Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » "Домашняя" магия » Масленица
Масленица
БагираДата: Понедельник, 08.03.2021, 01:36 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Масленица (Масленка) — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходила перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощеным воскресеньем. Таким образом, по канонам Православной церкви, эта неделя предназначалась для подготовки верующих людей к посту, когда каждый должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных размышлений. В эту неделю Церковь старается довести до верующих мысль об изгнании прародителей из рая за непослушание и невоздержание, чтобы нагляднее представить всю важность предстоящего подвига поста. К сожалению, глубина духовного смысла этой приуготовительной недели постигалась далеко не всеми. В то же время в традиционном русском быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленицу еще называли честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Люди говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась».

Сам же обряд Масленицы представляет собой неоднозначное явление в бытовой жизни славян. Этот праздник восходит к весенним аграрным обрядам дохристианской эпохи, когда Масленица приурочивалась ко дню весеннего равноденствия — рубежу, отделяющему зиму от весны. Обрядовые действия были направлены на избавление от зимних тягот и встречу весны, а за ней теплого лета с обильными хлебами. И только на рубеже XIX — начала XX в. в праздновании Масленицы на первый план вышли элементы развлекательного характера.
Праздник Масленицы отмечался по всей России и в деревнях, и в городах и даже считался обязательным. На этот счет говорили: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи».

Масленица являлась веселым праздником, который встречался блинами. Стоит сказать, что значительную часть обычаев, так или иначе связанных с Масленицей, имела привязку к теме семейно-брачных отношений. Так, на Масленицу чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошедшего года. Молодым устраивали своеобразные смотрины в селе: ставили их к столбам ворот и заставляли целоваться у всех на глазах, «зарывали» в снег. Подвергали их и другим испытаниям: когда молодые ехали в санях по селу, их останавливали и забрасывали старыми лаптями или соломой, а иногда устраивали им «целовник», или «целовальник», когда односельчане могли прийти в дом к молодоженам и поцеловать молодую. После этого молодоженов катали по селу, но если за это получали плохое угощение, могли прокатить молодоженов не в санях, а на бороне. Масленая неделя проходила также во взаимных визитах двух недавно породнившихся семейств.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 08.03.2021, 01:37 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
В праздновании Масленицы в деревнях принимали участие все жители, независимо от возраста и социального положения, за исключением больных и немощных. Это было связано с тем, что неучастие в масленичном веселье могло повлечь за собой, по поверью, «жизнь в горькой беде».
Праздновать начинали встречей Масленицы в воскресенье перед Масленой неделей. Правда, этот обряд не был широко распространен. А там, где он был известен, Масленицу встречали блинами, которые раскладывали на возвышенные места с призывами: «Приезжай ко мне в гости, Масленица, на широк на двор: на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!» Кроме приглашения, пели песни:

Масленица годовая,
Гостья наша дорогая!
Она пешей к нам не ходит,
Все на конях приезжает.
У ней кони вороные,
Слуги молодые.

Первые три дня Масленой недели уходили обычно на подготовку к празднику: привозили дрова для масленичных костров, убирали избы.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 08.03.2021, 01:37 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Основное же празднество приходилось на остаток недели — четверг, пятницу, субботу, воскресенье — так называемые дни широкой Масленицы.
Обычно все масленичные развлечения проходили на улице, и в дома заходили только для того, чтобы немного согреться, особенно если было морозно, и угоститься праздничными яствами. В эти дни нарядно одетые люди — девушки, парни, семейные пары, дети, старики и старухи — все выходили на улицу. Они участвовали в праздничном гулянье, поздравляли друг друга, шли на ярмарку, где покупали нужные и ненужные вещи, удивлялись чудесам, которые показывали в балаганах — передвижных театрах, радовались кукольным представлениям и медвежьим потехам — выступлениям вожака с медведем.

Масленица.

Масленичная ярмарка.

На Масленицу народ предавался веселым забавам, таким как катание на тройках, с гор, уличные гулянья и пляски, потехи молодецкие, а также домашним застольям с пивом и блинами, чествованиям молодоженов, кулачным боям, шествиям ряженых, военным играм, как, например, «Взятие снежного городка» и т.д.
В Масленицу звучало множество песен, прибауток, приговоров, большая часть которых не имела обрядового значения, это были веселые песенки, посвященные Масленице и масленичному гулянью:

Ах ты, Масленка дорогая,
Дорогая, лели, дорогая.
К нам в гости приезжала,
Приезжала, лели, приезжала.
Да сыр с маслицем привозила,
Привозила, лели, привозила.
А мы Масленку прокатили,
Прокатили, лели, прокатили.
На вороненом коне катались,
Мы катались, лели, катались.

Прощались с Масленицей в воскресенье. В этот день в северных и центральных районах Европейской России жгли костры, а в южных — хоронили соломенное чучело Масленицы.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 14.03.2021, 12:01 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline

Цитата
народ предавался веселым забавам, таким как катание на тройках, с гор,
 очень актуально cool


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 14.03.2021, 12:14 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 3640336.jpg (82.4 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.02.2023, 12:18 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
C Масленицей связано немало старинных магических обрядов. Многие заговоры на Масленицу сохранились еще с дохристианских времен, когда она праздновалось как праздник начала нового года и пробуждения земли после зимы. Жрецы и волхвы тайными обрядами старались способствовать плодородию землю, животных и людей. Другие обряды были направлены на привлечение в новом цикле удачи, богатства и силы. Некоторые из них живы и поныне.
 
Если у вас есть возможность оказаться в эти дни за городом, вы можете применить старинный заговор на Масленицу на привлечение прибыли и достатка в новом сезоне. Для этого нужно развести большой костер и сжечь в нем какие-нибудь старые ненужные вещи (чем больше – тем лучше). Избавляясь от старого ненужного имущества, вы, тем самым, символически освобождаете место для новых. При этом, глядя на костер, повторяйте:
 
«Старое, ненужно сжигаю,
 Новое хорошее приглашаю.
Пусть все отжившее уйдет.
Пусть новое прибыль принесет.
Пусть ненужное в пепел превратится,
Из пепла новыми удачами возродится!»

Если вы чувствуете, что стали жертвой чьей-то порчи или сглаза или же подозреваете, что это может случиться в недалеком будущем, вы можете использовать охранительные заговоры на Масленицу. Один из самых популярных подобных заговоров делается следующим образом. На рассвете первого дня Масленицы обратитесь лицом к восходящему Солнцу и произнесите:
 
«От всякого зла Масленица охранит,
Все злое и худое от меня отвратит.
В первый день всякий сглаз от меня отразиться.
Во второй день всякая порча из меня испарится.
В третий день злой заговор на кусочки разобьется.
На четвертый день обидчикам все отзовется.
В пятый день злые мысли в прах обратятся.
На шестой день все беды мои прекратятся.
На седьмой удача да сила ко мне возвратятся».

Повторяйте этот заговор на рассвете каждого дня Масленицы. Этот заговор должен стать вашей магической броней, защищающим от чужой злобы и коварства.
 
Также вы можете испробовать заговор на Масленицу с блинами, привлекающий удачу и отвращающий несчастья. Возьмите самый ровный и красивый из испеченных вами блинов.

Разрежьте его строго пополам, а затем медленно отодвигайте половинки друг от друга, приговаривая:
 
«Как восход с закатом не сойдутся,
так все беды со мною разминуться.
Будут беды от меня далеко,
буду жить привольно и легко».

Отодвиньте половинки как можно дальше, затем съешьте каждую по отдельности.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.02.2023, 12:25 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Блины на воде
Ингредиенты:

Вода – 300 мл
Яйцо – 1 шт.
Мука – 1 стакан
Соль – щепотка
Сахар – 1 ст. л.
Растительное масло – 1 ст. л. в тесто и для жарки
Сливочное масло – для смазывания блинов
Добавляем в воду яйцо, соль, сахар и перемешиваем все. Постепенно добавляем муку. В конце добавляем растительное масло. Еще раз все перемешиваем. Разогреваем сковороду, смазываем растительным маслом. Наливаем тесто тонким слоем и жарим с обеих сторон. Смазываем каждый готовый блин растопленным сливочным маслом. Подаем отдельно или с начинкой.

Блины на молоке
Ингредиенты:

Молоко – 1 л
Яйцо – 2 шт.
Мука – 17 ст. л.
Растительное масло – 7 ст. л.
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ст. л.
Сода – 0,5 ч. л.
Подогреваем молоко до 40 градусов. Добавляем яйца, соль, сахар и перемешиваем все. Постепенно добавляем муку и соду. В конце добавляем растительное масло. Еще раз все перемешиваем. Разогреваем сковороду, смазываем растительным маслом. Наливаем тесто тонким слоем и жарим с обеих сторон. Укладываем готовые блины стопочкой на тарелку и смазываем каждый блин растопленным сливочным маслом. Можете начинить блинчики грибами, луком и яйцом, творогом, бананами с медом или подать с вареньем.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.02.2023, 12:25 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Тонкие блины без соды и дрожжей
Ингредиенты:

Молоко (теплое) – 0,5 л
Крахмал картофельный – 4 ст. л. без горки
Яйцо – 4 шт.
Мука – 4 ст. л. с горкой
Растительное масло – 2-3 ст. л.
Соль – щепотка
Сахар – 1 ст. л.
Ванилин – по вкусу
Смешиваем крахмал, муку, соль, сахар и ванилин. Добавляем яйца. Постепенно вливаем теплое молоко и замешиваем тесто. Последним добавляем растительное масло. Еще раз все перемешиваем. Оставляем тесто на 20 минут. Жарим с обеих сторон на разогретой, смазанной растительным маслом, сковороде. Подаем отдельно или с начинкой.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.02.2023, 12:43 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 8121757.png (320.8 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.02.2023, 15:13 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Если будете в Масленицу блины печь, заговорите их на достаток. От вас это не потребует никаких усилий, зато обеспечит в течение ближайшего года вам и вашей семье жизнь сытную да безбедную.
Наговаривают на масленичные блины, когда их пекут. Оделите блинами всех домашних. Слова такие читаются три раза на тесто, пока вы его готовите:

Выходила красна девка Марья, выходила красна девка Федосья, на зорьке ранним-рано расчесывали волосья. Колесо крутили, муку месили, тесто творили, такие слова говорили. Ясно солнышко, свети, весну нам приведи, голодухой не мори, урожаю принеси. Я, раба Божья (имярек), следом шла, те слова слышала, да повторила, да трижды заговорила. Мне, рабе Божьей (имярек), весну звать, а горя да мора не знать. Аминь, аминь, аминь.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » "Домашняя" магия » Масленица
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика