Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » Самореализация
Самореализация
БагираДата: Суббота, 12.10.2019, 17:55 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline

Самореализация — это выполнение своей функции в этой жизни. Под ней понимают воплощение своих талантов и знаний,
реализацию своих способностей в конкретные произведения, дела, предметы,
достижение поставленных целей, причем поставленных самим человеком,
которые несут благо ему и окружающим, а не навязанные другими людьми. Проблема самореализации человека состоит в том, что он как раз ставит
навязываемые цели на первое место, а свои — на второе. Потому он
реализует не себя, а других людей. Сколько бы он не прятался за доводы о
правильности своих поступков, он все равно испытывает дискомфорт, он
осознает, что делает не правильно, но не хочет этого признавать явно, т.
е. открыто признаться себе в этом. Отсюда возникает страх замечать
новое, потому что оно может пошатнуть старое, что является для человека
всем, без чего он просто не существует.

Во время смерти человека все его выстроенные за долгие годы иллюзии исчезают, это момент
очищения. Поэтому многие боятся смерти: они не представляют себя без
своих иллюзий, созданных для окружающих. Они не могут отделить себя от
них, потому боятся потерять, что неминуемо произойдет при смерти. У
таких людей совершенно верное ощущение при жизни, что они сжигают себя:
отведенный срок тратится на иллюзии, а не на истинную цель. Дарованный
шанс используется впустую, сколько бы с этим не спорил эгоизм,
выстроивший эти самые иллюзии, и являющийся самым главным врагом
истинного Я. Он будет прятать себя за вашей болью и твердить вам, что
она дорогого стоила, тем самым вызывая страх, о котором говорилось выше.
Но в то же время эгоизм и не враг, он — инструмент, который будет
«давить» истинное Я до тех пор, пока оно наконец не захочет вырваться.
Тут стоит учитывать факт космического возраста, а не рассматривать жизнь
человека как одно воплощение, цель освобождения истинного Я не всегда
достигается за одну земную жизнь. Другой вопрос — что сделать это
возможно, что по сути и есть самореализация.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.10.2019, 19:12 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Что такое самореализация – это выражение задатков человека, его способности и талантов через определенную работу. Данный термин можно рассматривать в двух плоскостях. С одной стороны – действие, а с другой – цель этого самого действия.

Индивиду постоянно есть куда идти далее. То есть самореализация личности не имеет четких границ или ограничений, а соответственно даже самые реализовавшиеся люди постоянно имеют шансы развиваться дальше.
Согласно «пирамиде потребностей» известного американского психолога Абрахама Маслоу, стремление к самоактуализации находиться на самой вершине человеческих желаний, являясь высшей степенью развития личности.К слову, А. Маслоу, проанализировав поведение людей, которые добились чего-то в жизни, выявил основные признаки самореализовавшихся личностей:

    Они умеют лучше других отделять реальность от фантазий;
    Воспринимают себя такими, какими они есть;
    Любят простоту, естественность, им незачем играть на публику;
    Очень ответственные люди, умеющие принимать необходимые решения;
    Обладают высокой степень самодостаточности;
    Легче других переносят испытания, «удары» судьбы;
    Проводят регулярную переоценку своих жизненных ориентиров;
    Не перестают удивляться окружающему миру;
    Ощущают свою полноценность, внутреннюю гармонию;
    Без проблем учатся;
    Имеют свои взгляды на мир, на понятия добра и зла;
    Они сдержаны, дружелюбны, ценят чувство юмора;
    Регулярно генерируют новые идеи, любят творчество;
    Терпимы к другим, но если необходимо, проявляют мужество и решительность;
    Преданы своей семье, друзьям, идеалам, принципам.

Прикрепления: 0784015.png (45.5 Kb)


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.10.2019, 19:13 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Виды самореализации

Поскольку человек – биосоциальное явление, рассматривать вопрос его становления как личности в отрыве от социума не корректно. Можно выделить несколько разновидностей самореализации:

    Личностная;
    Творческая;
    Профессиональная;
    Социальная.

Все они взаимосвязаны между собой и должны быть в жизни человека. Главными катализаторами их развития становятся воспитание и образование ребенка, которые закладывают модель его поведения в будущем. Рассмотрим их более детально.

Личностная самореализация

Поскольку каждый из нас позиционирует себя как личность, то этот вопрос становится важным с раннего детства. Ребенок хочет уважения, понимания, одобрения своих поступков. Эта тенденция только усиливается с возрастом, либо приводя к успеху, либо к депрессии и комплексам. Ведомый таким стремлением, человек выбирает несколько возможных стратегий своего жизненного пути:

    Стремление к благополучию и материальному достатку;
    Успешность в покорении «вершин», карьерный рост;
    Развитие своих умений и навыков, включая хобби.

В любом из перечисленных пунктов в центре ставится личность индивидуума, ее самореализация, вне зависимости от вида деятельности. Главное – получить признание и одобрение. В первую очередь, от родственников и друзей. Поэтому так важно гармонизировать пространство вокруг себя начиная со своего ближайшего окружения.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.10.2019, 19:13 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Творческая самореализация

Стремление создавать что-то новое неразрывно связано с эволюцией человеческого вида. Все шедевры мировой культуры, достижения науки и техники вызваны именно этим порывом. Таким образом самореализация личности посредством творчества уходит своими корнями в глубинные основы человеческого бытия. Креативные, нестандартно мыслящие люди всегда добиваются большего успеха, чем те, кто действует шаблонно. Особенно это актуально в XXI веке – эпохе стремительного развития технологий и информационных потоков. Благодаря творчеству мы формируем свой отклик на окружающую действительность, расширяем свое мировоззрение. Самое главное, что творить может любой из нас. Меняются только формы выражения созидательного акта. Поэзия, проза, живопись, скульптура, поделки по металлу и дереву, лепка, вышивка, оригами, икебана, графический дизайн и множество других направлений. Каждый может найти себе подходящее занятие. И не так важно стать лучшим, главное получить признание и одобрение.

Профессиональная самореализация

Успех на работе также важен большинству людей. И не так важно стать лучшим, главное получить признание и одобрение.

Профессиональная самореализация

Успех на работе также важен большинству людей. И дело здесь не только в деньгах и продвижению по службе. Нет. Куда важнее чувство востребованности, одобрения и признания со стороны коллег и руководства. Важно помнить, что работа – только часть жизни. Она не в силе заменить другие аспекты.

Такой вид самореализации преследует следующие цели:

    Чувство принадлежности к определенному сообществу людей;
    Стремление занять свое место в служебной иерархии;
    Желание быть признанным среди коллег;
    Понимание своих сильных и слабых профессиональных сторон;
    Планирование своего будущего.

Каждый, взглянув на этот перечень, может с легкостью определить на каком этапе находится лично он.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.10.2019, 19:14 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Социальная самореализация

Связана с обретением общей социальной успешности в том количестве, которое необходимо конкретному индивидууму для ощущения счастья. Данный вид самоактуализации является собирательным по отношению к предыдущим. По сути, социальная самореализация – это именно та, высшая степень человеческих потребностей, о которой говорил Абрахам Маслоу. Чтобы добиться успеха в социуме можно идти совершенно разными путями. Становиться первоклассным сотрудником, быть частным предпринимателем, заниматься актерской либо любой другой деятельностью.

Общество настолько многогранно, что в нем найдется место каждому. И, соответственно, в любом проявлении человеческой активности можно быть признанным и получить одобрение. Хоть, стоит оговориться. По-настоящему состоявшиеся люди от чужого мнения не зависят, они и так уже все и всем доказали. Кто еще не успел самореализоваться в полной мере, ищут подтверждение своим успехам в отзывах других. Но, это лишь один из этапов становления личности, через который проходят практически все.

Самореализация – неотъемлемый компонент полноценной жизни человека, без которой он не мыслим, как биосоциальный вид. Достичь это состояние можно различными путями, среди которых как личное признание, так и творческая, профессиональная и социальная реализованность человека. Главное помнить, что перечисленные виды самореализации являются взаимосвязанными частями одного целого. И для ощущения успешности необходимо совершенствоваться в каждом из них.
https://wikigrowth.ru/gizn/samorealizatsiya/


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.10.2019, 19:15 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Самореализация нередко употребляется как синоним самоактуализации, что неточно. При самореализации осуществляется наличное, сегодняшнее, уже существующее, в то время как при самоактуализации актуализируется потенциал, будущее. Самоактуализация - это разворачивание личностного потенциала, рост и развитие личности человека, происходящий вследствие естественного разворачивания в нем того, что заложено в нем природой.

То есть, я делаю в жизни то, что хочу и умею, одновременно с этим это люди уважают и мне за это платят (любыми ресурсами: деньгами, временем, теплотой и так далее). Самореализация - это найти свою любовь и свое дело, реализовать себя в детях и в творчестве. Разным людям и в разном возрасте важен свой вариант самореализации: есть реализация себя как мужчины и как женщины, как ученого и как отца; социальная реализация отличается от реализации творческой. Реализовать себя сразу во всех сферах - задача не вполне реальная, но достаточно успешные варианты здесь известны.

Социальная (само)реализация, социальная реализованность - не то же самое, что социальная успешность (то есть высокие должности, большие деньги, мелькание в СМИ). Социальная самореализация - это достижение социальной успешности такой и столько, сколько хочется лично мне, а не по объективным меркам общества. В частности, я работаю там, где максимально использую свои возможности, навыки и так далее.

Замечательный пример социально реализованного человека – Гога из «Москва слезам не верит». Он работает простым слесарем, но при этом он – на своём месте (помните: «Своей докторской я обязан ему»?).

Если человек устремлен к социальной успешности, он в жизни больше может, в том числе больше может сделать для людей. Если человек устремлен к социальной самореализации, он чаще в жизни доволен и счастлив. Тем не менее, противопоставлять социальную успешность и социальную самореализацию оснований нет: вполне реально стать одновременно и очень успешным, а вполне счастливым человеком.

Женская самореализация - осуществление женщиной своего женского потенциала, а именно - найти свою любовь, состояться как жена и мать, позаботиться о своих родителях. Женщина может чувствовать свою востребованность, делая успешную карьеру и развлекая себя поездками за рубеж, но если у женщины нет близких и любимых людей, нет любимых детей (своих или приемных) - почти всегда у нее возникает чувство, что она себя реализовала не полностью. Это правильное чувство. А обязательно ли женщине искать свою реализацию в семье, искать себя в бизнесе или творчестве? Нет, такой обязательности нет, каждая женщина может решать этот вопрос вполне самостоятельно.

Успешная самореализация закладывается правильным детством. Если родители дали ребенку хорошие образцы, воспитали в ребенку авторскую позицию, умение справляться с препятствиями и думать о своем будущем, этот ребенок, взрослея, станет успешным человеком, вполне реализовавшим себя.

Многие психотерапевты убеждены, что все, что нужно для полноценной самореализации личности, это устранить препятствия, прегражающие жизненный путь их пациентов. К сожалению, это заблуждение: без соответствующих социальных образцов и помощи родителей ребенок в полноценного взрослого не превратится.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 12.10.2019, 19:15 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Ирвин Ялом в книге "Дар психотерапии" пишет:

Самой полезной книгой (я прочитал ее еще студентом) для меня стал труд Карен Хорни «Невроз и человеческое развитие». А самая полезная идея, обнаруженная мной в этой книге, состояла в том, что в каждом человеческом существе генетически заложена склонность к самореализации. Если устранить препятствия, убеждена Хорни, личность разовьется в сформировавшегося, полностью реализовавшего себя взрослого, прямо как желудь станет дубом.

«Прямо как желудь становится дубом...» Что за чудесным образом раскрепощающий и проясняющий образ! Это положение навсегда изменило мой подход к психотерапии, дало мне новое видение моей работы: моя задача заключается в устранении препятствий, преграждающих жизненный путь моих пациентов. Мне не нужно было делать всю работу; мне не нужно было воодушевлять пациента желанием расти, внушать ему любопытство, волю, жажду жизни, стремление заботиться, верность или мириады других характерных черт, которые и делают нас действительно живыми. Вовсе нет. Единственное, что я должен делать, так это идентифицировать и устранять препятствия. Все остальное, стимулированное самореализующими силами внутри пациента, последовало бы автоматически.

https://www.psychologos.ru/articles/view/samorealizaciya


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » Самореализация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика