Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Традиционная медицина » Эпилепсия у детей
Эпилепсия у детей
БагираДата: Пятница, 07.03.2014, 09:08 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Эпилепсия (древнегреческое слово "Epylepsis") в переводе обозначает что-то вроде "собирать, накапливать". Эпилепсия - заболевание, известное со времен глубокой древности. Долгое время среди людей существовало мистическое представление об эпилепсии. В античной Греции эпилепсия ассоциировалась с волшебством и магией и называлась "священной болезнью". Считалось, что эпилепсия связана с вселением в тело духов, дьявола. Бог насылал ее на человека в наказание за неправедную жизнь.Упоминание об эпилепсии встречается и в Евангелии от св. Марка и от св. Луки, где описано исцеление Христом мальчика от вселившегося в его тело дьявола. В средние века отношение к эпилепсии было двойственным. С одной стороны, эпилепсия вызывала страх, как заболевание, не поддающееся лечению, с другой стороны - она нередко ассоциировалась с одержимостью, трансами, наблюдавшимися у святых и пророков. Христианские теологи отмечали, что отдельные отрывки Корана свидетельствуют, что Магомет страдал эпилепсией. Его приступы сопровождались заведением глазных яблок, конвульсивными движениями губ, потливостью, храпом, отсутствием реакции на окружающее. Предполагается, что эпилепсией страдали также св. Иоанн и св. Валентин.Тот факт, что многие великие люди (Сократ, Платон, Эмпедокл, Магомет, Плиний, Юлий Цезарь, Калигула, Петрарка, император Карл V) страдали эпилепсией, послужил предпосылкой для распространения теории, что эпилептики - люди большого ума. Однако впоследствии (XVIII век) эпилепсия нередко стала отождествляться с сумасшествием. Больные эпилепсией госпитализировались в дома для умалишенных или отдельно от других пациентов. Госпитализация больных эпилепсией в дома для умалишенных и изоляция от других больных продолжались вплоть до 1850 года. В 1849 году, а затем в 1867 году в Англии и 1ермании были организованы первые специализированные клиники для больных эпилепсией.В течение многих десятилетий эпилепсия считалась одним заболеванием. В настоящее время представление об эпилепсии существенно изменилось. По современным представлениям эпилепсии - группа разных заболеваний, основным проявлением которых являются эпилептические приступы. На основании достижений современной науки было показано, что эпилептический приступ возникает в результате нарушений процессов возбуждения и торможения в клетках коры головного мозга. Головной мозг состоит из плотного сплетения нервных клеток, связанных между собой. Клетки преобразуют возбуждение, воспринятое органами чувств, в электрический импульс и в виде электрического импульса передают его дальше. Поэтому эпилептический приступ можно сравнить с электрическим разрядом наподобие грозы в природе.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 07.03.2014, 09:09 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Далеко не каждые судороги являются эпилепсией. Любой ребенок может хотя бы однократно перенести судороги в определенных ситуациях, например, при высокой температуре (фебрильные судороги), после вакцинации, при тяжелой черепно-мозговой травме. При наличии однократного эпизода судорог всегда надо установить конкретную причину, их вызвавшую и определить, возможен ли переход тех или иных судорог в эпилепсию. Следует также помнить о том, что многие серьезные заболевания нервной системы, такие, как энцефалит и менингит, могут начинаться с судорог на фоне температуры. Поэтому всегда, когда Вы сталкиваетесь с судорогами у ребенка, Вам следует обратиться к врачу.Классическим примером ситуационно-зависимых судорог, вызываемых только определенным провоцирующим фактором (лихорадкой) являются фебрильные судороги. Фебрильные судороги - судороги, наблюдающиеся в возрасте от 3 мес до 5 лет, связанные с лихорадкой. Инфекции нервной системы (менингит, энцефалит), протекающие нередко с высокой температурой и судорогами, к этой группе не относятся. Частота фебрильных судорог составляет 3 - 5 % в детской популяции. Как правило, судорожный приступ у ребенка возникает на фоне сопутствующего заболевания (чаще респираторно-вирусной инфекции) и вызван подъемом температуры до высоких цифр. Если судорожный приступ носит короткий (в течение нескольких минут) характер, то как правило, он не оказывает повреждающего действия на мозг.Важно отметить, что существуют простые и сложные фебрильные судороги. Простые фебрильные судороги составляют 80-90 % всех фебрильных судорог. Характерными особенностями простых фебрильных судорог являются:• единичные эпизоды;• короткая продолжительность (не более 15 мин);• генерализованные тонико-клонические пароксизмы (потеря сознания, вытягивание и напряжение конечностей, их симметричное подергивание). Сложные фебрильные судороги характеризуются следующими признаками:• повторяемость в течение 24 часов;• продолжительность более 15 мин;• фокальный (очаговый) характер - отведение взора вверх или в сторону, подергивание одной конечности или части конечности, остановка взора и т.д.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 07.03.2014, 09:10 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Дифференциация фебрильных судорог на простые и сложные имеет принципиально важное значение для прогноза течения заболевания. В большинстве случаев фебрильные судороги имеют благоприятный прогноз и самостоятельно исчезают после 5-6 лет. Лишь у 4-5 % детей с фебрильными судорогами наблюдается в дальнейшем переход в эпилепсию. Наиболее часто в эпилепсию трансформируются сложные фебрильные судороги. Поэтому дети, перенесшие хотя бы один эпизод сложных фебрильных судорог, составляют группу риска и нуждаются в тщательном и длительном (до 5- 7 лет) наблюдении как педиатром, так и неврологом.Другими ситуациями, при которых возможны так называемые "случайные" судороги, являются недостаточность минералов (кальция, магния), низкий уровень сахара в крови (у детей с сахарным диабетом), отравление, электротравма, солнечный удар. Данные судороги обычно носят редкий, чаще однократный характер и не возникают при отсутствии провоцирующего фактора.Диагноз "эпилепсия" может быть установлен лишь в том случае, если у ребенка отмечалось 2 или более эпилептических приступов, возникших без четких провоцирующих факторов. Таким образом, основным отличием эпилепсии от судорог является:• повторяемость эпилептических приступов;• отсутствие провоцирующих факторов, вызвавших развитие приступов.В настоящее время известно более 40 различных форм эпилепсии, отличающихся возрастом начала заболевания, клиническими проявлениями и прогнозом. Важно отметить, что существуют как доброкачественные формы эпилепсии, так и прогностически неблагоприятные. 70-80 % эпилепсии хорошо поддаются лечению, некоторые формы эпилепсии самостоятельно прекращаются без терапии в возрасте 13-15 лет. В большинстве случаев интеллект больных эпилепсией нормальный, психическое развитие не страдает.Принципиально важное значение имеет своевременное установление правильного диагноза - конкретной формы эпилепсии. Диагноз должен устанавливаться специалистом эпилептологом. От правильности установления диагноза зависит стратегия лечения и прогнозирование течения заболеванияhttp://www.nevromed.ru/patient....> авт.
М.Ю. Никанорова, Е.Д. Белоусова, А.Ю. Ермаков.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 31.08.2015, 17:28 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 08:09 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Раздражительность у ребенка эпилептика можно обнаружить по тому как реоенок легко сердится, становится агрессивным, неприязненным и мстительным , причем эти реакции всегда непропорциональны причинам, вызвавшим их. Нетерпеливость, неспособность примириться с малейшим опозданием в удовлетворении его желаний, даже если последние абсурдны, эти, довольно часто встречающиеся проявления у ребенка эпилептика заканчиваются вспышками гнева и необоснованными ссорами с окружающими. Оунстед (Ounsted), наблюдавший 830 детей эпилептиков, отметил в 68 случаях повышенную активность, иногда даже агрессивность, что создало невыносимое положение в семейном окружении. Дети рассеянны, не в состоянии длительное время сосредотачивать внимание на каком-либо предмете; эмоциональное аффективное поведение у них понижено или вообще отсутствуют. Интеллектуальное развитие варьирует у кажного ребенка в отдельности, начиная от идиотии и кончая нормальным психическим развитием. Вспышки гнева проявляются совершенно внезапно или вызваны совершенно необоснованными причинами. Довольно часто наблюдаются импульсивные действия. Вышеописанные гиперкинетические состояния возникают иногда как последствие противосудорожного лечения, в особенности люминалом. В некоторых случаях вышеприведенный гиперкинетический синдром может возникнуть в тот момент, когда, вследствие лечения противосудорожными средствами, исчезают припадки, или может исчезнуть одновременно с вновь проявляющимся припадком/Согласно Оунстеду, декстроамфетамин (в дозе 2,5 мг внутрь) приводит к исчезновению описанного синдрома.

Источник: https://dommedika.com/nevrolo....ei.html Dommedika


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 08:10 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Этот синдром, как и эпилепсия, возникает на фоне внутриутробного или постнатального поражения головного мозга. В большинстве случаев речь идет о больших припадках или о разнообразных формах эпилепсии. Довольно часто встречаем эпилептический статус. Энцефалографическое исследование показывает диффузные медленные комплексы пика со следовой волной или височные очаги, либо оба электрических аспекта. Несмотря на то, что по мнению Оунстеда гиперкинезы и эпилепсия независимы друг от друга, все же взаимоотношения между ними слишком близки, чтобы допустить вероятность этой точки зрения. Мы склонны предполагать, что эти состояния представляют собой лишь психические эквиваленты височного типа. Нижеизложенный случай прекрасно иллюстрирует вышесказанное: Юноша Г.Л., 17 лет; с 10-летнего возраста наблюдаются эпилептические припадки; роды прошли нормально, в срок. В возрасте 8 лет перенес москитную лихорадку (вследствие наблюдавшейся эпидемии) с высокой температурой, с ярко выраженной головной болью. Болезнь продолжалась 5—6 дней. В возрасте 10 лет появляются редкие абсансы с прерывистым отклонением головы влево. Затем абсансы становятся более частыми. Проведенное лечение тридионом дало очень хорошие результаты. Прерывает лечение на 2 месяца и затем вновь продолжает терапию гидантоином. В возрасте 15 лет возникают большие припадки, которые продолжаются вместе с малыми припадками.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 08:11 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Лечение проминалом повело к исчезновению больших припадков, остались лишь абсансы. С момента исчезновения больших припадков возникают значительные нарушения поведения. Больной становится импульсивным, грубым, иногда даже совершает агрессивные поступки; у него наблюдается состояние буйства, альтернирующее с периодами нежности поотношению к родителям. Отмечаются периоды поведения, присущие умалишенным, перемежающиеся с периодами ясного сознания. Не в состоянии продолжать занятия в школе. Ведет беспорядочный образ жизни; пытается покончить жизнь самоубийством. При электроэнцефалографическом исследовании, произведенном в этот промежуток времени, отмечались частые височные разряды, диффузные альтерации, характерные для больших припадков, и разряды в виде пика со следовой волной с частотой 3 кол/сек (типичные для малых припадков). Госпитализация в психиатрическое отделение не дала каких-либо видимых результатов. Впоследствии, после периодически повторявшихся больших припадков, больной временно успокаивается. Электроэнцефалографическая кривая прогрессирующе дезорганизируется. Назначается лечение мисолином, во время которого больной успокаивается, становится общительным, даже в состоянии регулярно заниматься каким-либо делом. Однако, абсансы и ретропульсивные кризы не исчезают. На электроэнцефалограмме удается отметить более организованную кривую с височными разрядами и с разрядами, характерными для малых припадков.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 08:12 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Трудность сосредотачивания внимания не дает ребенку возможности продолжать длительное время одно и то же занятие; он непрерывно покачивается всем телом, постоянно переводит взгляд с одного предмета на другой, более внимательно следит за тем, чем занят его сосед, чем за собственным занятием. Ребенок рассеян, невнимателен, что осложняет его ситуацию после поступления в школу. У большинства детей эпилептиков наблюдаются школьные затруднения, состоящие главным образом в неуспеваемости по математике. Качественные и количественные нарушения интеллекта выражаются в своеобразной медлительности и ограниченности суждения и мышления, в механическом характере памяти. Ребенка занимают прежде всего лишенные всякого значения мелкие стороны, а вязкость мышления заставляет его относиться к практическим и умственным занятиям с чрезмерным педантизмом и аккуратностью. Больной с трудом вспоминает ранее заученное, затрудняется в подборе необходимых для этого слов, ищет помощи у окружающих. Персеверация в повторении какого-либо действия или слова придает монотонность его интонации, жестам, мимике.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 08:12 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Затруднения, встречаемые при рассуждениях, а особенно в разрешении различных проблем, сильно контрастируют с легкостью, с которой иногда ребенок воспроизводит определенные, заранее механически заученные вещи. Нарушения интеллекта обычно выявляются при поступлении в школу, при сопоставлении ребенка-эпилептика с его коллегами. Память приобретает эмоциональный колорит; он не забывает вещей, которые его когда-то раздражали, и, таким образом, непропорциональная, поздняя мстительность может выражаться в своеобразном болезненном развитии личности ребенка. Привязчивость или эмоциональная вязкость проявляются и в его отношении к различным предметам и лицам, так же как и в преувеличенном эгоизме; его озабоченность своей собственной персоной или болезнью сужает круг интересов, ограничивая последние постоянно задаваемыми вопросами на эту тему. Он тесно привязывается к предметам, с которыми свыкся, и всякая перемена в обстановке является своего рода причиной для ссоры; весьма педантично растрачивает свою энергию на лишенную перспективы и бесполезную работу. Лабильность настроения, дисфория, повышенная моторика, затруднение сосредоточенности внимания и мышления усугубляются чувством тревоги и неуверенности, вызванными влиянием внешних факторов. Обычно, отмечаются две различных группы психических проявлений; у одних детей преобладает повышенная моторика, преувеличенная нервность, эгоизм, злость, упрямство; у других, наоборот, наблюдается медленность реакции, вялость, вязкость, они легко поддаются влиянию окружающих, покорны, надоедливы, педантичны в своей деятельности, ласковы или излишне вежливы. У некоторых детей черты поведения постоянны почти на протяжении всей болезни, в то время как у других наблюдается резкий переход от одного состояния к диаметрально противоположному.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 08:13 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Согласно концепции Сухаревой, биполярность в нарушении поведения представляет собой одну из характерных и своеобразных особенностей эпилептической структуры характера; эмоциональная вязкость отмечается совместно с вспыльчивостью и импульсивностью ; одновременно отмечаются боязливость и страх, с агрессивностью и импульсивностью — проявления, развивающиеся у личностей с ярко эмоциональной, неуравновешенной структурой нервной системы. Краснушкин, анализируя характер ребенка-эпилептика, в зависимости от возраста, частоты и интенсивности судорожных припадков подразделяет своеобразные психические черты на две группы: у одних преобладает медленность, вязкость мышления и аффектов, затруднение в движениях, а у других часто встречаются вспыльчивость и эгоизм. Первые проявления, обусловленные, главным образом, конституциональными факторами, весьма незначительно поддаются изменению на протяжении болезни, в зависимости от возраста, частоты и длительности припадков; эгоизм, вспыльчивость, ослабление памяти, педантизм, боязливость и чувство тревоги рассматриваются Краснушкиным как вторичные черты, обусловленные факторами внешней среды. Любарт (Liubart) при изучении типологической структуры ребенка-эпилептика дошкольного возраста обнаружил преобладание психомоторной лабильности, что затрудняет жизнь ребенка в семье. Стертые и не имеющие большого значения в начальном периоде психические изменения, переходя в хроническую стадию, приводят во многих случаях к тяжелой деградации психических функций. Озерецкий, анализируя характер хронических психических изменений, обнаружил, что в легких случаях на первый взгляд, эти своеобразные черты слабо проявляются; однако более подробное наблюдение указывает на некоторую вязкость мышления, склонность к излишней педантичности, ослабление памяти, эмоциональную пассивность, отчужденность, чрезмерную пунктуальность; все эти черты в тяжелых случаях внешне проявляются деградацией личности и полным обеднением психической сферы больного.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 08:14 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Развитие и прогноз постоянных психических изменений ребенка-эпилептика зависят от тяжести заболевания, т.е. от типа эпилептических припадков, от степени их наблюдения и лечения, а также от факторов окружающей среды (семья, школа, общество). Материал подготовлен редакторами для пользователей сайта ДомМедика на основе трудов Бадаляна Л.Л., Гузевой В.И., Петрухина А.С., Cohen M. E., Daffner P.K., Menkes J.H., Sarnat H.B., Swaiman K.F.

Источник: https://dommedika.com/nevrolo....ei.html Dommedika


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 20.10.2019, 22:53 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
мой коммент. КЕМ надо быть, чтобы иметь ребенка с инвалидностью по эпилепсии, тяжелой, писать магу, и искать порчу или сглаз?!

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Традиционная медицина » Эпилепсия у детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика