Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Места силы » Места силы » Места Силы Кавказа (Дольмены)
Места Силы Кавказа
БагираДата: Суббота, 07.04.2012, 09:48 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Дольмены – это древние мегалитические сооружения из каменных плит эпохи бронзы (3-2 тысячелетие до нашей эры). И по сей день они вызывают интерес не меньший, чем египетские пирамиды.

Название дольмен происходит от сочетания древнебретонских слов дол – стол и мен – камень. Сооружение действительно напоминает громадный каменный стол. Четыре плиты, образующие стены, сверху массивная крышка. Вес дольмена может достигать 70 тонн.

Для постройки этих мегалитов древние строители выбирали определенные породы песчанника (хотя на территории Сочи есть уникальный дольмен, высеченный из гранита), вырубали тяжелые плиты весом от 3 до 30 тонн и перемещали их порою за десятки километров к нужному месту.

Вопрос о предназначении этих построек до сих пор остается загадкой. На основании анализа известного исследователя дольменов Северного Кавказа В. И. Морковина укоренилась гипотеза о существовании некоей кочующей касты жрецов, проповедовавшей религию дольменостроения. По этой гипотезе, жрецы на протяжении тысячелетий оставили свои “следы” на всех континентах.

Сочинский ученый В. М. Кондяков наложил схему расположения дольменов на геологическую карту местности. Оказалось, что все они расположены на линии разлома земной коры. Именно на этих линиях накапливается колоссальная сила напряженности. Это объясняет многие факты “чудодейственного” и “внеземного” влияния дольменов на человека.

Известны четыре типа дольменов: плиточные, составные, корытообразные и монолиты. Самым распространенными являются плиточные дольмены, которые сложены из четырех стен, крышки и пола, состоящего из одной большой или нескольких более мелких плит. В передней стене имеется отверстие – вход, который закрывался каменной пробкой.

Составные дольмены частично или полностью собраны из отдельных блоков, иногда имеющих достаточно сложное геометрическое соединение. По форме такие дольмены могут быть круглыми, подковообразными или прямоугольными.

Корытообразные дольмены – пол и стены высечены из целостного камня. Крыша изготовлена из отдельной плиты. Форма – прямоугольная или квадратная.

Монолитные – полностью высеченыв камне. Обработана и внутренняя и внешняя стороны. Существуют единичные , весьма впечатляющие экземпляры (известно пять).

За редким исключением все дольмены имеют отверстие в передней части плиты, которое закрывалось грибообразной пробкой. Выступающая верхняя и боковые плиты дольменов прямоугольной формы образует портал.

На территории Большого Сочи сохранилось более 100 дольменов. Особенно их много в Лазаревском районе. Например, дольменная группа в 3 км от аула Большой Кичмай, в урочище Богатырка. Дольмены можно увидеть в окрестностях поселка Солохаул.

Дольмены, находящиеся на территории Сочинского Национального парка, тщательно охраняются. Хотя не все из них дошли до наших дней в первозданном виде. Природные катаклизмы, золотоискатели и просто вандалы стали причиной разрушений и невосполнимых утрат.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
СерёгаДата: Четверг, 29.11.2012, 10:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Сколько бы противоречивых легенд не ходило вокруг дольменов, тот факт, что они обладают огромной энергетикой, отмечают многие побывавшие рядом с ними.
 
елькаДата: Вторник, 25.12.2012, 10:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





дольмены...дольмены...дольмены... (место света,получения знаний ,информации) ну.вот и еще одна встреча с дольменом состоялась у меня сегодня...долго собиралась,несколько раз перечитывала информацию о них(дольменах)да....информации много и настолько разная,что иногда заводит в тупик...мне повезло....меня не водили экскурсией,мне дважды повезло...дважвы я встречалась с хранителями этого дольмена и меня вводили в историю ...мне не рассказывали легенд возникновения,меня вводили в историю....итак:ДОЛЬМЕН,..тот дольмен с которым мне пришлось встретиься в жизни-больнеологический ..в этом дольмене(и на этом дольмене)лечили больных.тех,кто по разным причинам.находился между жизнью и смертью....недалеко от сооружения находился минеральный источник и больных лечили водой...первые дольмены возникли как обсерватории ...это был период когда человек начинал отождествлять себя со временем....Первые дольмены были построены людьми-великанами(высота роста около 4-х метров.светлая кожа и голубые глаза)-это они начали учить людей строить сооружения...тот дольмен на котором была я,из поздних дольменов,которые строили люди уже самостоятельно....каждый дольмен несет свою функцию...в племени строилось как минимум три дольмена(ритуальный-культовый )для жреца,для мужчин.для женщин...и только когда на племена сталь нападать племена других территорий ,стали сооружать погребальные дольмены....но постройка стоила очень дорого:1 зубр,50м кожанной веревки.и корнеплоды....поэтому один погребальный дольмен мог использоваться сразу несколькими членами племени...после смерти,тело вынималось из дольмена и сжигалось....очень интересны обряды перехода из юноши в воина-мужчину или девушки в невесту(женщину.готовую выйти замуж)х помещали в дольмен на несколько дней.оставляли им скудную пищу в питье добавляли небольшое количества глюценогенов.чтобы легче было медитировать...и если испытуемый выживал или успешно проходил испытания,его посвящали в воины,ну а девушек могли выдать замуж.ну а если нет.то ритуал откладывался на год.....это были достаточно развитые племена,у них была письменность...вот обычно пишут про руны,начертанные на крышках дольмен.но в Адыгее это была узелковая письменность.
 
Форум » Места силы » Места силы » Места Силы Кавказа (Дольмены)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика