Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Воля это одна из главных внутренних способностей.
Воля это одна из главных внутренних способностей.
igors90Дата: Суббота, 26.11.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Воля —это одно из самых сложных явлений психологии человека, определить его довольно трудно. Попробуем это сделать так, как мы уже не раз делали раньше, применительно к другим сложным психологическим явлениям, то есть через характеристику или описание соответствующего явления с разных сторон.

Во-первых, воля — это чисто субъективное явление, не имеющее, в отличие от других психологических явлений, никаких специфических внешних проявлений или физиологических признаков, по которым можно было бы ее изучать и оценивать.

Во-вторых, мы не располагаем какими-либо данными анатомо-физиологического характера, относящимися к воле человека. Совершенно непонятно и неизвестно, какие процессы, происходящие в мозге человека, связаны с волей, какие структуры головного мозга отвечают за волевую регуляцию поведения.

В-третьих, воля и в психологии обычно определяется не прямо, а косвенно — через другие известные явления, например, через сознание, мышление, мотивы и потребности человека.

Один из возможных путей выхода из этой сложной ситуации ученые видят в том, чтобы иметь дело не с волей, а с так называемым волевым поведением, сравнивая его с другими видами поведения и выявляя признаки, которыми такое поведение отличается от поведения, в регуляции которого воля не участвует.
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:45 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Американский психиатр Карл Эрик Фишер в результате множественных экспериментов и исследований пришел к выводу, что сила воли человека не столько зависит от тренировок, сколько от уверенности человека в себе и других особенностей развития личности, например, от уровня стресса, типа психики.

Ученый давал группе испытуемых одинаковые задания, но половине участников говорил, что они имеют проблемы с самоконтролем и самодисциплиной, а других убедил в том, что с их силой воли все в порядке, но имеются некоторые недостатки, с которыми стоит бороться.

В итоге представители первой группы не справилась с заданиями, потому что думали, что у них мягкая сила воли. А участники другой группы работали над отдельными недостатками и уверено справились с работой.

Исследование имело большое значение для психологии. Раньше силу воли рассматривали как «мышцу», то есть элемент, который можно натренировать. Теперь же о ней говорят в системе других особенностей личности. Давайте и мы с вами всесторонне и по порядку изучим этот вопрос, узнаем, как развить силу воли в себе.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:45 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Что такое сила воли простыми словами
Согласно определению из Энциклопедического словаря по психологии и педагогике «сила воли – это способность человека осознанно действовать для достижения поставленной цели, преодолевая внутренние препятствия».

Сила воли простыми словами – это упорство, способность из множества альтернатив выбирать то, что наиболее полезно для человека, соответствует его желаниям, потребностям. Это способность идти к цели вопреки любым внешним препятствиям или внутренним конфликтам.

Сила воли тесно связана с расстановкой приоритетов и соподчинением мотивов. Человек с развитой силой воли умеет отказываться от мимолетных желаний ради долгосрочных целей, умеет выделять главное и не отвлекаться на второстепенное. Развитая сила воли – это мотор, двигатель человека.

В тренировках силы воли важно придерживаться индивидуального подхода. Однако при этом нужно ориентироваться на общепринятые основы работы над собой, которые предлагает психология. На это и обратим внимание. Узнаем, как развить и укрепить силу воли самостоятельно.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:45 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
23 способа, как развить силу воли
Мы подготовили для вас самые мощные способы, как можно развивать силу воли и самоконтроль.

Научитесь правильно ставить цели
SMART – моя любимая техника постановки целей. Как расшифровывается название:

S (Specific) – конкретность, то есть точное формулирование запроса;
M (Measurable) – измеримость, то количественные показатели;
A (Achievable) – достижимость, то есть соответствие реальности;
R (Relevant) – актуальность, то есть соответствие вашим главным потребностям, приоритетам, ценностям;
T (Time) – ограниченность во времени, то есть конкретика и измеримость по срокам выполнения плана.
Пример постановки цели по технологии SMART: я хочу похудеть на 5 кг за месяц, для этого я буду правильно питаться и заниматься спортом (конкретика – меню и расписание тренировок).

Любые «когда-нибудь», «на сколько-нибудь», «как-нибудь» и прочее не принесут результата. Нереальные запросы типа «скинуть за месяц 20 кг» тоже не приведут к цели, а вот самоуверенность подорвут.

Важно! Сила воли, как и любая способность, развивается только в деятельности, поэтому нужно всегда быть в движении, ставить новые цели и достигать их.

Разбивайте цели на подзадачи
Как бросить курить: замените «я больше никогда не буду курить» на «я могу обойтись без этой сигареты» или «я могу сегодня продержаться без сигарет». Повторяйте это каждый раз, когда захотите покурить. Мозгу проще принять временный, частичный отказ, чем запрет на что-то. Принцип можно использовать в чем угодно. Не требуйте от себя всего и сразу. Создавайте ситуации успеха, то есть выделяйте такие этапы, с которыми непременно справитесь, и каждый из которых можно сделать за «один присест».


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:45 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Развивайте уверенность в себе

Учёные из Стэнфордского университета доказали, что сила воли напрямую связана с уверенностью в себе. Говоря простыми словами, человек будет бороться до тех пор, пока не сдастся ментально. То есть сила воли одновременно ограничена и неограниченна в своем развитии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science: «Мы обнаружили, что сила воли истощается только тогда, когда вы сами так считаете. Мысли человека влияют на его поступки и поведение. Разница ― в концепции народной воли. Она заключается в том, как человек интерпретирует своё чувство усталости, которое неизбежно приходит после некоторого количества напряжённой работы. Когда требования к самоконтролю очень высоки, это влияет на тенденцию людей откладывать задачу на потом».

Конечно, это не исключает того, что человеку нужен здоровый сон (7-8 часов), полноценное и сбалансированное по КБЖУ питание, перерывы в работе.

Оставьте время на раздумья
Келли Макгонигал предлагает интересную технику для тех, кто бросает курить: каждый раз, перед тем как выкурить сигарету, делайте 10-минутную отсрочку.

Макгонигал рекомендует придерживаться этого правила во всем: прежде чем поддаться соблазну, подождите 10 минут. В это время максимально концентрируйтесь на благах, которые вас ждут в будущем без вредной привычки, и на опасностях, которые таит сиюминутное желание. Если соблазн опредмечен, и вы можете физически отдалиться от него, то сделайте это.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:46 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Чтобы было проще сдержаться, говорите себе: «Выкурю/выпью/съем/позвоню/сделаю и т.д., но через 10 минут». Постепенно наращивайте время отсрочки.

Изучите структуру силы воли
Келли Макгонигал выделил 3 элемента силы воли:

«Я не буду» – отказ от соблазна;
«Я буду» – выработка полезных привычек;
«Я хочу» – работа со своими желаниями.
Первый элемент помогает менять поведение, но бесполезен в работе с навязчивыми мыслями. Третий аспект влияет на мысли и убеждения человека. Вторая составляющая меняет и мысли, и поведение. Учитесь управлять каждым из элементов.

Интересно! Сила воли базируется на самоконтроле и самосознании. Для того чтобы двигаться вперед несмотря на препятствия, нужно понимать и принимать себя, учиться управлять эмоциями, мыслями, поведением.
Занимайтесь спортом

Спорт – самый мощный способ развития силы воли и дисциплины. Если вы оцениваете свой уровень организованности, как низкий, то начните с занятий в группе или с индивидуальных занятий с тренером.

В будущем, когда у вас закрепится привычка тренироваться, можно переходить на домашние занятия. Если считаете, что уже сейчас справитесь с этим, то составьте график тренировок и следуйте ему.

Подружитесь со списками и графиками
Как можно развивать силу воли кратко и простыми словами: начните с разработки графика дня. Определите время подъема и отбоя, утренних сборов на работу или учебу, время для труда и отдыха и т.д. Наверняка, вы слышали, что армия развивает дисциплину и силу воли. Под этим подразумевается жизнь по графику, и ничто не мешает вам внедрить его в повседневную жизнь. Первые недели придется заставлять себя, но скоро это войдет в привычку.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:46 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Последние 1,5 года я живу по режиму. Иногда случаются выходы за рамки привычного, и это моментально отражается на активности. Стоит отклониться от графика, расслабиться и сила воли снижается. Если же четко придерживаться планов, то с каждым днем продуктивность нарастает. А вместе с ней растут уверенность в себе и сила воли.

Ешьте с утра «лягушку»
«Съесть лягушку» – прием из тайм-менеджмента. Его суть в том, что с утра вы приступаете к самому мерзкому делу.

Делаете то, что не хотите делать, но это нужно выполнить. Или то, что вам кажется самым сложным из всего, что запланировано на день. Возможно, поэтому большинство людей бегают по утрам.

Ведите дневник достижений
Как найти в себе силу духа: лучший мотиватор – личные успехи. Фиксируйте каждую из своих побед, подробно расписывайте, с чем пришлось столкнуться, как вы это преодолевали, что чувствовали. В следующий раз, когда появится желание сдаться, перечитывайте список достижений.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:46 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Если речь идет о конкретном деле, то смотрите, сколько вы уже сделали для достижения этой цели. Обязательно отмечайте промежуточные результаты, разделяйте весь путь на отрезки.
Например: да, вы сегодня снова опоздали на работу, но это было опоздание на 5 минут, а не на 20, как неделю назад. Прогресс налицо, вы молодец. Продолжайте в том же духе и скоро вы научитесь грамотно распоряжаться своим временем и быть пунктуальным.

Поддерживайте себя
В сообществе анонимных алкоголиков участникам выдают жетоны и медали трезвости. На одних указан период трезвости, на других написана мотивирующая фраза, например, такая: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого».

Согласитесь, это выражение подходит для любых целей и применимо к жизни в целом? Вы тоже можете сделать себе подобный значок, амулет или напоминание о главной ценности.

Шутка в тему: «Встречаюсь с девушкой уже на протяжении 5 лет. У меня в кошельке вложена ее фотография. И когда я сталкиваюсь с какими-то трудностями в жизни, я всегда смотрю на ее фото и понимаю, что, если я прожил 5 лет с этой психопаткой, то одолею любые трудности».

Познакомьтесь со своими соблазнами
Составьте список всех своих слабостей, недостатков, вредных привычек – всего, от чего вы так хотите убежать. А теперь выделите из этого списка те элементы, от которых вы ну никак не сможете избавиться. Подумайте, где вы можете столкнуться с соблазном и как избежать этой встречи. Кроме этого, продумайте план на случай, если не получится избежать встречи.

Это не уход от проблемы, в этом нет ничего постыдного.

Это можно сравнить с дождем: если вам не нравится дождь, то вы защищаетесь от него зонтом или вообще не выходите на улицу в пасмурную погоду.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:46 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Например, вы переживаете болезненное расставание с возлюбленным. Зареклись не напоминать о себе, но вас так и тянет написать, позвонить, «случайно» пройти мимо дома. А еще вы понимаете, что при встрече точно начнете признаваться в любви и выпрашивать второй шанс.

Какой выход: не заходить на его страницу в социальных сетях, удалить номер телефона, выйти из общего круга общения (хотя бы на время). А параллельно нужно наполнять жизнь новыми смыслами и работать над психологическими причинами столь нездоровой привязанности.

Выходите из зоны комфорта
Как выработать силу воли: каждую неделю делайте то, что непривычно для вас, осваивайте что-то новое. Сила воли тесно связана с осознанностью. Если человек ограничил себя рамками, то осознанность сменяется автопилотом. То, что привычно, не требует от нас особых усилий, поэтому для развития воли нужно делать то, то непривычно.

Составьте список того, что вас привлекает в других людях, было интересно раньше или будоражит кровь и воображение сейчас. Необязательно в каждом деле достигать успеха. В этом случае речь идет об изучении чего-то нового, знакомстве с чем-то необычным. Углубляться в это или нет – решите по ходу.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:46 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Не ждите – действуйте
«Вдохновение приходит только во время работы», – Габриэль Гарсиа Маркес, писатель и журналист.

Если вы будете ждать идеального момента, то так ничего в жизни и не добьетесь. Создавайте свой идеальный момент, ориентируйтесь на схему, предложенную американским психологом Марком Мэнсоном: действие – вдохновение – мотивация.

Пример. Копирайтеру нужно написать статью/писателю – книгу/студенту – сочинение. Он садится за работу. Читает тему и улавливает мысли и образы, возникающие в его голове. Он тезисно фиксирует то, что пролетает перед глазами. Что это будет (вступление, заключение, основной блок), он пока не знает. Он перечитывает наброски, и теперь становится понятно, что и куда отнести, как развить и чем дополнить – появляется вдохновение. А вместе с этим и мотивация: внутренняя (поделиться своими знаниями, опытом и мировоззрением с другими людьми, помочь читателю) и внешняя (закончить работу и отдохнуть, получить заслуженный гонорар/признание/оценку).


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:46 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Придумайте систему поощрений и наказаний
И то и другое должно быть значимым для вас, то есть у вас не должно возникать мыслей: «Ну, наказание и наказание», «Не велика потеря, потом будет другое поощрение». Четко распишите, что и когда вас ждет.

Для большего эффекта расскажите о своих планах друзьям, попросите напоминать вам о целях, поддерживать в системе поощрения и наказания. Или можно рассказывать о своем пути в интернете. Например, многие девушки ведут онлайн дневники похудения.

Начните с малого
Составьте список повседневных мелочей, от которых вы можете отказаться прямо сейчас. Например, если вы хотите научиться грамотно распоряжаться финансами, то подумайте, когда уместно отказаться от такси, чашки кофе из кафе, милой безделушки для дома. Проанализируйте свои покупки за последний месяц. Определите, без чего из этого вы могли бы прожить (предмет дарит радость от самой покупки – функционала никакого). Постарайтесь отказаться от этого.

Альтернативные варианты: откажитесь от просмотра мемов и видео с котиками и подобной активности в интернете, уменьшите общение в социальных сетях и избавьтесь от других пожирателей времени.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:47 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Следите за осанкой
Да, звучит странно, но психологи Джон Тирни и Рой Баумейстер уверены в том, что развивать силу воли можно через заботу о теле. В частности специалисты рекомендуют:

Сидеть за рабочим столом с прямой спиной и в остальных случаях следить за осанкой;
Периодически прерывать работу и глубоко дышать;
Каждый час устраивать пятиминутную разминку.
Эти приемы развивают силу воли, саморегуляцию и самоконтроль.

Развивайте позитивное мышление
Меняйте свои убеждения и учитесь переформулировать мысли:

Вместо «это еще что за фигня» – «как интересно получилось»;
Вместо «я не справлюсь» – «это возможность для профессионального роста»;
Вместо «это сложно» – «я пока в этом не разобрался» и т.д.
Не путайте со слепым оптимизмом. Оптимист надеется, что все как-нибудь и когда-нибудь само наладится. А человек с позитивным мышлением уверен, что скоро он все изменит. Может быть, пока он не знает, что именно и когда сделает, но скоро узнает, потому что он уже над этим думает.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:47 | Сообщение # 13
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Пересмотрите свое окружение
Откажитесь от общения с теми, кто привык жить одним днем, поддаваться сиюминутным желаниям и плыть по течению.

Общайтесь с разными людьми, окружите себя теми, кто заинтересован в саморазвитии.

Начните поиск новых знакомых с форумов в интернете, тематических групп (желательно из вашего города, чтобы потом можно было перевести общение в офлайн жизнь). Общайтесь с теми, кто настойчиво развивает силу воли и может помочь вам.

Забудьте о многозадачности
Да, несколько мелких дел, доведенных до автоматизма, можно выполнять одновременно. И то под вопросом: попробуйте одновременно гладить себя ладонью кругами по животу по часовой стрелке, а другой рукой кругами по голове против часовой стрелки. Сложно?

Вот и исследователь из Стэндфордского университета Клиффорд Насс экспериментально доказал, что многозадачность это миф. Можно делать сразу несколько дел, но ни одно из них не будет выполнено хорошо или доведено до конца.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:47 | Сообщение # 14
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Вывод: будьте последовательны, концентрируйтесь на одной цели, а ее разбивайте на подзадачи и выполняйте поочередно каждую из них.

Взаимодействуйте с обществом
Согласно исследованиям Роберта Сапольского сила воли – это чисто социальная характеристика человека. Она выработалась в процессе эволюции и помогает выживать. Жизнь в группе заставила человека усмирить животные инстинкты, научиться прислушиваться к желаниям и мнениям других людей, в чем-то уступать.

Продолжайте развивать в себе человечность, тренировать силу воли через добрые дела, оказывая поддержку другим людям, уживаясь с особенностями близких вам людей. Иногда наша решительность больше, когда мы делаем что-то для других или с поддержкой от других.

Добавьте в свою жизнь эмоций
Любой волевой порыв можно назвать состоянием сильной эмоциональной заряженности. Старайтесь окрасить позитивными эмоциями то, что вы делаете. Например, бегайте под любимую музыку. Или, наоборот, эмоционально распишите все ужасы нынешней привычки, нежелательной черты характера и т.п. (с чем решили бороться).


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.05.2023, 15:47 | Сообщение # 15
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121208
Репутация: 102
Статус: Offline
Возьмите за правило выполнять все свои обещания
В противном случае – не обещайте. Причем это касается как обещаний, данных чужим людям, так и того, что вы пообещали сами себе.

Если вам придется выполнять что-то неприятное, то в следующий раз вы хорошенько подумаете и сдержите свой порыв до того, как пообещаете что-то.

Развивайте главные волевые качества

К ним относятся: инициативность, самостоятельность, настойчивость, самообладание и самоконтроль.

Примеры упражнений по каждому из качеств:

Для развития инициативности. Предложите друзьям организовать дискуссионный клуб по теме кино (другой теме). Сразу же предложите режим работы этого клуба и пару идей для первых обсуждений.
Для развития самостоятельности. Создавайте себе ситуации выбора. Любой выбор – это развитие самостоятельности. Чем серьезнее выбор и ответственнее решение, тем лучше. Начните с выбора блюда на завтрак или с самостоятельного похода в магазин, если раньше это делал за вас кто-то другой.
Для развития настойчивости. Отжимайтесь каждый день хотя бы по 10 раз сразу после подъема. Утренняя разминка очень развивает моральную настойчивость.
Для развития самообладания и самоконтроля. Научитесь разбираться в составе своих эмоций. Базовых эмоций 6: радость, страх, гнев, печаль, отвращение, удивление. Все остальное – варианты сочетания нескольких из них. Например, обида часто состоит из гнева и страха. Когда вы поймете, что именно скрывается за вашим чувством, сможете совладать с ним.
Учитесь выражать и отстаивать свое мнение, бороться за свои права.

Упражнения на развитие силы воли
В дополнение к способам мы приготовили 4 упражнения, подсказывающих, как развить силу воли и самодисциплину.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Воля это одна из главных внутренних способностей.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика