Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Интересная литература на тему эзотерической и народной медицины » Диетический стол номер 5 М.И.Певзнера
Диетический стол номер 5 М.И.Певзнера
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:34 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
http://evehealth.ru/dieta-po-pevzneru/

У многих людей, слышащих слово диета, моментально возникает его определение, как специально разработанное питание для борьбы с лишним весом. Но довольно часто причиной соблюдения диеты является не просто банальное похудение, а необходимость изменения рациона питания для улучшения здоровья во время болезни или даже полного выздоровления.

С другой стороны, во время какого-то серьезного заболевания, большинство врачей назначают лишь медикаментозное лечение конкретного органа, пораженного тяжелым недугом. В таких случаях, к сожалению, не уделяется должного внимания всему организму, как единой системе.
Но ведь давно известно, что на состояние здоровья человека влияет его образ жизни, а это не только наличие вредных привычек, но и питание. И только в 20-х годах ХХ века М.И.Певзнер для лечения пациентов разработал диетотерапию, которая в каждом отдельном случае может предупредить возможные осложнения или рецидивы и, вообще, исцелить человека.
Лечебное питание по Певзнеру

Как основатель научной диетотерапии, Певзнер внедрял лечебные столы в санаториях по всему Советскому Союзу. Он вместе со своей командой активно изучал влияние диетического питания на организм человека и его реакцию.

За время исследований было разработано больше 15 столов, в которые входили противовоспалительные, а также системы питания для лечения людей с заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, печени, туберкулеза, гипертонией, ревматизмом и нарушениями обмена веществ.

Для каждого недуга подбирался определенный набор продуктов, технология обработки пищи, планирование частоты и массы основных приемов еды. Важно то, что придерживаться таких диет по Певзнеру можно в домашних условиях, а не только в лечебно-профилактических заведениях и поликлиниках.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:34 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Диетический стол 5

Чтобы уменьшить болезненное состояние или излечить печень и желчевыводящие пути, нужно придерживаться диеты 5 по Певзнеру. Рацион питания в этом столе вполне щадящий – здоровый и полноценный. Он восстанавливает работу печени, желчных путей, положительно влияет на желчеотделение. В основу диеты вложено употребление в основном белков и углеводов, а количество жиров в некоторой степени ограничено. Категорически запрещено использовать продукты с содержанием щавелевой кислоты, холестерина, эфирных масел и азота.

Болезни, для лечения которых предназначена диета стол 5 по Певзнеру, это холецистит, цирроз печени, гепатит. В таких случаях необходимо придерживаться следующих правил:

    Употребление одинаковых небольших порций строго пять раз в день;
    Не разрешается есть очень холодную и горячую пищу;
    Приготовление блюд путем запекания, варения и на пару;
    Продукты с грубой клетчаткой, прожилками необходимо измельчать и перетирать.

В течение суток меню диеты по Певзнеру рекомендует употреблять до двух литров жидкости и 10 граммов соли в еде. Калорийность в среднем составляет до 2800 килокалорий. А соотношение белков, жиров и углеводов – 90:90:400 граммов. Больше половины белков имеют животное происхождение, а треть жиров – растительное.

Диета номер 5 по Певзнеру положительно относится к овощам, таким как, картофель, огурцы и помидоры, морковь и свекла, перец и краснокочанная капуста. Из круп нужно готовить овсяные, рисовые, гречневые и манные каши, а также макаронные изделия. Со всеми этими продуктами необходимо готовить супы на растительном или сливочном масле.

Полезно есть любые сладкие ягоды, бананы и яблоки, клубнику, все сухофрукты. Мясо лучше выбирать нежирное – кроличье, говядину, куриное филе. Приветствуются морепродукты – креветки, кальмары, треска и хек. В день можно съедать только один вареный желток, а омлеты делать из белков.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:35 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Из молочной продукции можно применять все с небольшим процентом жирности, а сметану использовать как заправку для салатов. Выпечка
должна быть несдобной, хлеб печь из пшеничной или ржаной муки 2 сорта.Кроме этого, существуют продукты, полностью исключающиеся из питания. Это маринованные овощи, зелень, белокочанная капуста, чеснок и лук
зеленый, грибы и редис. Из круп нельзя употреблять кукурузную, ячневую,
пшено, горох, перловку, а также бульоны и супы из них с жирной рыбой и
мясом.Заправлять вторые блюда не разрешается горчицей, перцем либо хреном. Во время лечения исключаются из рациона шоколад, слоеное тесто, свежую и
сдобную выпечку. Запрещены напитки с газами, крепкие кофе и чай, и ни в
коем случае алкоголь.Благодаря этим советам по продуктам, в организме быстро происходит обезболивание больных органов и наступает скорейшее выздоровление.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:36 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Питание в течение недели

Диета 5 по Певзнеру на неделю предполагает такое приблизительное меню:

    Завтрак: овсяный суп с хлебом и сыром, гречневая жидкая каша, творожные пудинги, сырники, молочные каши, белковые и овощные омлеты, отвары и компоты из сухофруктов, кисели и коктейли.
    Ланч: фрукты, запеченные или в виде пюре, творог и фруктовые салаты, соки, винегрет или отварной рис с капустой.
    Обед: супы с постным мясом, свекольник, гречку, рыбу на пару, рыбные котлеты, овощные салаты. Можно запивать зеленый чаем с медом, молоком, сладкими компотами.
    Полдник: приготовленные дома сухарики с молоком, морковный салат, запеченные яблоки, омлеты, запеканки, овощные пюре.
    Ужин: голубцы с куриным мясом, запеченную рыбу, картофельное пюре, сырный суп, овощные запеканки или тушеные овощи. Из жидкости: кефир, ягодный морс, молоко, чай, яблочный сок и другие.

Комбинировать употребляемые продукты можно по своему усмотрению. Длительность диеты зависит от индивидуальных особенностей протекания болезни, в основном это 1-5 недель.

Одним из таких есть рецепт яблочно-морковных котлет. Для этого морковь нарезаем соломкой, заливаем кипятком, засыпаем сахаром. Затем
нарезаем яблоки и тушим около 5 минут. После этого необходимо добавить
манную крупу, все перемешать и влить взбитый белок. Из охлажденной массы
формируем котлеты, обволакиваем в панировочных сухарях и запекаем в
духовке. При подаче можно залить нежирной сметаной или йогуртом.Кроме ожидаемых результатов выздоровления пациенты подмечают заметное снижение веса, нормализацию самочувствия, состояния кожи и волос.
Диета 5 по Певзнеру имеет свои рецепты


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:37 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Основные положения диеты по Певзнеру

Это лечебная диета, применяемая для оздоровления организма при некоторых заболеваниях. Она показана тем, кто страдает желчнокаменной болезнью, панкреатитом, хроническими гепатитами, циррозом печени. Эта диета обладает не только оздоровительным эффектом, но и положительно сказывается на состоянии фигуры.

Все продукты, разрешенные в рамках диеты, должны употребляться только в измельченном виде. Мясо нужно перекручивать на мясорубке или измельчать в блендере, а овощи – перетирать.

Из рациона исключаются все жирные, жареные, копченые и острые продукты. Свежая сдоба и выпечка также лишены права присутствия на вашем столе. Пища должна быть теплой – это очень важно, если вы страдаете холециститом или дискинезией желчевыводящих путей.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:37 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Молочные продукты будут полезны как дополнительный источник белка. Жирность творога, кефира и молока не должна превышать 1-2,5%. Количество сливочного масла ограничено 10-15 г в сутки.

    Питание дробное: до 6 раз в день. Одна порция пищи по объему должна вмещать в 1-1,5 стакана.

Меню на неделю

День 1-й

Завтрак: овсянка на воде, чай с молоком, творог.

Обед: крупяной суп, тефтели, кисель из ягод.

Полдник: 1 стакан кефира, горсть сухариков из пшеничной муки.

Ужин: творожная запеканка, банан.

2-й ужин (за 1 час до сна): 1 стакан простокваши.

День 2-й

Завтрак: каша гречневая, омлет из белков, некрепкий кофе с молоком.

Обед: рыбный суп, рис с паровой котлетой, компот.

Полдник: кефир, бублики.

Ужин: отварной картофель, курица, фрукты.

2-й ужин: морковный сок.

День 3-й

Завтрак: молочный суп с рисом, кусочек нежирного твердого сыра, чай.

Обед: постный суп с макаронами, гречневая каша с отварной говядиной, кисель.

Полдник: компот, галеты.

Ужин: котлеты из тыквы, чай, сухарики.

2-й ужин: кефир.

День 4-й

Завтрак: каша манная, паровые котлеты, кофе с молоком.

Обед: овощная запеканка, кабачковый суп, кисель.

Полдник: компот, фрукты.

Ужин: голубцы, отвар шиповника, сухарики.

2-й ужин: кефир или простокваша.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:38 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
День 5-й

Завтрак: тушеная говядина с рисом, бублики, чай.

Обед: постный борщ (без томата), мясной рулет, кисель.

Полдник: творог.

Ужин: молочная тыквенная каша, сок.

2-й ужин: компот.

День 6-й

Завтрак: тефтели, тушеные овощи, кофе.

Обед: крупяной суп или картофельное пюре с отварной рыбой, сок.

Полдник: фрукты.

Ужин: творожная запеканка, чай, галеты.

2-й ужин: кефир.

День 7-й

Завтрак: овсяная каша, отварная сосиска, чай с молоком.

Обед: мясной рулет, суп, кисель из ягод.

Полдник: чай с сушкой.

Ужин: отварная рыба, свекольные котлеты, компот.

2-й ужин: кефир.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.01.2016, 09:38 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Плюсы диеты по Певзнеру – стол №5

Диета по Певзнеру давно доказала свою эффективность и признана как одна из самых лучших при заболеваниях печени и желчного пузыря. Придерживаясь этой схемы питания, вы снижаете нагрузку на органы пищеварительного тракта, нормализуете работу желез, улучшаете самочувствие и препятствуете обострению болезни.
С помощью диеты по Певзнеру вы можете потерять до 3 килограммов в месяц. Такое снижение веса врачи считают оптимальным.

С помощью диеты по Певзнеру вы можете потерять до 3 килограммов в месяц. Такое снижение веса врачи считают оптимальным.
Минусы диеты

Как таковых, минусов у этой диеты нет. Но польза частого питания, предложенного Михаилом Певзнером, ставится под сомнение американскими учеными. Они утверждают, что при циррозе печени питание должно быть 3-х разовым.

http://hudey.net/menyu-diety-5-po-pevzneru.html


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Интересная литература на тему эзотерической и народной медицины » Диетический стол номер 5 М.И.Певзнера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика