Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Заметки на полях. » Из личного опыта. » "Кто на ком стоял?"
"Кто на ком стоял?"
БагираДата: Воскресенье, 14.03.2021, 08:21 | Сообщение # 1
Архимагистр
Статус: Offline
Читая в последнее время опусы "спасителей мира" и "великих учителей" современности, не перестаю удивляться. Вроде как и время крещения Руси прошло, и песни-басни и выводы в сфере саморазвития следует делать "от людей", и "для людей". А наблюдаю я совершенно обратную картину.

Про "притягиваете проблемы сами" я уже писала в другой теме, интересующиеся найдут. Теперь другой, и в общем-то, авторитетный эзотерик пишет "Когда вам делают плохо, человек реагирует на ваше поведение! Меняйте себя!"

Нет, я конечно понимаю, что и деньги, при таком подходе легко зарабатывать в шизоэзотерике. И кассы в местах продажи "опиума для народа" пополнятся, поскольку "на все ЕГО воля!". Но у меня вопрос - как же человек? Как решать проблемы человека, если, как оказывается, он сам "притягивает насилие", виноват в том, что муж газлайтер, и далее по списку?

Несомненно, саморазвитие любому человеку не будет лишним. Причем не под началом кого-то, какой-то структуры, как тот же Хаббард-колледж(который, кстати, в отличие от "великих учителей" современности хотя бы основам бизнеса учил, и вводил,в  процессе обучения человека в нужный ему слой, и круг общения), а сугубо в личном исполнении эзотерических техник по изменению себя, и соответственно, своей жизни.

Но как-то неловко выходит, люди деньги платят за книжки, за лекции, за семинары, и тренинги, и все для того, чтобы услышать там расхожее: "САМ ДУРАК!"

любовная магия. изменение судьбы. обряды на красоту и омоложение.
писать на е-мейл
bagiramagic@bk.ru
только по заказу работы.

БагираДата: Воскресенье, 14.03.2021, 08:29 | Сообщение # 2
Архимагистр
Возьмем утверждение из вчерашнего материала авторитетного, в общем-то эзотерика, чьими книжками я сама зачитывалась лет так 20 назад. Опустим его личный взгляд, на который он имеет несомненное!!!право, что если соседи пьют и буянят, то виноват сам человек. Пусть. Но писать о том, что за пьющими соседями..стоят ВС? Это, ребята как?!

С моей точки зрения все неприятности нашей жизни, общение с людьми, потеря денег, отношений, и прочее - это УРОКИ. А уроки бывают разные. Но признавать и утверждать, что каждый, кто несет нам урок - это "божественная воля"? В общем, договорились уже до того, что мало того, что человек сам по себе плох, так еще и неприятности он себе в жизни, ВСЕ, создает исключительно "своими руками".

Отдаленные последствия, таких "учений" нетрудно предсказать: люди станут более нервными, зашуганными, неуверенными в своих силах. Пойдут куда-то кого-то "просить". Понесут звонкие и "презренные" по мнению многих "великих учителей" монеты...Тут все понятно.

Но вот что интересно, ни в одном из подобных опусов я не встретила, не обнаружила ни одного утверждения, что ТРУД, и физическая нагрузка - это основа, база, фундамент в жизни любого человека. Ни строчки не написано о САМОРЕАЛИЗАЦИИ. Которая у каждого своя. Учить, лечить, делать что-то руками.

"Проси ВС!", "вини себя!", "считай себя ничтожным!" - это КАК?! В наше, в общем-то развитое время, и в Эру Водолея?!

писать на е-мейл
bagiramagic@bk.ru
только по заказу работы.

БагираДата: Воскресенье, 14.03.2021, 08:34 | Сообщение # 3
Архимагистр
Признавать, что за каждым мерзавцем стоит воля ВС, вот это называется "договорились до ручки". Я понимаю, как психолог, что все опусы на тему "кто на ком стоял" теперешние эзотерики и психологи пишут...по собственным ощущениям о жизни, клиентах, и своей практике.

Я понимаю, что "чистить мозги" на начальном этапе "движения по саморазвитию в массы" было намного проще. Тогда люди были еще "совками", и имели хоть какие-то границы своей морали. И нравственности...

Сейчас все совсем иначе, к психологам обращаются те, кто родился и вырос во времена перестройки. То есть в "смутное время". Я понимаю, что заинтересовать этих людей личным трудом, физической нагрузкой, и "снижением материальных аппетитов" просто не получится. Надо искать другие рычаги, чтобы люди к вам шли, за помощью, за решением проблем.

Но как-то неловко читать подобные вещи, от которых у любого дипломированного психолога, профессионала, не И-зотерика, "шерсть встанет дыбом на спине", потому что подобные советы лишают людей возможности что-то реально изменить, и загоняют их самих же в еще бОльшие комплексы... Не говоря уже о теме болезней, физических и моральных.

Я @

писать на е-мейл
bagiramagic@bk.ru
только по заказу работы.

БагираДата: Воскресенье, 14.03.2021, 10:01 | Сообщение # 4
Архимагистр
Прикрепления: 4508148.jpg(104.7 Kb)

писать на е-мейл
bagiramagic@bk.ru
только по заказу работы.

Форум » Заметки на полях. » Из личного опыта. » "Кто на ком стоял?"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика