Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Практическая магия » Алкоголизм, наркомания, курение и другие болезненные пристрастия » Типология супружеского алкоголизма (из статьи А. Ю. Егорова)
Типология супружеского алкоголизма
БагираДата: Среда, 24.08.2011, 09:46 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121133
Репутация: 102
Статус: Online
В настоящее время накопилось большое число работ, посвященных клинико-психологическим особенностям, типологии женского алкоголизма. Вместе с тем исследований, посвященных супружескому алкоголизму, когда и муж, и жена злоупотребляют алкоголем, явно недостаточно. Это, на наш взгляд, делает разработку этого направления наркологии актуальным, поскольку именно супружеский вариант алкоголизма будет оказывать на детей, растущих в таких условиях, наиболее неблагоприятное влияние как в плане формирования невротических или даже психопатических черт характера, так и вероятности возникновения в будущем химической зависимости.
Обычно выделяют три формы (типы) супружеского алкоголизма( Л.К.Шайдукова)

1) Алкогольно-социопатический тип характеризуется грубым нарушением социальных ролей, попранием общественных норм. Для этих семей была свойственна ранняя обоюдная алкоголизация, злокачественное течение заболевания, ранние психопатоподобные формы реагирования (у жен чаще истеро-возбудимые, у мужей – эксплозивные) с быстрым формированием измененных форм опьянения, стремлением к групповым формам употребления алкоголя. Широкий диапазон приемлемости алкоголя у супругов был обусловлен семейными (родительскими формами алкоголизма). Если у молодых супругов асоциальность проявлялась в поведенческой сфере, то при 5-10 летнем «стаже» социопатия затрагивала и другие сферы – общественно-трудовую, семейно-бытовую: супруги совершали противоправные поступки, прерывали трудовую деятельность, не справлялись с воспитательными и хозяйственными функциями семьи. В наиболее тяжелых случаях контуры семьи полностью нарушались – семья превращалась в притон. Совместное употребление алкоголя объяснялось супругами желанием «поднять настроение», «скрасить жизнь», «продлить молодость», «для куража», «от скуки», «для бодрости», а совместная алкоголизация изначально обставлялась в виде «гулянок», «загулов» и т.д.

2) Алкогольно-невротический тип семьи характеризовался сочетанием алкоголизма и невротического типа взаимоотношений. Совместная алкоголизация была вызвана стремлением «расслабиться», «поднять настроение», «улучшить отношения», «найти общий язык» в случаях, когда семейные проблемы были первичными. Алкоголь служил средством для снятия постконфликтного напряжения и улучшения межличностного взаимодействия. В случаях, когда нарушения семейных отношений были вторичными, связянными с алкоголизмом одного из супругов, мотивы алкоголизации другого супружеского партнера были иные – «назло мужу», «чтобы успокоится», «забыть обиды», «наказать своим пьянством мужа», «от безысходности». Иными словами, преобладала сугубо личностная мотивация пьянства.

3) Алкогольно-олигофреноподобный тип характеризовался недоразвитием у супругов практически всех сфер жизнедеятельности. Эти лица стояли на низком уровне и по образованию, и по социальному статусу, и по духовно-нравственному развитию. Употребление крепких алкогольных напитков с самого начала опиралось на сильные алкогольные традиции. Вместе с тем грубой социальной дезадаптации не отмечалось – супруги изначально выполняли малоквалифицированную работу. Мотивы совместной алкоголизации отличались от предыдущих: «для порядка», «как положено», «уважить родственников», «не ударить лицом в грязь», «чтобы все как у людей», а у женщин: «не рассердить мужа», «чтобы не было скандала», «чтоб ему меньше досталось», следовательно, здесь преобладала псевдотрадиционная и адаптационная мотивация.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 24.08.2011, 09:47 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121133
Репутация: 102
Статус: Online
Позже Т. Jacob с сотр. [19] разделил супругов-алкоголиков на два типа – с высоким и низким уровнем антисоциального поведения. В семьях антисоциальных алкоголиков прием алкоголя провоцирует внутрисемейные конфликты, чего не отмечается в просоциальных семьях. По-видимому, в просоциальных семьях алкоголь в большей степени способствует снятию напряжения и решению семейных проблем. Эти данные также могут свидетельствовать о разных мотивационных истоках супружеского алкоголизма.

Большинство исследователей соглашается с точкой зрения, что характер супружеской алкоголизации во многом определяется характером внутрисемейных отношений. Показано, что в 90% семьях алкоголиков по сравнению с неалкогольными семьями отмечаются нарушения родительски-детских отношений в виде нежелания иметь детей, отсутствия внимания в нуждам детей, широкого распространения физических наказаний, инфантилизации роли родителей и преждевременного взросления детей. Такое извращение семейных ролей напрямую связано с личностными особенностями родителей, которые более чем в 90% случаях имели шизоидные, шизотипические, истероидные и эпилептоидные черты [16]. Тем не менее, внутрисемейные отношения в семьях, где оба супруга злоупотребляли алкоголем или не употребляли его, оказались лучше, чем в тех, где только один супруг был зависимым [27]. То есть асимметрия в потреблении алкоголя в браке отражаются на супружеских отношениях. В некоторой степени это объясняет приобщение к приему алкоголя и других ПАВ жен алкоголиков: как отмечает M. Shuckit с сотр. [30] у женщин, которые выходят замуж за алкоголиков существует повышенный риск злоупотребления алкоголя


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 24.08.2011, 09:48 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121133
Репутация: 102
Статус: Online
При истинном супружеском алкоголизме оказалось возможным выделить различные варианты.

1. Депрессивный тип. Обычно толчком к массивной совместной алкоголизации супругов является возникновение фрустрирующей ситуации, обычно связанной с кем-либо из членов семьи, чаще всего с общим ребенком (смерть, болезнь и т.д.). В нашем исследовании таких пар было меньшинство – всего 5 человек (8%). Причем в 4-х случаях это было связано со смертью (у двоих) и длительным хроническим заболеванием (еще у двоих) детей. В одной семье фрустрирующая ситуация заключалась в приобщении единственного сына к наркотикам.

В случаях депрессивного варианта алкоголизма супруги прибегали к алкоголю для того, чтобы как-то улучшить настроение, снизить напряжение, облегчить душевную боль. Иногда сразу употребляются большие дозы, чтобы «хоть на какое-то время забыться, заснуть, на время уйти от проблем». Регулярное совместное употребление спиртного приводит к формированию супружеского алкоголизма. Кроме того, ранее выполненные работы показывают, что болезни детей могут вызвать усиление алкоголизации родителей, уже имеющих алкогольную зависимость [33].

2. Невротический тип. Совместная алкоголизация была вызвана в первую очередь проблемами в межличностных отношениях между супругами. Эта группа оказалась второй по численности - 18 пар (29%). Проблемы во взаимоотношениях между супругами имели разные причины: недостаточное взаимопонимание, разный социальный статус, сексуальная дисгамия, супружеская неверность при желании сохранить брак, бесплодие жены, разные стили жизни супругов, скука и однообразие жизни в браке и т.д. Постепенно прием алкоголя стал стереотипной реакцией супругов практически на любую психотравмирующую ситуацию.

Инициатором совместного распития спиртного чаще выступали мужья, чтобы «расслабиться, повысить настроение, пообщаться по-человечески, улучшить отношения» и т.д. Нередко в этих семьях алкоголизация сперва носила псевдокультуральный характер: все праздники, отпуск, значимые покупки, посещение гостей, примирение после внутрисемейных конфликтов сопровождалось приемом спиртного и т.д. Алкоголь служил средством для снятия постконфликтного напряжения и улучшения внутрисемейных отношений. Действительно, как уже упоминалось выше, исследования показали парадоксальную, на первый взгляд, ситуацию: внутрисемейные отношения были лучше там, где оба супруга злоупотребляли алкоголем, по сравнению с семьями, где только один супруг был алкоголиком [27].

Хотя в целом в этой группе преобладали лица с высшим образованием, по особенностям супружеского алкоголизма несколько выделялись семьи предпринимателей. Десять семей из восемнадцати могли быть отнесены к предпринимательскому классу, причем в 7 семьях бизнесменом был муж, а в трех – жена. В семьях предпринимателей начало внутрисемейных проблем, как правило, ретроспективно связывалось хотя бы одним из супругов именно с началом занятия бизнесом, изменением социального статуса одного из супругов. Действительно, как показали недавние исследования, предпринимательская деятельность одного из супругов приводит к значительному повышению конфликтности, особенно в семьях, где предпринимательством занимались женщины. Более того, после того, как женщины начинали заниматься предпринимательством, в 9,5 раз возросло количество семей, в которых возникали конфликты из-за злоупотребления женами алкоголем, в то время как в семьях мужчин-предпринимателей аналогичные конфликты выросли в 2,5 раза [6].

3. Созависимый тип. Эту самую многочисленную группу составили 42 пары (67%). При созависимом типе супружеского алкоголизма происходит развитие алкогольной зависимости у жены уже сформировавшегося алкоголика. Известно, что при наличии химической зависимости у одного из членов семьи у других членов семь возникает состояние, которое в литературе было описано как созависимость. В.Д. Москаленко [7] определяет созависимость как всепоглощающее стремление управлять поведением другого человека при отсутствии заботы об удовлетворении своих собственных жизненно важных потребностей. Созависимая жена стремится контролировать все и вся что касается мужа-алкоголика. Она скрывает проблему от окружающих, берет на себя обязанности мужа, стремится как можно больше «держать мужа в поле зрения». Созависимая жена постоянно испытывает фрустрацию, т.к. ее контроль все равно оказывается неэффективным. Данную группу, в основном, составили люди имеющие среднее или высшее образование, достаточно высокий социальный статус (по крайней мере в прошлом). Среди жен этой группы чаще, чем в других парах, отмечалась наследственная отягощенность алкоголизмом по линии родителей (в абсолютном большинстве у отца). Это согласуется с предыдущими данные о том, что дочери алкоголиков в два раза чаще выходят замуж за алкоголиков, чем дочери не алкоголиков [30; 31].


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Алкоголизм, наркомания, курение и другие болезненные пристрастия » Типология супружеского алкоголизма (из статьи А. Ю. Егорова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика