Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » "Домашняя" магия » обряды и традиции в День весеннего равноденствия
обряды и традиции в День весеннего равноденствия
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:22 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Приход весны отмечен множеством праздников: наступление тепла в наших широтах — важный период. И один из таких праздников — день весеннего равноденствия, а по-старинному — Сороки, или Жаворонки. С народной дохристианской традицией здесь переплелась память о сорока севастийских мучениках. Это были воины-христиане Римской империи, которые погибли в марте в Севастии (Армения).

А в древнем народном сознании равноденствие — это торжество соединения земли и неба, освобождения сил природы, и символизируют это освобождение перелетные птицы, которые возвращаются домой из теплых краев. Первыми прилетают жаворонки. Привлекая самку, жаворонок-самец начинает летать зигзагом — вверх-вниз, как будто «вспахивая» небо, обещая успешный посевной сезон.

Весенним приметам наши предки придавали особое значение, ведь теплое время года — самый активный и ответственный период в жизни крестьянина. Повсюду к празднику делали выпечку в виде жаворонков.

Эти изделия никак не противоречат идее Великого поста, поскольку приготовлены из пшеничной муки на воде. В разных регионах названия угощения отличаются. Где-то булочки, где-то пампушки, где-то печенье.

Удача своими руками

Можно сделать талисман, который будет приносить счастье и благополучие. Вырежьте из ткани четырехлистный клевер и скажите: «Удача со мной рядом идет, никуда не денется». После этого либо спрячьте талисман в укромном месте, либо всегда носите с собой.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:22 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Вещий сон, приди!

Считается, что в ночь после весеннего равноденствия (с 20 на 21 марта) снятся вещие сны. Поэтому, когда вечером положите голову на подушку, постарайтесь сформулировать в мыслях самый важный для вас вопрос. А утром — просто вспомните свой сон, в нем вы и найдете все ответы.

Суп с клецками — на счастье!

В некоторых регионах, чтобы не возиться с жаворонками, готовили «кулемки» — клецки: кусочки теста просто варились в кипятке. Говоря по-современному, 20 марта — хороший повод сварить овощной или куриный суп с клецками.

Твори добро

Привлечь благосклонность высших сил можно добрыми делами. Если 20 марта оказать кому-то помощь, накормить голодного кота, то сезон пройдет крайне удачно.

Денежный талисман

В день весеннего равноденствия протяните руки к Солнцу, держа в них несколько монет, и произнесите: «Лето грядет, тепло несет. Как весна-красна в силу войдет, как снега сойдут, так и богатство ко мне весенними ручьями потечет». Монеты разложите по карманам одежды, а одну уберите в кошелек. Тратить их нельзя.

Цветок любви

Еще один ритуал для привлечения удачи в любви. Посадите 20 марта цветок и заговорите его такими словами: «Как цветок в рост пойдет, так и любовь ко мне придет. Цветок распускается, взаимная любовь крепнет, замужеством завершается». Главное, не забывайте ухаживать за растением и поливать его вовремя.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:22 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Внимание на птиц

Если в день весеннего равноденствия первыми в столицу прилетели жаворонки, весна будет теплой. А вот появление зябликов означает нескорое отступление зимы.

Мечтай и фантазируй

День благоприятен для загадывания желаний: мощная энергия способствует их исполнению. После заката зажгите свечи, закройте глаза и сосредоточьтесь на визуализации своей мечты. Чем более четким будет запрос, тем быстрее исполнится ваше желание.

Сидим дома, занимаемся рассадой

Согласно древним поверьям, в ночь перед равноденствием выходить на улицу не рекомендуется, чтобы не стать легкой добычей для нечистой силы. А в сам день весеннего равноденствия лучше всего заняться рассадой для огорода или пересадить растения.

Движение — жизнь

Предстоящее воскресенье нужно провести максимально активно: поиграйте всей семьей в активные игры с мячом, отправляйтесь на прогулку в лес или к водоему, в гости к родителям или друзьям. Можно посетить выставку, кино, ресторан. Если гулять в этот день совсем не хочется, можно посвятить его генеральной уборке, чтобы очистить дом от хлама и лишних вещей.

Все плохое — сжечь

В день весеннего равноденствия принято избавляться от всего ненужного, в том числе и от проблем, негативных мыслей. Составьте на бумаге список того, от чего хотелось бы избавиться. Бросьте бумагу в костер (если есть такая возможно) либо воспользуйтесь спичками.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:22 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Напеки себе мужа

В приготовлении весенней выпечки полезно участвовать девушкам на выданье. Работа со скалкой и тестом очень помогает привлечь женское счастье. Внутрь изделия можно «замуровать» мелочи-символы. Попадется кольцо — гадающий вступит в брак в этом году, пуговица — образуется новая привязанность. Монетка сулит богатство. А щепочка — к слезам (ее лучше не запекать).

Нет вредным привычкам

Те, кто давно задумал расстаться с вредными пристрастиями — отказаться от сладкого, мучного, кофе или сигарет, — учтите, что 20 марта — идеальная дата для начала новой здоровой жизни. Именно в этот день тайные силы природы помогут вам сделать первый шаг.

Брось его!

Кроме блинов, баранок и жаворонков, к празднику можно испечь колобки. Небольшие шарики из ржаной и овсяной муки количеством 40 штук. По народному поверью после дня жаворонков следовало ждать еще 40 заморозков. Однако этого можно избежать, бросая каждое утро по одному колобку на землю, и так 40 дней

Обрядовое печенье

В 250 мл теплой воды растворить 8 г прессованных дрожжей, добавить 1 ч. л. сахара, перемешать и всыпать примерно 70 г муки. Замесить опару. Оставить в теплом месте на 30 минут. Добавить в нее еще 3 ч. л. сахара, щепотку соли и медленно влить 70 г растительного масла, чередуя с порциями муки — всего 400 г. Замесить гладкое тесто. Накрыть и поставить в теплое место на 1,5 часа. Тесто обмять, разделить на кусочки, скатать в шарики и дать отдохнуть 12–15 минут. Затем сформовать печенье в форме птичек. Оставить жаворонков на расстойке на 30 минут. Выпекать при температуре 170 градусов 30 минут.

Этот ритуал проводили незамужние девушки, чтобы привлечь суженого или улучшить романтические отношения. В день весеннего равноденствия 21, 22 или 23 марта, нужно было встать рано утром и, повернувшись лицом к Солнцу, произнести специальный заговор:

«Как рано утречком красное Солнце встает да просыпается, лучи тянет, Божий мир людям освещает, так и мой взгляд открывается и не мутнеет. Как поздно вечерком ясный месяц сияет, сквозь тьму один дорогу освещает, так и мне бы Божий луч правду показал и надежду осветил, где сердце спокойствие найдет. Да прибудут со мной силы небесные. Аминь!»


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:22 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Для женщин, у которых в семье накопилось много неразрешенных проблем и недопонимании, самое время избавиться от них в весенние праздники. Требовалось записать все тревожные мысли на бумагу и в полдень поджечь ее от пламени свечи или костра. Развеивая пепел по ветру, произносят заговор:

«С бедами в день весеннего равноденствия прощаюсь, зиме их отдаю. Забирай с собой мои печали да не возвращай больше. С весенним теплом природа расцветает, любовь в воздухе витает. Так и меня пусть стороной не обойдет – счастье на крыльях перелетных птиц принесет».

Главным условием этого ритуала считается развеять пепел около водоема. Выполнить желаемое быстрее поможет соединение всех стихий.

Обряд на богатство
В день весеннего равноденствия славяне проводили обряд для увеличения благосостояния семьи. Для этого необходимо налить в стакан чистой родниковой воды, поставить его в 12 часов дня на окно на солнечную сторону и прочитать заговор:

«Вода-вода, туда-сюда, неси ко мне, не быть в беде. Вода-вода, опять сюда, ко мне неси, меня спаси. Вода-вода, уйдешь туда, а мне вернешь, что там найдешь».

После необходимо трижды окрестить воду, приговаривая: «Деньги ко мне, тень от меня». Закончив эту фразу, нужно выпить половину стакана, а потом, поставив его снова на окно, проговорить следующую фразу: «Деньги ко мне, тень от меня».

Допить оставшуюся жидкость и весь оставшийся день нельзя никому ничего давать взаймы.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:23 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Обряд на здоровье
В день весеннего равноденствия 21, 22 или 23 марта можно привлечь в жизнь хорошее самочувствие и легкость. Необходимо избавиться от всего, что тяготит и наносит ущерб самочувствию. Прекратить общение с теми, кто приносит отрицательные эмоции, и настроиться на положительную волну.

Обряд на желание
Наивысшая сила Солнца в полдень. Именно тогда и стоит проводить этот ритуал. Необходимо на зеленом листке бумаги записать мечту в деталях. Для того чтобы желание исполнилось, следует:

настроиться позитивно;
постараться не думать о негативе, ведь мысли материальны;
провести день весело для привлечения нужных ресурсов.
Бумагу с написанным желанием надо пустить по реке либо по ветру, можно привязать к воздушному шарику и запустить в небо.

Обряд на защиту
Дом – это место, где каждый человек может расслабиться и чувствовать себя свободным. Именно поэтому энергетика жилища должна располагать к отдыху и давать, а не отнимать силы. У славян существовал обряд, который помогал избавить кров от нечистых сил и сглаза. Его проводили в первый месяц весны. В день весеннего равноденствия рано утром хозяйка должна была сварить кисель с добавлением меда. Этот напиток следовало выставить за порог с восходом Солнца. Люди верили, что таким способом задабривают злых духов, живущих в стенах дома и во дворе.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:23 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Для привлечения удачи нужно было задобрить духов угощениями. Свежую выпечку относили в поле, кланялись на все четыре стороны света, а после, обернувшись к Солнцу, просили то, о чем желалось, например, достатка. После следовало отправиться домой, не оглядываясь на угощения. Именно так у многих славян проходил день весеннего равноденствия.

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:23 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Что можно и что нельзя делать в день весеннего равноденствия
В этот день мысли материальны, поэтому запрещается думать о чем-то плохом. Любые негативные эмоции могли притянуть к его владельцу трудности и неприятности.
В день весеннего равноденствия необходимо отпускать все обиды и прощать врагов. Все плохое, посланное другим, обязательно вернется.
Искупайтесь. Вода смывает всю негативную энергетику, освобождая место для нового.
В этот день хорошей приметой считается убираться в доме, причем всем вместе. Таким образом налаживается гармония в семье.
Встречать богиню Весту принято шумными гуляниями и большим количеством гостей. Чем пышнее и разнообразнее стол, тем счастливее для хозяев выдастся год.
В этот день традиционно пекут блины, причем в больших количествах. По древней традиции необходимо их численность умножать на восемь (16, 24, 32 и т. д.). Они являются символом бога Солнца – Ярилы. Ими принято угощать всех родных и знакомых, а также приносить в дар духам для исполнения заветных желаний.
Традиционно день богини Весты считается женским днем. Можно вручить милым дамам подарки, заботу или проявить иные знаки внимания.
Выпечка в виде птичек станет прекрасным сувениром для друзей и родственников. Не забывайте сопровождать угощения приятными пожеланиями.
В день весеннего равноденствия необходимо обойти свое жилище 8 раз, держа в руках зажженную свечу, при этом приговаривая: «Счастье, удача, изобилие». Так можно пригласить Весту к себе в дом.
Есть обряд, благодаря которому возможно остановить череду разногласий и недопонимания в семье. Необходимо смотреть на огонь свечи, приговаривая: «Возлюбленная Веста, прошу тебя, разожги огонь добра, понимания среди всех, принеси в мой дом огонь Божественной любви для всех живущих в этом доме и тех, кто его посещает. Помоги сжечь все обиды и страхи и ощутить себя в безопасности и тепле. Благодарю».
Можно подумать о самом сокровенном желании, и оно непременно сбудется. Обращайтесь мысленно за поддержкой к богине Весны, и она обязательно поможет вам в ваших начинаниях.
День весеннего равноденствия – это один из старинных языческих праздников, который отмечался многими народами. В это время природа пробуждается, на землю сходят боги Весны и Солнца, а заговоры и ритуалы наполняются особенной силой. В этот период каждый может попробовать прикоснуться к культурному наследию древних славян и испытать на себе силу и мощь этого астрономического явления, поэтому знайте, в какой день марта будет весеннее равноденствие.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.03.2022, 20:24 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
С днем весеннего равноденствия связаны поверья и о том, что в этот день на земле просыпается после зимней спячки нечистая сила. Поэтому было принято, что в этот день нельзя завязывать узлы, иначе долю себе на целый год «завяжешь».

Нельзя спать допоздна и лениться. «Весну проспишь!», – говорили в таких случаях, а это может привести к плохому урожаю.

Нельзя ссориться, любые негативные эмоции, конфликты, злость и гнев только создадут деструктивную энергетику, которая не только испортит настроение, но и плохо повлияет на жизнь и здоровье в будущем.

Нельзя подписывать важные документы и давать деньги в долг.

Нельзя проводить или планировать хирургические операции, может открыться кровотечение, а болезни могут только сильнее обостриться.

Нельзя просить повышения заработной платы или должности - это может привести к увольнению.

Лучше не отказывать в помощи и не забывать близких. Следует избегать злых слов и поступков, ссор, обид и ругани.

В праздник равноденствия считалось грехом работать – даже делать самую легкую работу.

Не рекомендуется отправляться в дорогу.

из сети


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » "Домашняя" магия » обряды и традиции в День весеннего равноденствия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика