может только их автор, то есть зарабаотать на ДЭИРе не получится. Вот и лезут в нашу реальность непроверенные "калачакры" и прочее эзотерическое дерьмо. А в основе всего лежит два фактора "любовь и голод" которые правят нашим миром. Правда у престарелых тетенек любоффь к мужчине уже атрофировалась, зато есть оная к внучкАм-племяшкам, и желание доказать ну всем родственникам и подругам - какая она, тетенька оказывается крутая...
Может это лежать в основе саморазвития, где главные части(их две) САМО и РАЗВИТИЕ?
Это - вряд ли.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 18.11.2015, 16:03 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121173
Репутация: 102
Статус: Offline
Именно поэтому написанное на этом форуме и в статьях можно рассматривать только как изложение личного моего опыта, накопившего немало примеров, за годы работы с другими людьми. А уж пытаться представить меня "гуру колдовства" может только тот, кто смотрит со своей незавидной позиции на чужое колдовство как на кусок сыра в чужом клюве...
Прикрепления: 9482683.jpg (81.4 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru


Сообщение отредактировал Россомаха - Среда, 18.11.2015, 16:06
 
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Кто такой "гуру"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика