Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Просто разговор » Болталка » почему я не люблю фильм "Девчата"?
почему я не люблю фильм "Девчата"?
БагираДата: Понедельник, 24.08.2020, 21:53 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Постоянно натыкаюсь на трансляцию этого фильма. И в отличие от "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби", кроме раздражения фильм "Девчата" у меня не вызывает. Попробовала разобраться, с точки зрения психологии. Итак, причина первая, главная героиня фильма "Девчата" абсолютно невоспитанна и бескультурна. Не умеет себя вести, не научили, и это бы еще полбеды, но радости от такого глупого поведения молодой девочки в общем-то мало. Идиотские поступки и выводы героини - второй аспект. Она неполноценная, что ли? Вроде как и фильм снимался давно, и героика того времени предполагала достойных во всех отношениях героев.. Повар, который из личной неприязни и обиды, получая зарплату, отказывается кормить того, кого кормить обязана. Это как?
Третий момент, про "шарм наоборот", я имею в виду ушанку и валенки. И ножки, тоненькие, из этих валенок торчащие. Что это, если не провокация тех лет?


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 24.08.2020, 21:56 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Общий план фильма ну совершенно безрадостный, кого-то после игры, то ли в карты, то ли в шашки, то ли в шахматы, заставляют кричать петухом. Это тоже провокация? Знающие проблему меня поймут. Тетки, живущие в одной комнате с главной героиней, самая красивая из которых "слаба на передок", зато другие все, как одна, несчастливы в личной жизни. Ну может кроме простенькой жены гармониста.
Ну, и в заключение "носы, которые мешают целоваться"... Первый класс, вторая четверть? На каком необитаемом острове находился тот детский дом, в котором росла и взрослела главная героиня?
Фильм-эпоха, по ярлыку и отзывам. Слеза аж прошибает, только что этот фильм зрителям несет? Пример, что чем глупее себя девушка ведет, чем она тупее и бескультурнее, тем быстрее выйдет замуж? Если честно, то я так и не поняла. Но ведь хит! Многим этот фильм очень нравится.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:07 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
 
Цитата
главная героиня фильма "Девчата" абсолютно невоспитанна и бескультурна

ну вот не верю я в аксиому "что внутри, то и снаружи!" никогда я не стремилась к бескультурью, и считаю себя воспитанным и образованным человеком. но раздражает героиня своими ужимками и нелепыми прыжками. может она раздражает только меня? а кто-то видит в этом какие-то позитивные моменты?


Цитата
Идиотские поступки и выводы героини - второй аспект.

отпихнуть с размаху того, кто предложил потанцевать. жрать чужие продукты без спроса. не кормить человека, в рамках своих служебных обязанностей, именно из-за личного отношения к нему. это как?
мне сложно, даже невозможно представить, что в мою бытность врачом, еще при совке, я из личной неприязни отказала какому-то мужчине в медицинской помощи. чему умиляются те, кто любит и смотрит этот фильм?

 
Цитата
"шарм наоборот", я имею в виду ушанку и валенки
 я думаю, что в тех местах, где работала главная героиня, зарплаты были вполне неплохие. так же я знаю, много раз замечала, что люди, у которых не было возможности что-то приобрести, очень стремились "соответствовать" более высокому уровню, при первой же появившейся возможности. Тогда почему такой идиотский наряд? да еще во время всего фильма. даже в "Служебном романе", малопривлекательная внешне директриса, заинтересовавшись мужчиной, почувствовала себя женщиной, и красиво причесалась, накрасилась и оделась. и это оценили все.
а, да, еще забыла про выброшенные в форточку золотые часы. наверное, все-таки провокация...а вы как считаете?


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 24.08.2020, 22:07 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline

Цитата
Буду рада, если кто-то напишет в этой теме, чем ему нравится данный фильм.
cool


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
СандрДата: Вторник, 25.08.2020, 14:52 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Итак, причина первая, главная героиня фильма "Девчата" абсолютно невоспитанна и бескультурна. Не умеет себя вести, не научили, и это бы еще полбеды, но радости от такого глупого поведения молодой девочки в общем-то мало. Идиотские поступки и выводы героини - второй аспект. Она неполноценная, что ли?
Думаю, героиня просто по детски наивна, еще не обросла культурными шаблонами, которые зачастую больше лицемерны и призваны скрывать истинное отношение. Она то, что чувствует -то и выдает в "эфир". Захотела варенья -так и взяла...без спросу ...и конечно вряд ли кому такое понравится. Тут ситуация для меня как бы раздваивается, и я не знаю, как правильно относится: -ну, подумаешь -варенье съел человек, не критично ведь, не последнее и не втихую где, скрыто и подло -а по  наивности, не задумываясь. А с другой стороны можно подумать  -сейчас варенье, а завтра что то посерьёзнее. Где та золотая середина, чтобы и " последнюю рубаху" не начать отдавать по простоте душевной и не войти в другую крайность -скряжничество, подгребая все под себя.


Цитата
Третий момент, про "шарм наоборот", я имею в виду ушанку и валенки. И ножки, тоненькие, из этих валенок торчащие. Что это, если не провокация тех лет?
 
Тут наверно посыл к тому, чтобы люди акцентировались больше на внутреннем содержании человека, а не на внешних понтах, что и культивировалось видимо  в то время. Одежда может быть и простой, главное опрятной и чистой. Некоторая небрежность главной героини  в ношении одежды  доказывает, что она о ней думает меньше всего. 
Мне фильм нравится в целом простотой, незамысловатостью ....позитивными и юморными моментами.
 
БагираДата: Вторник, 25.08.2020, 15:30 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline

Цитата
героиня просто по детски наивна, еще не обросла культурными шаблонами
 дура-дурой, причем дура еще и неспокойная.


Цитата
Она то, что чувствует -то и выдает в "эфир"
 то есть у нее отклонения в развитии личности.


Цитата
Захотела варенья -так и взяла...без спросу
 как энергеты, по принципу "кто сильнее, тот и прав".


Цитата
Где та золотая середина, чтобы и " последнюю рубаху" не начать отдавать по простоте душевной и не войти в другую крайность -скряжничество, подгребая все под себя.
 в воспитании. причем изначально человек может быть и невоспитанным. но если человек нормальный, а не дебил, и не олигофрен(что является чисто медицинским диагнозом), то попадая в другую среду он будет быстро развиваться и приспосабливаться. как я, когда я румынский разговорный язык выучила всего за пару недель.

 
Цитата
наверно посыл к тому, чтобы люди акцентировались больше на внутреннем содержании человека
 а что там внутри у нее? сможете объяснить? чего она на самом деле хочет? золотые часики в снег через форточку кидать?


Цитата
Одежда может быть и простой, главное опрятной и чистой. Некоторая небрежность главной героини  в ношении одежды  доказывает, что она о ней думает меньше всего.
 

если бы в подобную ситуацию попала любая девочка из детдома, она бы училась у Анфисы. смею вас уверить, это так.


Цитата
Мне фильм нравится в целом простотой, незамысловатостью ....позитивными и юморными моментами.
 замечательно, что нравится. благодарю за отзыв.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
СандрДата: Вторник, 25.08.2020, 16:09 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
как энергеты, по принципу "кто сильнее, тот и прав"
Было в зоне доступности,  она ведь  не отбирала ни у кого силой.


Цитата
в воспитании. причем изначально человек может быть и невоспитанным.
Чисто на собственном примере  -я не помню, кто и когда воспитывал во мне способность "отдавать последнее", но самое первое влияние на характер думаю идет из семьи, дети ведь впитывают поведение взрослых. А потом уже учит "среда", и "зубы" растит и "кулаки", и культурность прививает. А чем культурность отличается от нравственности?

Цитата
а что там внутри у нее? сможете объяснить? чего она на самом деле хочет? золотые часики в снег через форточку кидать?
Вероятно хочет она того, что и сама не очень понимает) Как правило, чего не достает -любви, заботы, внимания.



Пересмотрю фильм, что то момент с часами не помню, да и вообще -будет интересно, уже беря во внимание вашу точку зрения и выводы по фильму.


Цитата
если бы в подобную ситуацию попала любая девочка из детдома,
 Не знаю законы детдома, но может потому она и взяла варенье, потому что у детей оттуда вряд ли бывает что то личное -в большинстве -общее?

Цитата
благодарю за отзыв.
 я рада, что вы подняли эту тему, она насущная, как в плане личных переживаний и психологии отношений, так и вообще идеологии фильмов того времени, на которых воспитаны несколько поколений.
Вы упомянули фильм "Москва слезам не верит" и мне как то попался разбор этого фильма с совершенно противоположной моей ..точкой зрения. Ранее я так же ахала, как и большинство женщин страны, ай какой мужчина ...
Что навело на мысли, что фильмы не всегда преподают нам то, что действительно нужно, а имеют поднаготные направления. И добро, преподносимое в фильмах,  оказывается не таким уж и добрым, а зло -не таким уж и злом, а то и вовсе ценности меняются местами.
сам ролик.  
 
БагираДата: Вторник, 25.08.2020, 19:09 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline

Цитата
А чем культурность отличается от нравственности?
 нравственность это набор моральных качеств. культурность - набор принятых в определенном обществе правил поведения.


Цитата
Ранее я так же ахала, как и большинство женщин страны, ай какой мужчина ...
 неважно тут, какой именно мужчина Гоша из фильма. Катерина встретила его тогда, когда хотела быть кому-то нужной(сцена с Олегом Табаковым, которую в 99% пережила любая любовница женатого мужчины). так вот, отношения Катерины и Гоши это поиск человека, который тебе нужен. а в "Девчатах" ужимки и прыжки, непонятно, в какую сторону, и по какому собственно поводу.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 25.08.2020, 19:14 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline

Цитата
я рада, что вы подняли эту тему

мне вообще в последнее время больше хочется писать о психологии не потому, что я разочаровалась в магии, как работала, так и буду работать, пока потребность в моей помощи есть.
а потому, что психологические проблемы человека надо устранять в созвучии с ним самим. можно ставить привороты, можно рассорки, можно другому, совершенно постороннему человеку рвать связи с родней, или бывшей женой. но пока человек САМ не поймет, откуда что летит, и что бывает за промахи в поведении и чисто человеческие ошибки, ни один маг не сможет ему самой сильной магией помочь.
так вот, возвращаясь к фильму, если бы это была реальность, а не совковая агитка-кино, ни разу бы тот лесоруб такой "звездой" не заинтересовался. ИМХО.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
СандрДата: Вторник, 25.08.2020, 22:20 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Повар, который из личной неприязни и обиды, получая зарплату, отказывается кормить того, кого кормить обязана. Это как?
Это наверно про момент, когда она добавки не дала, потому что это был лишь повод к ней обратится, а не необходимость...
А прежде, она даже понесла обед в термосе бригаде, осмеявшей ее борщ и демонстративно выплеснувших на снег, просто потому что решили бойкотировать ее из-за того, что поставила на место бригадира.

Код

  чему умиляются те, кто любит и смотрит этот фильм?
Какой то безлобности чтоль, несмотря на бахвальства...соперничества герои тем не менее умеют сопереживать чувствам и не играют на них. Сейчас же с экранов льется кровожадная и беспощадная месть, да -по заслугам, не спорю ....но эти моменты понемногу откладываются в мозгу и накапливаются, и сам факт вершения возмездия может вылиться в жизни и по пустяковым случаям, особенно в тех, кои сами же и спровоцировали, а разбираться не захотели, и "виновников" нашли -включилась программа, готовый  сценарий -Сила есть, думать не нужно.

 
Цитата
еще забыла про выброшенные в форточку золотые часы.


Герой хотел искупиться подарком за нехороший поступок, героиня не приняла, хотя часы и понравились, ее "одернула " подруга, просигналив напоминание о том, что он бабник, в итоге он их сам и растоптал, про форточку я не увидела эпизода.
Просто, как отношение к вещам, меня тоже смущает, считаю, что относиться нужно уважительно, особенно если другие помогали деньгами в приобретении. Судя  по фильму -оба главных героя -люди импульсивные, у Тоси это ярко выражено, она импульсивна всегда-отсюда фонтаны состояний, резкие смены настроения. Илья,  как мужчина -более выдержан, но не долго.


Цитата
если бы в подобную ситуацию попала любая девочка из детдома, она бы училась у Анфисы. смею вас уверить, это так.
Согласна, да и не из детдома -тоже. Та же Тося признается, что хотела бы быть такой же красивой, чтобы манипулировать мужчинами, как Анфиса. Но счастлива ли Анфиса...

 
Цитата
а что там внутри у нее? сможете объяснить? чего она на самом деле хочет?
 Внутри она еще ребенок, выросшая в детдоме, не случайно она в финальных сценах вспоминает про отца -нехватка отцовской любви, точнее ее полное исключение /по сюжету он погиб на фронте, не успев увидеть/- будет  сподвигать искать теплоту и заботу и ожидать этого от мужчин, т.е попытки добрать. Если использовать термин Свияша -это идеализация, которую Жизнь непременно будет исправлять в человеке -подсовывая ...бабников, и в лучшем случае бабник вдруг исправится волшебным образом. Замечала такую штуку -один и тот же мужчина может кардинально менять своё поведение с другой женщиной до противоположного, проявляя порой неожиданные качества.
А с точки зрения чисто моральных качеств, какие в ней присутствуют - все же открытость, умение радоваться счастью других, искренность, беззлобность....но тем не менее -не такая уж простушка и может постоять за себя в нужный момент, собраться и проконтролировать эмоции. Да и брошку то она назад забрала, когда самой понадобилась больше).

Добавлено (25.08.2020, 22:35)
---------------------------------------------
Цитата
если бы это была реальность, а не совковая агитка-кино, ни разу бы тот лесоруб такой "звездой" не заинтересовался. ИМХО.
 Согласна, фильм идеологический тому времени.
Ну а лесоруб и не заинтересовался как женщиной, и чисто из за того, что привык -что на виду, орел и женщины сами в штабеля укладываются, а тут какой то воробей обломал при всех отказом танцевать. Необычное поведение и привлекло. Хитрые женщины знакомы с таким приемом, а у простушки само собой получилось.

Цитата
но пока человек САМ не поймет, откуда что летит, и что бывает за промахи в поведении и чисто человеческие ошибки
Так и будет прилетать, лишь персонажи будут меняться, пока сознание, мышление не поменяются, отношение к жизни. И магия может помочь изменяться самому человеку и исключать мешающие воздействия, а основная работа над собой по любому -это труд самого человека, тут плюшек наверняка нет.


Сообщение отредактировал Сандр - Вторник, 25.08.2020, 22:37
 
БагираДата: Вторник, 25.08.2020, 23:07 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline

Цитата
основная работа над собой по любому -это труд самого человека, тут плюшек наверняка нет.

согласна.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 26.08.2020, 01:24 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
только дополняя эту тему я поняла, чем меня так раздражает Тося. лживостью и показухой, нарочитым поведением. присмотритесь, кому это интересно.

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 21.11.2021, 01:40 | Сообщение # 13
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Альберт Сафин, психолог и коуч, выложил на ю-тубе отличный разбор "Девчат".

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Просто разговор » Болталка » почему я не люблю фильм "Девчата"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика