Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Просто разговор » Болталка » "CONSUMOR ALIIS INSERVIENDO" (о фильме "Тест на беременность", и не только...)
"CONSUMOR ALIIS INSERVIENDO"
БагираДата: Пятница, 06.02.2015, 02:12 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121043
Репутация: 102
Статус: Offline
"Светя другим - сгораю сам"

"CONSUMOR ALIIS INSERVIENDO"

Крылатое выражение времен моей хирургической молодости.
Навеяло, начала вспоминать...
Но сначала о фильме. Очень понравился фильм, хотя я прекрасно понимаю, как реальная жизнь, и уже тем более работа акушера в крупной клинике в реале отличается от того, что было на экране в течение почти 2-х недель.
В отличие от фильма "Склифасовский", что реальное человеческое(в том числе и врачебное) "дерьмо" показано очень очевидно, фильм сначала вызывает впечатление доброй сказочки, но проходит некоторое время, и очень хочется верить, что где-то есть такой большой научный центр,в  котором директор готов защитить способную заведующую отделением от увольнения, не дать испортить ей врачебную карьеру, и при этом не тащит оную в постель...
Возможно, "это Питер, детка", я мало была в этом городе, но что там население на порядок культурнее, чем везде, где я до этого была(включая заграницу) - это факт.
Но вернемся к фильму. Труд врачей-акушеров, гинекологов, неонатологов, анестезиологов, медсестер и санитарок в большом научном центре. Беременные женщины, все разные, иногда грубые, иногда хамоватые, иногда несчастные. Часто - с осложнениями в родах и беременности.
Почему врачи в фильме не озлобились, работают с явным удовольствием, и почему так оптимистично показана наша медицина современная? И может ли такое в принципе быть?


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.02.2015, 02:21 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121043
Репутация: 102
Статус: Offline
Думаю, что может. В крупных клиниках,и в не очень больших больницах. Там, где руководитель не вор и не хам, а интеллигент. Врач, который не мыслит себя и свою больницу или научный центр без медицины. Не представляет своей жизни -без жизни для других.

"CONSUMOR ALIIS INSERVIENDO"

Я согласна, верю, что такое бывает. И должно быть нормой, а не исключением, повсеместно.
Тогда почему в большинстве медицинских учреждений все так далеко от идеала?

Я могу оперировать только воспоминаниями из того времени, когда работала хирургом. Но закономерности некоторых отклонений, я думаю, уверена, существуют и сейчас.
И первая причина черствости медиков по отношению к пациентам - это усталость.
Да, моральная усталость, а совсем не оплата. Большинство тех, кто оперирует, принимает роды, или выхаживает на искусственной почке больных людей не стремятся жить очень богато. Перечень необходимого у них - это своеобразное обеспечение их труда, работы. Машина, автомобиль, доехать до больницы, а в выходные до дачи. Деньги, чтобы удобно одеться, жить в приличных условиях, и расходы на питание и еду. У специалистов высокого уровня запросы - весьма скромные(огромное пивное брюхо обычно мешает подходить к операционному столу, и оперировать врачам любой специальности).
А вот усталость копится, моральная усталость, от того, что как бы удобно и демократично не был составлен рабочий график, в параметры времени нельзя вписать необходимость сидеть у постели больного. Тяжелого больного выхаживают не столько лекарства, или медицинский персонал, а моральные усилия того врача, кто лечил, оперировал, и кто находится рядом, пока угроза жизни, или осложнений, не уйдет. И просчитать это временные и моральные затраты очень сложно. Те, у кого более черствое сердце(я имею в виду именно врачей) оставят своего больного под ответственность дежурного персонала. Ответственный и дотошный врач от своего больного, даже в неурочное время - не уйдет.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.02.2015, 02:26 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121043
Репутация: 102
Статус: Offline
Вторая причина, как это не странно, по моему мнению - свобода в выбранной профессии, возможность профессионального роста. Это не всегда становится возможным, в обычной жизни, просто потому что медицинские коллективы имеют очень четкую субординацию, мнение "старших товарищей", через которое перепрыгнуть бывает сложно, а то и вообще невозможно. Поэтому вопрос одной из медсестер в отношении героини фильма "Тест на беременность" - "С кем же она спит, если такая смелая" - камешек не в бровь, а  в глаз тем, кто руководит сегодня медициной. Потому что героиня стала смелая и принципиальная, и состоялась как специалист за 10 лет после окончания медицинского института именно потому, что по сюжету все 10 лет своей практики...спала с академиком.
И в это, я  как врач, верю. Как не грустно это звучит. Не будь у главной героини эти первые 10 лет ее практики такой поддержки, не смогла бы она так смело решать вопросы с выбором тактики в непростых случаях, и так уверенно другими сотрудниками руководить. Но помимо банальной подстраховки, все-таки главное в профессиональном росте врача - этот самый профессиональный рост. Врачи, состоящие годами и десятилетиями в ассистентах, помощниках, в итоге теряют к медицинской деятельности, да и к врачебной карьере, интерес.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.02.2015, 02:31 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121043
Репутация: 102
Статус: Offline
Третья причина хорошей работы врачей и среднего  персонала - отсутствие удручающей "текучки" в виде неинтересных больных, стариков, бомжей. Очень трудно держать планку, когда идешь по приемному покою, а на носилках там лежит от 3 до 7 ссущих под себя вонючих бомжей. Или больная, которой зашиваешь большую рану на волосистой части головы, пьяная вдруг, вдруг начинает вас мазать своей кровью(хорошо если не плевать в лицо и не обливать своей мочой). тут уже не до сердечности, не до доброты, и конечно, не до профессионального роста.
Четвертая причина "очерствления" большого количества современных врачей - это огромная ответственность, и сложные случаи, за которые платят оклад, как и тем, кто ведет меньшее количество больных, их практически не оперирует, и не имеет сложных случаев послеоперационных осложнений среди больных в своей палате. Я помню, работала в одной хирургической больнице, было у меня то ли 4 то ли 5 палат. Так я обход начинала в каждой с вопроса себе "Кто сегодня умрет?", и по понятным причинам - выхаживала именно их, умирающих больных. И не было у меня тогда физической возможности читать умные книжки, и   тем более предлагать новаторские методы лечения остальных, не умирающих сегодня! моих больных.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.02.2015, 02:37 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121043
Репутация: 102
Статус: Offline
Пятая причина бессердечного отношения к больному - невозможность полноценно выспаться, недостаточный для отдыха сон. Рваный график работы. На дежурстве ты иногда ложишься спать в полпятого утра, а в шесть тебе уже привозит нового тяжелого больного Скорая помощь. Когда я из медцины уже ушла, еще года три просыпалась автоматически на звук мотора Газели, проезжающей мимо моих окон...
Я помню, как один мой хороший знакомый, мой коллега по кардиоцентру, прекрасный, умный, думающий анестезиолог-реаниматолог сказал, имея в виду себя: "Семь последних лет  я очень хочу спать"... И в этом - вся правда медицины, как профессии, ответственные врачи и сейчас работают на износ. Просто у них со временем кончаются моральные силы, просто потому, что они много лет хотят спать...
Взаимоотношения в медицинском коллективе - это отдельный и особо стоящий вопрос. Сложные там взаимоотношения, всегда найдется кто-то, портящий всем остальным нервы и кровь. Хотя об этом мне хорошо сказал как-то юный мальчик, молодой офицер, кажется лейтенант, когда я зашивала ему артерии  и вены на руке, раздавленной до состояния кровавого месива передвижной электростанцией, он сказал мне так: "Это все то, за что мы любим свою работу..." Мне тогда не было еще и 25 лет.
Но именно за это я любила свою работу, за то, что она, моя работа была другим людям - нужна. За то, что приходилось сидеть у постели прооперированного мной больного - сутками. За операции длительностью 5, и 6, и 7 часов, которые я проводила, будучи уже глубоко беременной, как и главная героиня сериала "Тест на беременность". И так же кружилась у меня, беременной, голова в операционной, а мой начальник ставил и ставил меня оперирующим хирургом на ампутации конечностей, говоря, что ему нужна в коллективе "Ломовая лошадь, а не женщина с ребенком". Это был достаточно высокого уровня Областной кардиохирургический центр, там, где я работала, пока не ушла окончательно из хирургии.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 06.02.2015, 02:41 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121043
Репутация: 102
Статус: Offline
Но все-таки мне хочется верить, что просмотренный с таким удовольствием хороший добрый фильм, станет во многих больницах реальностью. А где-то возможно, этот уровень профессионализма и сердечности у медработников уже есть.
Я даже обрадовалась, что до того, как посмотрела этот фильм, не закончила свою очередную книгу, мне очень теперь хочется в текст добавить душевность и позитив... Написать про врачей, которые любят профессию, и своих пациентов. Ведь это же правда, это так. Несмотря на существование негатива, множества некрасивых моментов и схем в современной медицине, там, здесь, у нас с вами - есть и работают замечательные врачи и ответственные медицинские сестры.

Dum spiro, spero!

Пока живу(дышу) - надеюсь.

Надеюсь, что рано или поздно, в нашей медицине наступит достойный уровень и порядок. И врачам и больным будет хорошо работать и лечиться - везде!


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Просто разговор » Болталка » "CONSUMOR ALIIS INSERVIENDO" (о фильме "Тест на беременность", и не только...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика