Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » Духовное развитие человека.
Духовное развитие человека.
igors90Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:25 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Что представляет собой духовное развитие человека? Оно определяет направление его интересов и цели, которые преследует индивид. Современные психологи предлагают использовать в качестве измерения духовного развития человека термин «духовный интеллект». Обладающие его достаточно высоким уровнем люди практически лишены эгоистических устремлений, относятся к проблемам окружающих с сочувствием и состраданием. Высокоразвитый в плане духовности человек в первую очередь должен быть свободен от различных потребностей и проблем, базирующихся на их почве. Если говорить проще, то он уже достиг успеха в материальной сфере и, обретя, таким образом, некоторую свободу он может заниматься исследованием своей духовной составляющей.
 
igors90Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:28 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Также духовное развитие человека предполагает конкретное выделение жизненных приоритетов. Это значит, что никакое воздействие извне окружающих не способно нарушить или сломать внутренний стержень личности. Одно из главнейших условий развития духовности постоянное самосознание, которым необходимо регулярно заниматься и повышать его
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 19:31 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Духовное развитие в целом — это духовный рост, прогресс, полное преображение человека, которое проявляется в целостности, самореализации, духовном совершенствовании и самопознании, перерождение души и духа.
Духовное развитие человека представляет собой познание своей сути существования, поиск самого себя, жизненного предназначения, понять свою божественность и обрести Бога в самом себе.

На вопрос о том, что такое духовное развитие, нет однозначного ответа. Трактовка будет зависеть от той концепции, в рамках которой этот вопрос рассматривается. И часто эти определения взаимоисключают друг друга по смыслу.

Например, с точки зрения христианства и мусульманства, духовность – это непрерывная забота о своем существовании после смерти. Простыми словами, человек всю жизнь должен думать о том, как спасти свою душу и не попасть в ад за грехи.
В буддизме и других восточных религиях духовность достигается путем медитаций, йоги и подобных практик, которые так и называются – духовные практики. Последователи Будды верят, что чем больше человек проводит времени за такими занятиями, тем более духовным он становится.

У эзотериков свой взгляд на этот вопрос. По их мнению, путь духовности должен исправить плохую карму и обеспечить более благоприятную жизнь после реинкарнации, т. е. после перевоплощения души.

Существует и культурологическая теория духовности, согласно которой высокоразвитый духовно человек читает исключительно классику, слушает произведения Бетховена, Моцарта, Чайковского, восхищается картинами Моне, Рафаэля, Ван Гога, регулярно посещает музеи, выставки, библиотеки, театры, галереи и т. д. Но если разобраться, все это относится больше к нравственности и социальному развитию и только отчасти и очень косвенно говорит о духовности.

Так что же такое развитие духовности на самом деле? Для начала оговорюсь, что в этой статье я преимущественно буду излагать личные мысли, сформировавшиеся на основе идей, которые я считаю наиболее адекватными. И каждый из вас имеет право опровергнуть любые из описанных мной тезисов.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 19:31 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Итак, духовное развитие – это эволюционное развитие человека путем наработки им определенных качеств личности, это развитие разума, улучшение характера, переход в осознанность. Это глубокое понимание себя, своей природы, сущности и взаимосвязи со всем окружающим миром. Стремление действовать во благо для себя и людей, руководствуясь совестью, честью и справедливостью.

Разумеется, данное определение не исчерпывающее. Крайне сложно сжать такое объемное понятие до размера слов. Но уже на этом этапе можно увидеть один важный момент: духовность не равно религиозность.

У многих термин “духовность” ассоциируется именно с религией, церковью (и иными молитвенными домами, соответствующими той или иной вере). Путь духовного развития гораздо шире, чем просто следование заповедям, описанным в священной книге той или иной конфессии.
Духовная эволюция вообще не означает, что в конце пути вы непременно должны прийти к Богу, уверовать, начать соблюдать посты и молиться каждое воскресенье. И соответственно, это не значит, что атеисты не могут быть духовно развитыми.

Как ни крути, религия – это рамки, в которые ставят человека почти сразу после его рождения. Путь духовности – это понимание того, что нет рамок. Есть человек с бессмертной душой и естественным стремлением к гармонии и развитию себя во всех направлениях.
Составляющие духовного роста
Как невозможно дать однозначное определение духовного роста, так и нельзя четко обозначить, из чего он складывается. Опять же это будут только теоретические идеи и рассуждения.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 19:31 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Мне вспоминается одна фраза, которая неплохо описывает суть духовности: “Господи, помоги мне исправить то, что я могу исправить, и принять то, что я не могу исправить. И отличить первое от второго”.

На мой взгляд, духовность – это творческое стремление и активные действия с целью исправить все то, что можно исправить силами конкретного человека. А также принятие всего того, на что он не может повлиять. И главное здесь – умение отличать одно от другого.

Например, духовно развитый человек понимает, что не может повлиять на чувства и поведение другого. И в его личной власти только его собственные чувства, мысли, слова и поступки. Также он осознает, что есть события, не зависящие от его желания или усилий, но при этом он может выбирать, как на них реагировать и как действовать в изменяющихся условиях.

Если говорить о том, что в себя включает и как проявляется духовный рост, условно можно выделить следующие составляющие:

Принятие. Это значит, что человек не борется ни с собой, ни с окружающими людьми, ни с миром. Он позволяет себе быть собой, а другим – оставаться другими. Знает, что мир не обязан оправдывать его ожидания.
Осознанность. Большую часть своей жизни духовно развитый человек пребывает в состоянии “здесь и сейчас”. Он знает, что жалеть о прошлом и терзаться прошлыми обидами – это все равно, что пилить опилки, т. е. бессмысленно. Он также понимает, что пока будущее не наступило, бояться и переживать о нем не стоит. А потому ценность имеет лишь настоящее.
Безусловная любовь. Так или иначе духовное развитие должно привести именно к любви. Любви не за что-то, не за какие-то условности, будь то богатство или красивые глаза, а просто так. Безусловная любовь предполагает, что мы любим (человека или просто весь мир), не стремясь получить что-то взамен. В такой любви эго не участвует. Нам хорошо уже от самого этого чувства.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 19:31 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Непривязанность. Одна из наиболее сложных составляющих духовного развития – умение не привязываться к кому-либо или чему-либо. Это умение отпускать человека, если он вдруг разлюбил и решил уйти. Умение отпускать вещи, если они внезапно потерялись, были украдены или перестали быть частью вашей жизни по иным причинам. Духовное развитие предполагает понимание, что “твое будет твоим, а чужое ничем не удержишь”.
Умеренный аскетизм. Многие ошибочно полагают, что наивысшей степени духовности можно достигнуть, только если отказаться от всего материального. Но дело не в том, чтобы продать все свое имущество и уйти в отшельничество. Духовность вмещает в себя умеренный аскетизм, т. е. исключает чрезмерное потребительство ради потребительства. Развитый в духовном плане человек понимает, что ему совершенно ни к чему иметь все то, что рекламируется. Он знает свои личные потребности, интересы, нужды и берет ровно то, что является важным для него, а не чтобы похвастаться в соцсетях.
Альтруизм. Невозможно идти к духовности, заботясь только о себе. Духовное развитие обязательно предполагает, что человек приносит пользу другим людям, животным, природе. Он задумывается о том, что может создать, что нового привнести в мир, кого порадовать, чью жизнь сделать легче и счастливее.
Этапы духовного развития
Конечно же, на духовном пути нет никаких четких этапов. Это не карате, где после сдачи каждого экзамена выдается пояс другого цвета, обозначающий новый уровень мастерства. Развиваясь духовно, нет возможности ориентироваться на какую-то градацию, которая бы давала понять, на какой ступени ты находишься в тот или иной момент, насколько уже просветлился и сколько еще осталось. Ведь духовный рост – это эволюция длиною в жизнь.

Но есть некоторые ориентиры, которые помогают понять, на верном ли пути человек, туда ли вообще идет. Таким ориентиром будет окружающая реальность. Насколько она гармонична? Насколько счастливы люди вокруг? Что они испытывают, находясь рядом с этим человеком?


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 19:32 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Так, если близкие люди часто обижаются на нас, ощущают дискомфорт, отторжение, досаду, вполне вероятно, что путь, который мы выбрали, вовсе не духовный, а эгоистичный. Если же к нам тянутся, стараются подражать, восхищаются нашими чертами характера или какими-то сферами повседневной жизни, доверяют нам, уважают, эти маркеры вполне могут говорить о том, что путь наш верный.
Некоторые специалисты все же взялись классифицировать процесс духовного развития, разделив его на ступени. Разумеется, эта градация очень условна, но ознакомиться с ней лишним не будет. Этот путь, по их мнению, состоит из 5 основных этапов.

Этап 1. Спящий.

Это начальная ступень духовного развития, вернее, даже предступень. На ней человек живет в подчинении установкам, стереотипам и программам, которые в него заложила семья и весь социум. Он пребывает в иллюзиях, верит в случайности и не усложняет себе жизнь сложными вопросами.

При этом начальный уровень духовного пути вовсе не означает необразованность и глупость. Такой человек вполне может быть интеллектуалом, академиком.

Этап 2. Искатель.

На этом этапе у человека происходит внутриличностный конфликт. Он начинает замечать, что те убеждения и установки, которые в него вложили, не совсем сходятся с его внутренними ощущениями, чувствами. Такая двойственность нередко приводит к неврозам и депрессиям.
В этот период ломается привычная картина мира, наступает разочарование и желание найти причины, закономерности, которые привели в эту точку. Здесь человек начинает интуитивно чувствовать нечто большее, чем он привык видеть, сталкивается с необъяснимыми случайностями, находит подтверждения внутреннему голосу, интуиции.

Этап 3. Познающий.

Это ступень, с которой начинается уже осознанный духовный рост. Человек по крупицам выстраивает свое новое мировоззрение. В этом ему могут помогать какие-то концепции, духовные учения, эзотерические направления, философские системы устройства мироздания и т. п.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 19:32 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Познающий начинает видеть закономерности и принимать на себя ответственность за происходящее. Старая картина мира превращается в гибкую и более широкую. Уходят деструктивные убеждения, пересматриваются отношения с окружающими, выявляются подавленные части личности и находится гармония между внутренним и внешним.

Этап 4. Практик.

Путь духовного развития не останавливается на внутренних трансформациях и перекраивании прежнего мировоззрения. Дальше идет практическая ступень, на которой человек начинает внедрять новые модели в свою повседневность, делает их частью своей жизни. Теперь он руководствуется ими каждый раз, когда принимает решение о чем-то подумать, что-то сказать, как-то поступить.

Результатом такого практического применения может стать воплощение давней мечты, новая работа, более гармоничная личная жизнь, улучшение здоровья и т. д. Помимо внешних преобразований меняется и состояние человека: появляется внутренний стержень, наполненность, цельность, самодостаточность, воля.

Этап 5. Просветление.

Это условная высшая ступень духовного роста, когда наступает абсолютное понимание природы вещей, уходит субъективное восприятие мира, все вокруг видится таким, каково оно есть, без оценок и суждений. Просветление считается пиком развития, которое только возможно в человеческом воплощении.

С чего начать духовное развитие
Поговорим об инструментах, которые помогают духовно развиваться, с чего начать и куда двигаться. Но прежде хочется напомнить о цели духовного роста. Ведь суть жизни, конечно же, не в том, чтобы заниматься лишь только удовлетворением своих потребностей, зарабатыванием и накоплением капитала.

Как ни банально будет звучать, но суть развития заключается именно в развитии духа и души. Человек – это далеко не только физическое тело. Мы намного больше, чем просто оболочки. Наше назначение в том, чтобы всесторонне развивать свои возможности, способности, прокачивать мозг, раскрывать в себе таланты, применять полученные знания на практике, быть творцом своей судьбы, не забывая про совесть и достоинство.

Вопреки распространенному стереотипу, начинать духовное развитие следует не с посещения заграничных ашрамов, не с молитв, не с коврика для йоги и даже не с общения с просветленными мира сего. Начинать нужно с очень простых вещей, доступных каждому. Разберем их более детально.

Прислушиваться к своей интуиции, внутренним ощущениям
К настоящему моменту в вашей голове уже сложилась определенная картина мира, вы привыкли все пробовать на зуб, верить тому, что видели, доверять фактам, анализировать рациональным умом.

Теперь вам предстоит учиться слушать свой внутренний голос, проверять убеждения на истинность, обрабатывать полученную информацию не только разумом, но и сердцем, чаще задавать себе вопросы по типу “А что я чувствую?”, “Что думаю по этому поводу сам?” и т. п.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 19:32 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Задаваться вопросами, на которые нет ответов
В нашем современном мире есть много изученных вещей. К примеру, уже никто не задается вопросами, как такой тяжелый самолет может летать или почему не тонет корабль из металла. Но есть такие вопросы, на которые никто не может дать точного ответа. Например: “Что нас ждет после смерти?”, “Как некоторые люди видят будущее?”, “Для чего я родился?”, “Кто мы все по своей природе?” и т. п.

Разумеется, цель не в том, чтобы найти единственно верные и однозначные ответы, а в том, чтобы стремиться искренне интересоваться “высокими материями”, рассуждать, узнавать версии и продолжать поиск.

Работать над тем, что приносит пользу
Конечно, можно долго рассуждать о высоком и дискутировать о вечном, но при этом продолжать жить в угоду своему эго, не уважая других и не совершая ничего хорошего. Все-таки духовное развитие предполагает именно действия, которые направлены на благо других.

Достойно себя вести, стремиться к справедливости, быть честным, прощать ошибки свои и чужие, проявлять заботу, соблюдать личные границы. И делать все это не для того, чтобы избежать “кары небесной” или очистить карму, а просто потому, что по-другому никак, ведь душа требует.

Что еще будет способствовать духовному развитию:

осознанный переход на здоровый образ жизни;
получение разносторонних знаний из книг и других источников;
развитие в себе положительных качеств характера;
поиск и развитие своих талантов, склонностей, потенциала;
контроль над эмоциями и желаниями.
Что касается чтения духовной литературы, медитаций, занятий йогой, вегетарианства, молитв, мантр, различных духовных практик и прочих инструментов, то все это может иметь место на пути самопознания и самосовершенствования, но работать должно все в комплексе.

авт. Ксения Молоканова


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 15.05.2023, 20:16 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 3639921.jpg (86.6 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » Духовное развитие человека.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика