Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » 5 ШАГОВ К РАЗУМНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ (авт. vzorsgor)
5 ШАГОВ К РАЗУМНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ
БагираДата: Среда, 28.10.2020, 09:35 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
1. Меньше работайте
Наверное, в наше время это предложение будет звучать как дикая ересь, за которую меня сожгут, но вообще-то меньше работать — это лучший способ перейти на рациональное потребление. Я не знаю, почему трудоголизм и нездоровое накопительство денег стали общественно поощряемыми, в отличие, например, от алкоголизма и скопидомства. По мне — так это схожие явления. Человек боится остановиться и побыть наедине с собой. Испытывает страх перед жизнью с ее непредсказуемыми поворотами. Поэтому занимает свое время работой, а свое пространство — вещами. Тем не менее, можно намного меньше работать, и намного меньше тратить денег, а освободившееся время и место отдавать себе и любимым людям.

Я наблюдала за окружающими и за самой собой. В подавляющем большинстве случаев переработка ведет к тому, что человек ищет платные способы расслабиться. Скажем так, он зарабатывает 150 единиц, и 50 единиц тратит на алкоголь, развлечения, покупки. А можно ведь было трудиться в меру, получить 100 единиц, и при этом не нуждаться в том, чтобы тратить «навар» из 50 единиц на расслабление. Как в том анекдоте: «А как же вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь!» Чем же занять освободившееся время?

2. Делайте что-то своими руками
Я понимаю, что не у всех руки растут из нужного места, но большинство из нас реально может делать многое своими руками: собирать мебель и предметы декора, раскрашивать стены, шить одежду, создавать аксессуары и украшения… Творчество решает множество задач:

Развивает ваш мозг и тело (откладывая или даже отменяя кризис среднего возраста и старческий маразм).

Повышает самооценку.

Избавляет от потребности в глупых неплодотворных развлечениях.

Ты начинаешь по-настоящему ценить вещи, так как если они сделаны самостоятельно и со смыслом, то к ним относишься бережнее, чем к купленным. Для особо чувствительных людей такие вещи становятся оберегами, амулетами.

Ты познаешь себя, так как человек всегда создает свои собственные отражения.

Круг общения пополняется другими творческими людьми.

Нет времени на творчество? Смотри первый раздел статьи. Нет денег на творчество? Посмотри мастер-классы, например, на сайте пинтерест по запросу «recycle diy» (что переводится как «сделай что-то своими руками, используя уже ненужные вещи»). Думаете, что вам нечего переработать?


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 28.10.2020, 09:36 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
3. Разберите все свои вещи
Если вы трудоголик, то можете сделать это за выходные. Если уборка вызывает у вас нервный тик, просто разбирайте по одной полке или ящику в день. Можете даже таймер включить — и перебирать вещи всего 15 минут в день. Стоит сразу подготовить 3 больших мешка или коробки: один на выброс, второй — на передачу нуждающимся, третий — на творческую переработку. Если вы из тех, кто точно не будет переделывать вещи, тогда никакого третьего мешка не надо — это ненужный соблазн оставить хлам в доме.

По-моему уборка и избавление от неиспользуемых вещей — это идеальная встряска для тех, кто погряз в нерациональном потреблении. Если вам сложно решиться на выбрасывание вещей, посмотрите ролики на ютубе по запросу «расхламление» (например, чудесный виде-блог о минимализме очень красивой, утонченной женщины, живущей в Швеции — Антонины). Чужой пример очень мотивирует!

4. Ведите учет трат
Когда страдающий ожирением человек решает нормализовать свое питание, ему обычно предлагают в течение нескольких недель вести «дневник питания», чтобы человек получил адекватное представление, сколько он потребляет. Тоже самое стоит сделать тем людям, у которых деньги уходят сквозь пальцы. Просто дотошно записывать каждую потраченную копеечку, вплоть до мороженки и проезда на автобусе. Например, месяц вести такой дневник затрат, а потом сделать подсчет — на какие сферы сколько уходит денег. И наверняка получится осознать, какие сферы пожирают излишне много.

5. Познакомьтесь с собой
Есть базовые потребности в жилье и еде, которые в любом случае требуют затрат (даже в деревне это не получишь бесплатно). Но потребности, идущие за ними — не удовлетворяются с помощью денег. Это рекламная иллюзия, что купив какой-то продукт, ты получишь любовь, одобрение и самоуважение. Конечно, состоятельных людей у нас принято уважать, и их окружают дружественно настроенные люди — но деньги приходят и уходят, а с ними и липовые привязанности. Если же человека любят и ценят за его личные качества — он в любой передряге и в любом кризисе будет чувствовать поддержку близких и уверенность в себе.

Чем больше человек узнает себя и свои истинные потребности, тем меньше ему нужно денег и бесполезных покупок. Например, лично мне нужны:

комфортный дом (это дорого и трудно, и мы вкладываем основные деньги и силы именно в него),

качественная пища (в России на рынках ее до сих пор можно купить по адекватным ценам, главное, понять, что подходит именно вашему телу),

полноценная физическая нагрузка (ее можно без проблем организовать бесплатно),

хороший сон (снова бесплатно),

сложные интеллектуальные и творческие задачи (за их решение в нашем обществе платят, так что мне тратить деньги не приходится),

изучение чего-то нового, саморазвитие (интернет дает все это бесплатно),

общение с единомышленниками (опять же — это бесплатно, просто надо найти время на близких людей!),

взаимодействие с природой (бесплатно).

У вас могут быть другие потребности, но в любом случае, определив основные приоритеты, окажется, что многое мы можем получить бесплатно, и это обычно самое ценное в жизни.

Вот такие простые советы. Мне все это помогает, может быть, они будут полезны и вам!

Автор - Взор с гор (vzorsgor)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » 5 ШАГОВ К РАЗУМНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ (авт. vzorsgor)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика