Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Немагические способы лечения алкоголизма, наркомании и др. » Отношение к алкоголю и наркотикам различных народов
Отношение к алкоголю и наркотикам различных народов
igors90Дата: Четверг, 14.07.2011, 11:00 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Ведь,для русских и неславянских народов европейской части России в настоящее время употребление алкоголя весьма распространено. Однако традиционно оно не является доминирующей формой этнокультурного бытия, а последствием этнической маргинализации общества XIX - XX веков. Знание этого факта является важным для обсуждения с учащимися известного предрассудка, часто имеющего провоцирующее значение для злоупотребления алкоголем в России - "питие - веселие Руси". Учащимся следует разъяснить, что в традиционной культуре до середины XX века сельское население народов европейской части России потребляло спиртных напитков сравнительно мало и по фиксированным традицией правилам варили пиво на праздники урожая, на свадьбы и пр. Девушки и неженатые парни до 30-х годов XX века вообще не имели права потреблять спиртное.

У русских умерших от алкогольного отравления не отпевали и хоронили за церковной оградой, приравнивая к самоубийцам. Существовал распространенный обычай публичной порки на сельском сходе запойных алкоголиков [6].

Для карелов, вепсов, коми, удмуртов, мордвы и марийцев во многих местах до сих пор считается неприличным начинать трапезу с выпивки и пить рюмку залпом. Захмелеть за столом служит поводом для насмешек.

У поволжских татар, башкир и чувашей потребление алкоголя носило ритуальный характер, а опьянение являлось признаком не только нарушения нравственных правил, но и признаком недостойной мужчины слабости - что наблюдается и поныне.

Алкогольные напитки до прихода русских были известны не всем народам Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Их заменителем для населения тайги и тундры являлись (а в некоторых местах являются и до сих пор) мухоморы, к которым как к средству достижения измененных состояний сознания в ритуальных целях прибегали шаманы [15], [16].

Кочевники степей - скотоводы (алтайцы, буряты, калмыки, тувинцы, хакасы, шорцы) производили алкоголь из молока и потребляли его исключительно в ритуальных целях. В результате этнической маргинализации и слишком сильного воздействия европейских культур большая часть народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока подвержено риску возникновения алкогольной зависимости [16]. К степнякам-скотоводам (буряты, тувинцы, алтайцы, якуты, шорцы, хакасы) это относится в меньшей степени. Дело в том, что жители тундры и тайги, часто, по своим физиологическим особенностям относительно менее защищены от разрушительного действия алкоголя.

Народы Северного Кавказа до середины XX века традиционно потребляли алкоголь исключительно для ритуальных целей. С распространением в кавказском регионе мистического мусульманского течения - суфизма (с XVIII века) здесь появилось ритуальное курение гашиша - ведь мусульманство запрещает употребление алкоголя.

Наркотики традиционно потреблялись при воинских ритуалах - во время чеченской войны в 1996 и 1999-2000 г.г. чеченцы часто применяли наркотики (но не алкоголь).

В настоящее время не ритуальное потребление алкоголя и наркотиков распространены среди представителей северокавказских народов находящихся за пределами мест их традиционного и компактного проживания.

В частности, для христианских народов характерно регламентированное традицией употребление спиртных напитков (вино - "кровь Христа"), определяющее кому, когда и сколько их можно употреблять. Для христиан, в целом, нежелательно употребление табака (есть русская поговорка "курить - бесам кадить (т.е. приносить жертву бесам)"), а также совершенно исключено употребление опия и других наркотических веществ. Для мусульманских народов, напротив, употребление алкоголя, в целом, нежелательно, тогда как курение допустимо. В отдельных случаях для некоторых народов традицией допустимо употребление в пищу или в виде курения опия-сырца.

Средством профилактики и борьбы со злоупотреблением наркотиками (т.е. с не традиционно-культурным или не ритуальным их употреблением) и наркоманиями является восстановление связей учащихся с их культурной традицией - родным языком, сказками, литературой, музыкой, религией, общение с представителями своего народа.
 
AntoniJAДата: Четверг, 14.07.2011, 13:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Публичная порка - это же так действенно! Было бы это в наше время, так многие бы этого опасались, те, кто ещё не совсем спился. Что касается малых народов России, как же они правы, прекрасно, что у них такое отношение к алкоголю и опьянению. Перенять бы его славянам.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Немагические способы лечения алкоголизма, наркомании и др. » Отношение к алкоголю и наркотикам различных народов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика