Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Просто разговор » Болталка » Зачем люди скупают туалетную бумагу и гречку?
Зачем люди скупают туалетную бумагу и гречку?
БагираДата: Пятница, 20.03.2020, 13:45 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120412
Репутация: 102
Статус: Online
Текст: АиФ-Прикамье / С приходом коронавируса жители стали в больших количествах скупать в магазинах гречку и туалетную бумагу. Зачем они это делают? Почему берут именно эти товары?

Отвечает психолог Мария Шапошникова:

"То, что сейчас происходит – отголоски экономических и политических кризисов прошлых лет. Тогда действительно был дефицит. В поствоенные годы в такой кризисный минимум входили соль, мыло и спички. Сейчас этот набор не так актуален и люди покупают гречку, сахар и туалетную бумагу. К примеру, туалетную бумагу скупают те, кто пережил кризис в 90-е гг. Они по тому опыту помнят, что если не взять, то можно остаться без неё. А вот то, что люди закупают в больших количествах гречку, – отголоски ещё доперестроечных времён, советского мышления. Это старые стереотипы, ведь гречка была дефицитным товаром. Его выдавали в спецзаказах для партийных работников, ветеранов войны и т.д.

Люди действуют по старой схеме. Любой человек в кризисе "откатывается" до привычного. Он делает то, что делал когда-то он или его родители. Такие схемы поведения срабатывают, когда случается стрессовая ситуация. Люди регрессируют, становятся более примитивными, действуют по старым правилам. Сейчас экономическая ситуация другая, нет нужды скупать всё. Но людям, возможно, не хватает объективной критики по этому вопросу, чтобы перестать так себя вести. Но некоторые закупаются не на фоне паники. Они просто делают запасы, чтобы по минимуму выходить из дома на время карантина".


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 20.03.2020, 13:46 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120412
Репутация: 102
Статус: Online
Прикрепления: 8927102.jpg (129.1 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 20.03.2020, 13:58 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120412
Репутация: 102
Статус: Online
Мой коммент. Данное стремление, опустошить прилавки - это два, даже три в одном. Первое это проекция, ожидание "худшего", что характерно для людей старшего поколения. Которые живут не в пример легче, чем во времена своей молодости, но почему-то постоянно ждут плохого.
Второй момент, деньги в чулках. В тех регионах и городах, где у населения нет лишних запасов(я провела мини-социологическое исследование в течение последних трех дней), нет никакого ажиотажа в магазинах. С другой стороны, пусть так, это лучше, чем тратить немыслимые деньги на турмалиновые носки, аппараты Шубоши, и чудо-слабительное. Третий момент, это показатель того, кем являются те  люди, которые скупают гречку и спички. Я, к примеру, с мужем, уже ходила по окрестностям, прикидывая что мы сможем сделать в рамках очередной "робинзониады". Это характерно для актуализаторов. А манипуляторы? Пусть кушают гречку, с солью и спичками, надеюсь, эти запасы им прибавят уверенности в завтрашнем дне. И по закону подлости не испортятся и не протухнут.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.03.2020, 07:36 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120412
Репутация: 102
Статус: Online
Прикрепления: 3188603.jpg (81.5 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 12.04.2020, 12:38 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120412
Репутация: 102
Статус: Online
зачем нас пугают? невооруженным(не видящим) глазом видно, что правила поведения в очагах инфекционных заражений не выполняются многими, и почти нигде. все просто, напуганными людьми проще управлять. сравните статистику коронавируса с сезонным гриппом, за последние лет 5, и успокойтесь.

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Просто разговор » Болталка » Зачем люди скупают туалетную бумагу и гречку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика