Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Просто разговор » Болталка » "Похороните меня за плинтусом"
"Похороните меня за плинтусом"
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:12 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
"Повесть о восьмилетнем мальчике Саше Савельеве, который живет у бабушки с дедушкой, потому что бабушка не доверяет воспитание ребенка своей
дочери. Она ненавидит и осуждает «беспутную» дочь, нашедшую нового мужа.
Её жестокая «любовь» к внуку, больше похожая на ненависть, произрастает
из желания иметь послушную и безответную живую куклу, которую можно
опекать, лечить и наказывать. Эта «самоотверженная» забота помогает ей
ощущать собственную значимость и острее упиваться собственным
«страданием», причиняемым лживыми, чёрствыми и неблагодарными
окружающими (включая мальчика). Ребёнок, которого она в непрерывном
режиме учит ненавидеть мать, плохо поддаётся этой обработке сознания и
пытается вырваться из-под пресса домашней тирании."
http://ru.wikipedia.org/wiki....1%EE%EC

Я до сегодняшнего дня, к своему стыду, фильм не смотрела. Не смотрела потому, что в общих чертах знала, о чем речь. Внук известного артиста Всеволода Санаева и сын известной актрисы, жены Ролана Быкова, Павел Санаев написал повесть о своем детстве, и о конфликте своей матери и ее родителей, который отразился на его дальнейшей судьбе.
Интервью Павла Санаева журналу "Караван историй" можно прочитать здесь

http://plintusbook.ru/karavan/

Но сегодня так получилось, что я посмотрела вторую половину этого страшного фильма. Все ужастики просто отдыхают и нервно курят в сторонке. Проявление "родительской любви" к единственной дочери и внуку на экране просто зашкаливает.
Вот бабушка ругает свою дочь на чем свет стоит по телефону. Вот она предлагает с лживой улыбкой дочери "покушать творожка" на кухне. Вот она рассказывает внуку, что ее дочь хочет забрать у них квартиру в Москве... Вот она, не выбирая выражений, отзывается о втором муже своей единственной дочери, единственная вина которого, что "он из Сочи".
Количество совпадений и похожих ситуаций с моей судьбой, и с моими сложными отношениями с матерью и отцом(которые в итоге закончились полным и окончательным разрывом, и никому и никогда этого факта уже не изменить), и  вызвало у меня острое желание "вынести из избы" некоторые моменты моей жизни, удивительным образом совпавшие с сюжетом фильма.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:21 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Цитата
Моя бабушка была очень сильным и одаренным человеком, но в силу разных обстоятельств, не сумела направить свою энергию в нужное русло и
превратилась в домашнего деспота. П. Санаев Интервью журналу Караван историй http://plintusbook.ru/karavan/
Цитата
Мама вышла из под ее контроля, и она не могла этого Ролану простить. Там же.
http://plintusbook.ru/karavan/3/
Цитата
за работы в области исследования психологии детства Ролан Антонович был действительно произведен в академики. там же.
http://plintusbook.ru/karavan/3/
Цитата
Когда дедушке исполнилось семьдесят лет, он поехал в Лисий Нос, поселок под Ленинградом, и в каком-то закрытом магазине купил ему в подарок
роскошные серые чехлы для "Волги". (По тем временам – страшный дефицит.)
Когда дед принес эти чехлы домой, бабушка потребовала, чтобы он
немедленно их выбросил. Дедушка убрал их на антресоль. Там они пролежали
полгода. Потом дедушка рискнул надеть их на сиденья, и бабушка сказала,
что не сядет в его машину больше никогда в жизни. Прошло несколько дней
и она прекрасно стала на них садиться.
там же. http://plintusbook.ru/karavan/3/
Цитата



Всего несколько цитат из интервью. Как же все похоже...


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:36 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Почему же человек превращается в домашнего деспота? Разве он не понимает, что тиранит других?
Неужели на самом деле отсутствие реализации превращает сильную женщину в мегеру?
Не думаю, что в этом дело. Ситуация в подобных случаях происходит при отсутствии ЖЕНСКОЙ реализации, то есть отсутствия любви в семье, к своему мужу. Если женщина счастлива в личной жизни, ей глубоко наплевать, с кем и когда строит отношения ее ребенок. Она будет поддерживать своего ребенка,по мере возможности, и жить с мужем своей жизнью.
Соваться в жизнь своих детей, а уже тем более их судить может только та женщина, и мать, КОТОРАЯ НЕ ЛЮБИТ И НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛА СВОЕГО МУЖА.
НЕУДОВЛЕТВОРЕННАЯ жизнью женщина.
Поэтому не надо оправдывать подобные поступки любовью к детям, и тем более к внукам. Любви там нет ни капли, а вот издевательство над теми, кто слабее - есть. И еще есть ненависть. Мне в общем-то повезло больше многих, впервые посмотрев свою мать видением(около моих 40 лет) я ужаснулась той ненависти и злобе, которую она искусно прятала всю жизнь под жалобными стонами о своем здоровье, и  фальшивой заботой обо мне.
Я терпеливый, добрый и очень позитивный человек. И надо мной практически так же, как в повести, неприкрыто издевались мои родители, мало того, что во всех моих жизненных обломах и потрясениях была виновата я сама(это в общем-то правильно, брать ответственность на себя, но вот делать выводы "из тебя ничего не получится" - это уже совсем другая песня). Меня ругали за оценки, не пускали гулять, одевали как чучело из известного фильма(учась в школе, я регулярно донашивала перешитые пальто отцовского и дедушкиного), в старших классах школы мне не купили ни одной фирменной вещи, свои первые джинсы я заработала санитаркой на 2 курсе мединститута, на двоих у родителей получалось под 500 рублей, а за квартиру платил дедушка из своей пенсии, пока был жив. Мой отец орал, помогая мне готовить математику, что я тупая, я раздражала его до такой степени, что за полчаса "объяснений"  по задачке, он раскусывал свои губы в кровь.
Нет, я не была тупой, я училась на одни пятерки. Но если вдруг "проскакивала" четверка,то меня ругали дома так, что мне страшно представить, ЧТО бы со мной было, будь я в школе троечницей.
До 17 лет, я, взрослая уже девушка, спала на диване в проходной комнате, и моим родителям в голову не приходило, что мне уже как бы нужен свой угол.
А что со мной делала учительница музыки! Мне нарочно я думаю выбрали в учительницы самую противную и злую стерву, которая била меня по пальцам, и в итоге напрочь отбила желание садиться за фортепиано на всю оставшуюся жизнь.
Когда я выходила гулять во двор, мать требовала, чтобы я каждые 15 минут приходила к балкону "показывалась".
Однажды моя бабушка, мамина мама, попала в больницу а помогать матери приехала из Москвы ее младшая сестра. Я помню, что когда я ей "показалась" она решила что я просто сошла с ума. "Гуляй, деточка, часа два еще пока я обед готовлю, и можешь сюда не бегать!" - это был разительный для меня жизненный перелом. Я всегда  во всем слушалась моих родителей, и очень боялась их расстроить, до определенного предела, и возраста, конечно.
Когда я подросла, и стала выбирать себе профессию, а потом и молодого человека, тогда мы стали с матерью и отцом постоянно и устойчиво конфликтовать.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:49 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Но что же общее я наблюдаю постоянно в таких вот семейных драмах о "родительской любви и детской неблагодарности"?
Первое - это неудовлетворенность родителей своей жизнью. Профессией, семейным и материальным положением - всем.
Второе - это уверенность. что все вышеперечисленное произошло только! из-за того, что ребенок отнял много сил, болел, его надо было учить, одевать...
В общем вариант на тему из "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких "Сладок кус не доедала..."
(Мне в голову не придет попрекать свою дочь тем, что с ее появлением на свет у меня постепенно из жизни ушли и хирургия и большой спорт. На смену им пришли другие, не менее интересные вещи, моя семья, и мой ребенок всегда были главным в жизни для меня).
Третье - желание везде и во всем контролировать своего ребенка, во что бы то ни стало, при этом подчинять его себе, манипулируя чувством вины. Влезать везде - в кошелек, в сокровенные планы. в их работу и карьеру. Влезать. чтобы разрушить все, влезать, чтобы все растоптать. Я преклоняюсь перед своим мужем, если бы не его терпение, семьи бы я не сохранила. Мать оскорбляла его в глаза и за глаза(зато сейчас за нашей спиной она звонит родителям мужа, я даже знаю, что она при этом говорит )))
Четвертое - у родителей тех детей-"терпил", кто позволяет родителям издеваться над собой всю жизнь - у таких монстров появляется со временем явное желание - своих непутевых детей похоронить.
И знаете, у некоторых это получается...
Сколько же в показанном фильме у бабушки-изверга(с талантливой актрисой Светланой Крючковой в этой роли) - любви к дочери и внуку, а  сколько реального садизма и издевательств? Может быть, есть веская причина такое поведение  оправдать?
Нет и не может быть никаких оправданий!
Тот, кто любит - своего ребенка, мужа, внука, ведет себя с точностью "до наоборот".
Любой - отец или мать, или бабушка с дедушкой, в ком есть хоть капля родительской любви НИКОГДА не станут так издеваться над теми, кто слабее их, кто добрее их, и кто оценивает их издевательства, как я когда-то, с точки зрения дочернего всепрощения и любви.
И дело совсем не в тех делах, или проектах, которые я лично не смогла в итоге "против мнения родителей" осуществить.
А в том, что прощение в данном случае(так же как осуждение, или окончательный игнор) никогда не вернет ни мне, ни остальным обделенным, униженным детям, нашего сначала украденного у нас детства, а потом исчезнувшего доверия, а затем и любви к близким людям, отцу и матери.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
ГадюкаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:50 | Сообщение # 5
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Перая книга , прочитав которую я плакала, мне было крайне жаль  бабку угробившую свою жизнь на склоки.
 
LexxxДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:55 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 21
Статус: Offline
Иногда, с возрастом, начинаешь понимать, что то, что считалось постоянной константой, такое, как родительская любовь, вовсе и не является непременным атрибутом человеческой жизни. И, да, родители могут ненавидеть своих детей, маскируя эту ненависть в заботу.

"Название сущностей не меняют их сути. Нет добра и нет зла, есть лишь путь, ведущий смертного по бесконечности…“
«…Не желающий воспользоваться путем – будет отвергнут. Свернувший с пути – будет забыт. Остановившийся на пути – горе тебе!»
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:10 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Конечно, я стала сильной, пытаясь отстоять "свое" в этих бытовых конфликтах.
Я стала заниматься практической психологией, чтобы ответить себе на два вопроса: "ЗА ЧТО?" и "ПОЧЕМУ?" Теперь со знанием дела отвечаю на эти вопросы другим.
Я многое умею и многое знаю, но я никогда не смогу себе самой до конца объяснить, откуда взялось это поколение "жрущих" деспотов, бабушек и дедушек, на фоне относительного благополучия жизни послевоенной страны.
Я никогда их не прощу, и никогда не оправдаю.
И я НИКОГДА не верну себе, своей дочери и мужу, потраченные мной годы и силы на ежедневную борьбу со своими родителями за право жить как я хочу, и с кем хочу(а не по указке мамы-папы).
Но может быть кому-то из тех, кто читает мой форум, мое мнение и фильм "Похороните меня за плинтусом" поможет сделать правильные выводы, и верные шаги, отрезав, оборвав "родительское право" издеваться над своим ребенком, вмешиваться в его жизнь, и уже тем более его судить.
Со своей мещанской, тупорылой, обывательской позиции судить тех, кому они подарили жизнь, и  по логике должны были помогать во всем, а не мешать планам..
Почему мещанской и тупорылой - спросите вы?
Потому что умные люди(я уже не говорю - порядочные и добрые))) ТАК, как со мной, и  как в этом фильме, со своими детьми не поступают.
И еще потому, что этим "родителям" совсем не нужны ни наши достижения, ни наши победы. Это я четко увидела, когда дала отцу прочитать свои статьи. Кривая усмешка и пара минут времени, это все что досталось мне, пока он листал толстую пачку распечатанных на принтере листов.
Книгу я уже своим родителям не стала показывать принципиально.
Управлять и манипулировать сильным и успешным человеком намного сложнее, а значит весь смысл в жизненной позиции таких родителей по отношению к своим детям - сначала опустить своего ребенка "ниже плинтуса", а потом его же "за этим плинтусом и похоронить".


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:26 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Цитата
мне было крайне жаль  бабку угробившую свою жизнь на склоки

В том-то и дело, что это не склоки, а банальная попытка жизнью дочери и внука управлять. То есть сделать то, что не получилось - в театре, на работе, в отношениях с ее мужем. Идет четкая проекция "я мучилась, из-за вас, а теперь мучаетесь вы".
Там, в фильме, в телефонном разговоре с подругой (наверняка с такой же бабкой никчемной, от которой не добъешься ни сочувствия, ни помощи, ни с ребенком посидеть) слышны оценки и выражения, которые никак не смог бы произнести в отношении - дочери - человек 1. любящий, 2. элементарно культурный.
(Я как-то пару раз застала "хвостик" разговоров моих родителей между собой обо мне, любимой, они думали, что положили телефонную трубку и не  стеснялись в выражениях и оценках - в их словах не было ни капли уважения, ни капли любви ко мне, а только одна злость, зависть и ненависть).
Эти люди пользуются своей властью, так же, как добротой своих детей. Их безобразное. не вписывающееся нив  какие рамки, поведение дети оправдывают именно с позиции "мама любит, мама беспокоится".
Мама не беспокоится нисколько, мама безобразничает, хулиганит, и развлекается.
И в таком поведении никому, в том числе и матери не стоит, нельзя потакать.
Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Николай Островский "Как закалялась сталь".


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
ГадюкаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:28 | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
У  меня отец  тоже плохо реагировал на все мои победы, когда в 25 позвали работать в администрацию города (он то туда дорос только к 40) ныл что зарплата маленькая , когда перешла в приставы- работы много, когда на бесплатную аспирантуру - тоже нафиг надо (а ведь сам  доктор наук был), но теперь  когда его  нет со мной мне его просто жаль по-человечески почти 60 лет жизнина желчь и зависть.
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:33 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Цитата
Иногда, с возрастом, начинаешь понимать, что то, что считалось постоянной
константой, такое, как родительская любовь, вовсе и не является
непременным атрибутом человеческой жизни. И, да, родители могут
ненавидеть своих детей, маскируя эту ненависть в заботу.

И ненавидеть, и завидовать, и предавать их интересы, увы.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:35 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"
здесь

http://lit.lib.ru/s/sanaev/plintus.shtml


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
864854346Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 18:59 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 0
Статус: Offline
Одна моя пациентка рассказывала что её ненавидели родители за то что с её рождением у них стало меньше времени друг для друга. Ненавидеть собственного ребёнка, рождённого в любви! Чего тут удивляться что она сейчас по психиатрам и психологам ходит
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:20 | Сообщение # 13
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Проекция ненависти на своего ребенка идет, как правило, из-за личностных проблем. И я не назвала бы это чувство ненавистью. Это издевательство - да, садизм - да, безнаказанность - да. Если кого я ненавижу, разве я буду этих людей держать около себя?

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
судьбаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:43 | Сообщение # 14
Ревнитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм смотрела дважды, теперь книгу прочту. Это как учебное пособие, чего не должно быть.

Судьба
 
БагираДата: Воскресенье, 03.11.2013, 19:50 | Сообщение # 15
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Книга еще тяжелее.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Просто разговор » Болталка » "Похороните меня за плинтусом"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика