Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Как мозг связан с телом.
Как мозг связан с телом.
igors90Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:54 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Рассматривая химические процессы, которые происходят в нашем мозге, мы обнаруживаем существенное единство души и тела. Так, нейроны связаны не только с другими нейронами, они также связаны со скелетными мышцами, образуя специализированные структуры под названием нервно мышечные соединения. Для того чтобы вызвать мышечное сокращение мозг использует ацетилхолин – основной химический нейромедиатор памяти и внимания. Другим ключевым химическим «посланником» мозга является дофамин, помогающий регулировать наши моторные функции. На самом деле в процессах участвует множество химических соединений образующихся в нашем мозге, но мы не будем углубляться в знания нейрофизиологии, поскольку наша цель – показать, как наш мозг связан с телом.
 
igors90Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:54 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Теория начинает превращаться в доказанный факт: между телом и разумом, мышцами и памятью существует довольно тесная связь. Попробуйте сжать и разжать кулак. Как вы думаете, где зародилось это движение? Естественно, оно взяло начало в вашем мозге, вы прочитали эти строки, в вашем мозгу зародилась мысль о движении и вы произвели движение. Всё в действительности не так просто как кажется, в простом движении кроется сложная цепочка реакций, и также как наш мозг может посылать сигналы в наше тело, наше тело посылает сигналы в наш мозг. К примеру, наш мозг всегда знает, в каком положении находится наше тело. Если вы уснёте с согнутой рукой, то проснувшись, вы, даже не посмотрев на свою руку, будете точно знать, в каком она находится положении.
 
igors90Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:55 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Можно сделать простой вывод, ваша мозговая активность может влиять на вашу физическую активность, и наоборот. Замечено, что глубокий массаж может вызвать освобождение и осознание значимых, давних эмоциональных воспоминаний, хотя, казалось бы, это две совершенно разные, и не связанные друг с другом вещи. Другим примером может являться восстановление двигательных функций людей. Воздействуя извне на парализованную часть тела, скажем, регулярно сгибая и разгибая руку больного в течение определённого периода времени, мы повышаем вероятность восстановления двигательной функции этой части тела, разумеется, это касается не самых тяжёлых случаев, связанных с повреждением нервных волокон. В здоровом теле – здоровый дух, эта поговорка по-прежнему актуальна, и точно отражает то, о чём мы хотим поведать вам в этой статье.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Как мозг связан с телом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика