Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » "Домашняя" магия » 1 апреля День Домового
1 апреля День Домового
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:51 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
1 апреля День Домового или его пробуждение

Этот веселый славянский праздник посвящался Домовому – тому самому духу, что оберегал
ваш дом, подворье и закрома. Первого апреля он просыпался от зимней
спячки, в течение которой он делал только важные дела – охранял ваше
имущество, и начинал активную работу по наведению уюта и привлечения
достатка в семью. Чтобы он быстрее проснулся и стал бодрее – его угощали
молоком и другими вкусностями, начинали шутить и играть с ним и друг с
другом – разыгрывать и рассказывать анекдоты, надевать одежду наизнанку,
а носки или обувь порознь.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:51 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
1 апреля всегда считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в
спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по
дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью
вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в
марте, а в апреле.

Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1
апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила
окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой,
должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего
будильника, мужа или мамы, то часто бываем, недовольны этим. Мы зеваем и
ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают
капризничать. А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долго
спячки просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а
порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям
запутает, коров перепугает, белье перепачкает.

Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и
хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и
зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились
повсеместные гулянья, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг
друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем
окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому
духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами
наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или
обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить,
чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.

Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля
забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день,
осталась. Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30
марта.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:51 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Как устроить себе и домовому праздник

Угощение. Оставьте на плите или во дворе полную миску каши или другого кушанья, которое вы ели сами, со словами: «Хозяин-батюшка, побереги».

Подарки. Бросьте за плиту или положите под нее монетку либо яркий лоскуток, чтобы домовой помогал «дому богатеть».

Поздравления. Поздравлять домового нужно, как говорится, «по умолчанию»: чем тише будет в доме, тем ему приятнее. Поэтому разговаривать между собой следует как можно меньше, если необходимо что-то сказать друг другу, сделайте это тихо и ласково.

Легенда о разжалованном ангеле. По старинной легенде, Бог разжаловал ангелов, которые дерзнули проникнуть в тайну его величия, и, изгнав их с небес, «определил на вечные времена сторожить воды, леса и горы». Кто в момент наказания находился в доме, сделался домовым, в горах — горным духом, в лесу — лесовиком. По мнению знатоков русских обычаев и суеверий, домовой «представляет дух бескрылый, бестелесный и безрогий, который живет в каждом доме, в каждом семействе». От сатаны отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, и даже оказывает услуги любимым хозяевам. Если домовому живется хорошо, он обзаводится женой — домовичихой и ребенком — домовенком. И все их семейство дружно помогает людям вести хозяйство, опекать домашних животных, беречь имущество от порчи, кражи и других бед. Если же этот добрый дух остается холостяком, то от скуки может частенько проказничать.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:52 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Шалости духа. Любимая забава домового — «прятки». Он прячет нужную вам вещь и развлекается, наблюдая за вашими отчаянными поисками. Чтобы пропажа нашлась, нужно сказать: «Домовой, домовой, перестань шутить со мной. Вещь взял, поиграл — положи на место». Если же добрый дух вашего жилья шалит слишком часто, значит, он всерьез страдает от одиночества. В этом случае после очередных «пряток» намекните ему, что вы будете не против его женитьбы. Для этого нужно повязать любой платочек, кроме носового, вокруг ножки стула и сказать: «Домовой-дедушка, вот тебе подружка, на нее взгляни, то, что взял, — верни». Тогда все в вашем доме наладится.

Домовой в избе всегда следит за хозяйством, отгоняет воров и создает душевную атмосферу. При хорошем домовом чашки не бьются, пироги не подгорают, пожары не возникают.

Даже в соверменных каменных строениях домовой устраивает себе закуток. И если раньше домовые делились по месту прописки на банников, овинников и прочих подвальников, то теперь они числятся в кухонниках и даже балконниках.

Считается, что балконников необходимо на зиму забирать в дом. Иначе он будет всю зиму беспокоить хозяев, воя и стуча зубами от холода. Для этого нужно занести в дом какую-нибудь вещь с балкона и оставить на ночь в комнате.

Переезжая на новое место жительства, ни в коем случае нельзя бросать на произвол судьбы «своего» домового в пустом доме, куда лучше захватить его с собой. Для транспортировки домашнего «хозяина» на пол нужно положить тапку и произнести: «Домовой, садись в сани, поехали с нами». А на новой квартире «сани» полагается также разгрузить.

С чужими домовыми лучше не ссориться. Чтобы лучше спалось на новом месте, засыпая, рекомендуется произнести: «Хозяин, хозяин, пусти переночевать». В противном случае невежливым гостям домовой выспаться не даст.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:52 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Как подружиться с домовым. Издавна существует отработанная «схема», как можно задобрить вашего «хозяина», заручившись его дружбой и поддержкой. Для этого следует:

    положить под печку, а теперь, стало быть, под плиту, монетку;
    на столе нужно организовать угощение: кашу, белую булку, варенье, сахар, соль;
    на окне пристроить для развлечения домового колоду карт, разноцветные лоскутки, блестящие пуговицы или шарики;
    чтобы не спугнуть домового, на кухню до утра заходить нельзя ни в коем случае.

https://mywebs.su/blog/interestingly/4341/


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:53 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Как привлечь домового, если его не было в доме?

В полночь (если Вы носите крест, повесьте его на спину) поставьте на стол стакан молока и ломоть хлеба и говорите трижды: «Хозяин мой, приди ко мне домой, будь всегда со мной, здесь твое жилье. Кормилец-батюшка, приди ко мне в новый дом хлеба здесь кушать, молоком запивать, а нам печали и горя не знать. Аминь». оставьте угощение на столе на 3 дня, а потом в знак любви и уважения доешьте хлеб и допейте молоко, оставленное на столе. Вполне естественный вопрос — живет ли у Вас домовой — Вы легко разрешите, обратив внимание на то, как неуловимо изменилась обстановка в доме, как стало светло и уютно, как тоска постепенно проходит. После этого поблагодарите его, поставив угощение.

Вообще, если домового сильно достать, то он может уничтожить хозяина квартиры или его имущество. А хорошему хозяину он наоборот перед выходом из дома всегда напомнит: выключи свет, газ, воду, утюг и т.д.

Обычно домовой спит где-нибудь под потолком. Да, он умеет летать, и на него сила земного притяжения не действует. В свободное ото сна время он бродит по квартире, занимается своими делами, играет с животными.

Если домовой невзлюбил вашу кошку, будьте уверены, долго она в доме не продержится. Если, наоборот, полюбил, то будет с ней играть. Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.

Домового стесняться не стоит. Хоть его и называют мужским именем, на женщин он смотрит равнодушно. У домового нет пола. Так что можете смело переодеваться у себя в квартире где хотите.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:53 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Иногда домовой может явиться людям. Это происходит в двух случаях — либо перед хорошим событием, либо перед
плохим. И тогда вы можете спросить у него: «К худу или к добру?».
Домовой ответит глухим голосом: «К худу!» или «К добру!»С детьми домовой играет с удовольствием, как с кошкой или собакой. Если домовой любит возиться с
вашим малышом — это хороший знак. Он не только будет играть с ним, но и
беречь от мелких неприятностей — спичек, ножниц и т.д.Многие могут рассказать об этом жителе своих квартир. Не надо пугаться, если подозреваете, что он есть и у вас.
Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не
шкодил?Для начала нужно знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если ваша семья это воспринимает нормально,
то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то,
обещайте вкусненького или игрушек.Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!». Ему
станет стыдно и он постарается загладить вину.Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы.Вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук – все это очень мешает домовому бороться против злых сил.
Он хоть и считается двоюродным братом черта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте не будем создавать
ему препятствий в этом полезном деле.Если вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный
домовой, выгоняю» — метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так
каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, стоит
попробовать все указанные методы воздействия на него, указанные здесь. И
пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит,
и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без
домового житье худо.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:54 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Если вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю» — метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, стоит попробовать все указанные методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 01.04.2018, 17:55 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
http://ezo4u.ru/polezno....omovogo

Прикрепления: 6604103.jpg (194.3 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 09.02.2020, 20:06 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
В ночку с 9 на 10 день рожденья Домового - дедушки ( Шириха , дедушки - соседушки)
В старину за печь ставили угощения Шириху . Ширих терпеть не может курева в доме но почтить Его табачком можно ( Только не поджигать ) . В темном углу красиво украшают подношение Шириху ставят тарелочку с кашей , рюмочку крепкого наливают , табачком посыпают возле рюмочки , хлеба несколько кусочков , блины , медок , конфеты и печенья так же пирожки ну и самое Его любимое угощение это тарелочка с теплой петушиной кровью . Желательно поставить все угощения на красную тряпочку или просто сероватого цвета , можно украсить лентами . Обязательно горит свеча поставленная в Его честь . С наступлением темноты расположив подношения читаем к нему Обращение : "Хозяюшка Бес домовой Щирих Велик тебе поклон кладу да тем тебя чту, от меня колдуна тебе угощеннице, да во праздник в твою честь почтеннице, кушай, да попивай, на меня не серчай, дело колдовское я справно исполняю, да тебя мой Хозяюшка не забываю. Прими мое почтение, угощение да уважение, в доме владении твоем меня защищай, и оберегай, шумом страшным непужай, да советом твоим помогай, вражин да ворье к дому не подпускай. Будь почтен! Будь Почтен! Будь Почтен!" Кушаем праздничную пищу в честь, и за Шириха .


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » "Домашняя" магия » 1 апреля День Домового
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика