Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Просто разговор » Болталка » Мистика в жизни Николая Гоголя
Мистика в жизни Николая Гоголя
БагираДата: Четверг, 12.10.2017, 20:21 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120250
Репутация: 102
Статус: Offline
1 апреля 1809 года родился писатель, слава которого не подвластна времени. Галерея его героев поражает художественной точностью. Одни из них берут взятки борзыми щенками, получают навар с мертвых крепостных и опасаются «значительных лиц». Другие защищают законный порядок в Запорожье и темной украинской ночью, оседлав черта, летят за черевичками. В его книгах мы привычно ждем смеха, но между строк читаем «невидимые миру слезы». Фигура Николая Гоголя окружена ореолом мистики. «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно», — писал он. В день рождения великого писателя diletant. media рассказывает о загадочных эпизодах его жизни. Как возник замысел повести «Вий»? Мать Николая Васильевича была женщиной очень набожной. Эксперты, изучавшие творчество писателя, единогласны во мнении, что страх перед загробной жизнью у Гоголя укоренился еще в детстве. С этим страхом он не расставался всю жизнь и перенес его в мистическую повесть «Вий». Писатель говорил, что он лишь записал народное предание, не изменив в нем ни единого слова. Однако позже литературоведы и фольклористы не нашли никаких упоминаний о легендах, которые хотя бы отдаленно напоминали сюжет гоголевской повести. Между тем, известно, что Николай Васильевич страдал нервным расстройством — слышал голоса, рассказывающие ему об ужасах загробного мира. Возможно, именно так возник замысел «Вия». И все же назвать Гоголя мистиком нельзя. Даже черт у него — фигура скорее комическая, как мы видим ее в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Вещие сны Николай Гоголь свято верил в вещие сны. Возможно, его потряс эпизод из жизни отца. Будучи подростком, тот увидел во сне свою будущую невесту — соседскую девочку, которой не было и года. Василий Гоголь терпеливо ждал, пока она подрастет, чтобы жениться на ней и исполнить явленное во сне предзнаменование. Надо сказать, что тема сна лейтмотивом проходит через все произведения писателя. Для него это категория метафорическая. В поздних письмах, когда Гоголь повернется к религии, он напишет о том, что Россия находится в «греховном сне», а воспрянув, она «покается и спасется». Николай Гоголь, как и отец, слышал голоса и страдал нервными припадками, после которых впадал в тяжелую депрессию. Периоды небывалого душевного подъема сменялись упадком.

Любовная и денежная магия. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 12.10.2017, 20:21 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120250
Репутация: 102
Статус: Offline
Эксперты расходятся во мнениях, какого рода расстройство было у писателя. Конечно, речь не идет о шизофрении, но
маниакально-депрессивный психоз вполне мог быть. Надо сказать, что во
времена Гоголя о таком заболевании даже не знали. Писатель опасался, что
его примут за мертвого и похоронят заживо, поэтому последние 11 лет
жизни он всегда спал сидя. Своим друзьям он строго-настрого запретил
погребать свое тело до тех пор, пока не явят себя признаки разложения.
Навсегда потерянный для нас шедевр «Мертвые души» Гоголем задумывались
как трилогия. Над этим произведением он трудился больше 10 лет,
постоянно переделывал уже написанные главы. Свой труд Николай Васильевич
называл великим. В ночь на 24 февраля 1852 года писатель вдруг сжигает
второй том. На следующий день он скажет друзьям, что сделал это,
повинуясь велению злого духа. Надо сказать, что примерно за месяц до
этого Гоголем овладел неизъяснимый страх смерти, он бросил перо и
проводил целые ночи в молитвах. Впрочем, среди некоторых экспертов
бытует мнение, что таинственных голосов не было, а рукописи писатель
сжег случайно, перепутав с другими бумагами. После уничтожения «Мертвых
душ» Гоголь стал ограничивать себя в пище и сне, предпочитал уединение. 4
марта 1852 года он скончался. Содержание второго тома «Мертвых душ»,
великой поэмы Гоголя, увы, можно восстановить лишь частично — по
сохранившимся черновикам и письмам Николая Васильевича. Разворот к
религии Гоголь, страдающий тяжелыми фобиями, отчаянно искал душевного
равновесия. Неудивительно, что в последние годы жизни он искал спасения в
православии. Достаточно взглянуть на публицистический сборник
«Выбранные места из переписки с друзьями», чтобы понять, как изменилось
мировоззрение писателя. Это настоящая проповедь в суровом
морализаторском тоне. Современники были разочарованы: своим новым
произведением Гоголь будто отрицал все, что сделал раньше. Будто и не
было гениальной прозы, в которой осмеивались пороки общества. Особенно
рьяно Николая Васильевича обвинял Виссарион Белинский. Он недоумевал,
как «мыслящий человек» мог встать на путь мистицизма. Таинственная
смерть великого писателя Мистика сопровождала всю жизнь литератора. Она
не покинула его и после смерти. Вообще, кончина Николая Васильевича
окутана множеством легенд. Гоголь больше всего боялся, что его похоронят
живым: бывало, он падал в продолжительные обмороки (которые нередко
путают с летаргическим сном). Страхи писателя породили слухи о том, что
он был похоронен заживо и умер от недостатка кислорода в могиле.
Специалисты живо опровергли эти слухи, однако дальнейшие события лишь
способствовали их распространению. Писателя похоронили на кладбище
Свято-Данилова монастыря, в 1931 году останки были перезахоронены на
Новодевичьем кладбище. Советский писатель Владимир Лидин,
присутствовавший при эксгумации, заявил, что в могиле не было черепа.
Кроме того, крышка гроба внутри якобы была расцарапана. Впрочем, другие
свидетели перезахоронения эти сведения опровергли. Однако сообщили о
мародерстве — кто-то отрезал кусок сюртука покойного, кто-то стащил
ребро и сапог. Какой бы загадочной не показалась нам жизнь писателя,
неоспоримо одно: он внес неоценимый вклад в русскую литературу, задав ей
новый вектор развития.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/article....gogolya


Любовная и денежная магия. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 12.10.2017, 20:23 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120250
Репутация: 102
Статус: Offline
http://writervall.ru/interesnye-fakty-o-gogole/

Гоголь родился в сельской украинской многодетной семье, он был третьим ребенком из двенадцати. Его мать – женщина редкой красоты – ей было 14 лет, когда она стала женой мужчины в два раза старше ее. Говорят, что именно мать развила у сына религиозно-мистическое мироощущение. Мария Ивановна отличалась своим природным взглядом на религию, рассказывала сыну о древнерусских языческих традициях, славянской мифологии. Сохранились письма Гоголя матери, датирующиеся 1833 годом. В одном из них Гоголь пишет, что мать в детстве в красках рассказала ребенку, что такое Страшный суд, что будет ждать человека  за добродетельные поступки, а какая участь настигнет грешников.
Николай Гоголь с ранних лет был замкнутым и необщительным человеком, о том, что творится в его голове и душе не представляли даже близкие родственники. Мальчик жил обособленно, мало общался со своими братьями и сестрами, но много времени проводил с любимой матерью.

Позже Гоголь рассказывал, что в пятилетнем возрасте он впервые испытал панический страх

    «Было мне лет 5. Я сидел один в Васильевке. Отец и мать ушли… Спускались сумерки. Я прижался к уголку дивана и среди полной тишины прислушивался к стуку длинного маятника старинных стенных часов. В ушах шумело, что-то надвигалось и уходило куда-то. Верите ли, мне тогда уже казалось, что стук маятника был стуком времени, уходящего в вечность. Вдруг слабое мяуканье кошки нарушило тяготивший меня покой. Я видел, как она, мяукая, осторожно кралась ко мне. Я никогда не забуду, как она шла, потягиваясь, а мягкие лапы слабо постукивали о половицы когтями, и зеленые глаза искрились недобрым светом. Мне стало жутко. Я вскарабкался на диван и прижался к стене. «Киса, киса», — пробормотал я и, желая ободрить себя, соскочил и, схвативши кошку, легко отдавшуюся мне в руки, побежал в сад, где бросил ее в пруд и несколько раз, когда она старалась выплыть и выйти на берег, отталкивал ее шестом. Мне было страшно, я дрожал, а в то же время чувствовал какое-то удовлетворение, может быть, месть за то, что она меня испугала. Но когда она утонула, и последние круги на воде разбежались, водворились полный покой и тишина, мне вдруг стало ужасно жалко «кисы». Я почувствовал угрызения совести. Мне казалось, что я утопил человека. Я страшно плакал и успокоился только тогда, когда отец, которому я признался в поступке своем, меня высек».

Николай Гоголь с детства был чувствительным человеком, поддающимся страхам, переживаниям, жизненным неурядицам. Любая негативная ситуация отражалась на его психике, когда другой человек смог бы выдержать подобное. Ребенок утопил кошку из-за страха, он будто бы победил свой страх через жестокость и насилие, но осознал, что так панику побеждать нельзя. Можно предположить, что в последствии писатель остался один на один со своими страхами, так как применить насилие вновь не позволяла ему совесть.

Эта ситуация очень напоминает момент в произведении «Майская ночь, или Утопленница», когда мачеха, превратилась в черную кошку, а панночка в страхе ударила и перерубила ей лапу.
Известно, что Гоголь в детстве рисовал, но его рисунки окружающим казались бездарными, непонятными. Подобное отношение к его искусству опять же могло негативно отразиться на самооценке.

С 10 лет Николай Гоголь был отправлен в Полтавскую гимназию, где мальчик стал участником литературного кружка. Неизвестно из-за чего у Гоголя развилась столь низкая самооценка, но именно замкнутость в себе и спровоцировала душевное расстройство в зрелости.
Первая попытка вынести свое произведение на людской суд

Николай Гоголь начал творить, писал он много, но рискнул показать свое произведение «Ганц Кюхельгартен». Это был провал, критика была неблагосклонна к повести, тогда Гоголь уничтожил весь тираж. Перед тем, как все же стать писателем Гоголь пытался стать актером и поступить на чиновничью службу. Но любовь к литературе все-таки захватила юношу, который смог найти новый подходит к этому виду искусства. Именно Гоголь затронул иную сторону жизни и показал, как живут в Малороссии! Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» произвел фурор! Помогала собирать материал и разрабатывать сюжеты писателю его мать Мария Ивановна. Долгие годы Гоголь успешно творил на литературном поприще, вел переписку с Пушкиным и Белинским, которые были в восторге от его произведений. Несмотря на известность, Гоголь так и не стал открытым человеком, а наоборот, с годами вел все более затворнический образ жизни.

Кстати, Пушкин подарил Гоголю мопса Жози, после смерти собаки на Гоголя напала тоска, потому что ближе Жози у писателя точно никого не было.


Любовная и денежная магия. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 12.10.2017, 20:23 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120250
Репутация: 102
Статус: Offline
Фобии писателя

    Гоголь страшно боялся грозы.
    При появлении незнакомого человека в обществе, уходил, чтобы с ним не столкнуться.
    В последние годы вообще перестал выходить в свет и общаться с писателями, вел аскетичный образ жизни.
    Боялся показаться некрасивым. Гоголю ужасно не нравился его длинный нос, поэтому просил художников на портретах изобразить нос, приближенный к идеалу. На основе своих комплексов писатель написал произведение «Нос».

Летаргический сон или смерть?

Гоголь постоянно думал о захоронении заживо и ужасно боялся такой участи. Поэтому за 7 лет до своей смерти оформил завещание, где указал похоронить его только тогда, когда появятся видимые признаки разложения. Умер Гоголь в возрасте 42 лет, после голодания перед Великим постом в течение 15 дней. В ночь с 11 на 12 февраля за неделю до смерти писатель сжигает в печи второй том «Мертвых душ», объясняя это тем, что его попутал злой дух. Писателя похоронили на третий день после смерти. В 1931 году некрополь, где был похоронен Гоголь, ликвидировали и приняли решении и переносе могилы писателя на Новодевичье кладбище. После вскрытия могилы обнаружили отсутствие черепа Гоголя (по словам Владимира Лидина), позже появляется слух, что череп в могиле был, но повернутый на бок. Огласки эта информация долгие годы не предавалась и только в 90-х годах вновь заговорили о том, не был ли Гоголь случайно похоронен в состоянии летаргического сна?
Существуют некоторые факты, подтверждающие, что Гоголь мог быть похоронен заживо. Привожу то, что мне удалось найти.

После перенесенного малярийного энцефалита 1839 году Гоголь часто падал в обморок, который приводил к многочасовому сну. На основании этого у писателя развилась фобия, что его могут похоронить заживо, пока он будет находиться без сознания.


Любовная и денежная магия. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 12.10.2017, 20:24 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120250
Репутация: 102
Статус: Offline
Но официальных свидетельств о том, что в 1931 году при вскрытии могилы обнаружили череп, повернутый на бок, нет. Свидетели же эксгумации дают разные показания: одни говорят, что все было в порядке, другие утверждают, что череп был повернут в бок, а Лидин вообще не увидел черепа на должном месте. Полностью развенчивает эти мифы наличие посмертной маски. Ее невозможно сделать на живом человеке, даже если он находится в летаргическом сне, потому что человек все равно отреагирует на высокую температуру во время процедуры и начнет задыхаться от заполнения гипсом внешних органов дыхания. Но этого не было, Гоголь был похоронен после естественной смерти.

Любовная и денежная магия. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 12.10.2017, 20:27 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120250
Репутация: 102
Статус: Offline
https://kak2z.ru/index.php?topic=348777.0

Посмертная мистика. Наследие

После перезахоронения с могилы Гоголя перенесли памятник, созданный архитектором Андреевым в 1909 году к столетию рождения писателя. Его перенесли на Никитский бульвар, где Гоголь жил перед смертью. Убрали также и огромный камень, напоминающий Голгофу, который был изначально возложен на место захоронения вместо каких-либо скульптур и мраморных плит, как и хотел писатель. В 1959 году Гоголю был поставлен другой памятник с помпезной надписью «От советского правительства», камень, привезённый из Иерусалима друзьями Николая Васильевича, исчез. Говорят, что при открытии «советского» памятника Гоголю никак не могли скинуть завесу, укутывавшую его с головы до ног. Словно сам Николай Васильевич был возмущён нарушением своей посмертной воли… А ещё говорят, что после расхищения могилы писателя всем «коллекционерам» Гоголь приходил во сне с требованием вернуть всё на место. Испуганные пропагандисты «культурного» наследия великого классика собрали всё унесённое и закопали рядом с новой могилой писателя.

И последнее, что хотелось бы сказать. Замечательный русский писатель М. Булгаков на протяжении всей своей жизни говорил, что Гоголь его любимый писатель, он считал, что на становление его как писателя творчество Николая Васильевича повлияло в большей степени, чем что-либо другое. Если мы посмотрим на Воланда, то заметим, что здесь прослеживаются следы гоголевского Чичикова – в дьявольском образе булгаковского героя заметны черты Чичикова – аллегорического дьявола, искушающего и добивающегося результата действием на самые слабые стороны человека. Много образных и ситуативных вариаций связано в романе-мифе М. Булгакова с «Мёртвыми душами». Да и с обстоятельствами жизни и смерти великого Гоголя тоже. Наверное, в каком-то из параллельных миров Гоголь и Булгаков столкнулись, и Гоголь стал не просто литературным учителем Булгакова, так как переплетенными оказалось не только их творчество, но и их посмертная судьба.

После смерти М. Булгакова в 1940 году его жена Елена Андреевна не могла решить, какой памятник поставить мужу. Совершенно случайно в одной из ритуальных мастерских Новодевичьего кладбища она обнаружила большой камень, очень напоминающий Голгофу, на которой казнили Иешуа из романа «Мастер и Маргарита». Он показался жене писателя олицетворением жизненного и творческого пути Михаила Афанасьевича, полного страданий, горечи, непонимания и непризнания. Решено было, что лучшего увековечивания памяти непокоренного режиму писателя не найти. Каково же было удивление, когда выяснилось, что это именно тот исчезнувший с могилы Гоголя камень! Рука провидения соединила двух великих русских писателей, Гоголя и Булгакова, после смерти через много десятков лет… Наверное, не случайно.

И что странно. И В. Лидин, и А. Малышкин, участвовавшие в расхищении могилы писателя, мирно покоятся на Новодевичьем кладбище рядом с Николаем Васильевичем, как будто под его неусыпным оком… История всегда всё ставит на свои места. Осмысление событий давно ушедших лет, замечу, беспристрастное осмысление, помогает нам избавиться от стереотипов, отмести ненужные домыслы, отбросив неважное и наносное, в конце концов увидеть зерно здравого смысла, так необходимого нам всем.


Любовная и денежная магия. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 22.10.2018, 12:43 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120250
Репутация: 102
Статус: Offline
не могу не выложить



Любовная и денежная магия. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Просто разговор » Болталка » Мистика в жизни Николая Гоголя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика