Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » чувство вины, или ответственность?
чувство вины, или ответственность?
БагираДата: Вторник, 21.07.2020, 18:55 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120946
Репутация: 102
Статус: Offline
Чувство вины к ответственности отношения не имеет вовсе.

Чувство вины свойственно незрелым психологически людям, которые "зависают" в роли "ребенок" ( не по Берну). Что обычно делают родители , когда воспитывают ребенка при использовании чувства вины? Наказание. То есть, если ты виноват-то незамедлительно жди наказания.  Если ты виноват- то стоит искупить свое поведение-выкупить его-искупить вину=прожив наказание.Это хорошо можно наблюдать на примере законодательной системы нашего общества. Виновность в чем-либо, признанная судом (родителем). предполагает наказание в виде лишения свободы, лишения каких-либо благ и т.д. Ну прямо в точь точь, ведут себя родители, готовя детей стать  законопослушными гражданами: Разбил вазу-иди в угол, не выучил уроки-лишен доступа к общению-гулять не будешь неделю и т.д. и т.п.. Да, спору нет-ребенок научается НЕ ДЕЛАТЬ того, что может повлечь наказание со стороны родителей. Он научается не делать что-либо, вместо- делать что-либо качественно.  Максимум, чему он научается-признавать свою вину. Именно по этой причине, человек отбывший свой срок наказания, выйдя из мест лишения зачастую заново начинает совершать те действия, которые он умеет. Он искупил свою вину, отбыв наказание, но стал ли он ответственным гражданином страны? НЕТ. Ибо через наказание ответственности не научиться.  Вина закрывается искуплением через несение наказание. 

По сути у  нас принято использовать признание собственной вины, публичное раскаяние и общественное порицание с последующим отпущением грехов. Вдумайтесь, эта система везде. Стоит признать свою вину — и тебе все прощается. Это так и в семье, и на работе, и по телевизору, и в суде, как же, раскаяние уменьшает наказание даже за убийства, правда?
А теперь вспомните ситуацию в которой человек, который сделал вам какую-либо гадость"  (например произошла авария и вашу машину стукнули) извиняется перед вами, вам становиться легче от его вины? Нет, машина то как была разбитой так ей и остается. Признать свою вину - не означает исправить созданную ситуацию.

С психологической точки зрения, чувство вины — это форма безответственности, поскольку зачастую признание вины предъявляется, как искупление. Сам факт признания вины ничего не меняет — ошибку нужно исправлять или компенсировать. Признания ошибки никогда не бывает достаточно.
Но для того чтобы исправить-стоит взять на себя ответственность, а это явно не всем по силам. И вот тут зачастую включается самозащита. Человек, которого воспитывали через манипуляции на чувстве вины, зачастую талантлив в умении самооправдываться через обвинение других людей.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 21.07.2020, 18:55 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120946
Репутация: 102
Статус: Offline
Ответственность формируется иным способом- через авансирование человеку доверия, через поддержку.   Понятие ответственности в нашем социуме сильно искажено. Предлагаю простой тест. Напишите на листке бумаге крупными буквами слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Положите лист на стол. Встаньте перед столом и сосредоточьте свое внимание на данном слове и на том где и как оно откликается в вашем теле, что это за ощущения, насколько они вам приятны или нет?

Есть  те, для кого- ответственность есть не приятные ощущения в области головы, шеи, плеч, солнечного сплетения: "давит голову, тяжесть в плечах, ноги ватные, сосет в солнечном сплетении"-это сигналы негативного восприятия ответственности-искаженного. Ведь часто в социуме можно наблюдать, что ответственность вызывает ассоциации следующего плана: "теперь ты крайний, теперь тебя уволят ибо проект провальный, им нужен мальчик для битья-ответственный ", "ответственность-тяжкий груз" и т.д

Есть те, у кого слово ответственность откликается теплом в груди, внутренним ликованием, чувством вдохновения-"мне доверили и я могу!!". плечи расправляются, ощущение крыльев за спиной. 

Если ответственность по ощущениям не приятный вам отклик даёт, имеет смысл обсудить данный момент со специалистом. Если -приятным-могу порадоваться вместе с вами, вы -Творец своей жизни!


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 21.07.2020, 18:56 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120946
Репутация: 102
Статус: Offline
На ответственное поведение способен психологически зрелый человек, уверенный в себе. умеющий любить себя и мир вокруг. Ответственность -это особое взаимодействие с миром, ОТталкивающиеся от ВЕдания (знания), это поведение подтверждающие знание жизни в реальных действиях каждого своего прожитого дня, ориентация на нравственные ценности,  это позиция  Мастера своей жизни. Ответственность -основа творчества. Ответственность в основе достижений. Ответственность -это реализация своего предназначения, разумное использование своих ресурсов. Да, все люди ошибаются. Ответственность- это осознание своих ошибок. умение их исправлять, готовность взять на себя ответ за не повтор данной ошибки, способность саморазвиваться и самосовершенствоваться)  Быть ответственным очень радостно, ибо есть возможность получить красивый результат во всем- в чем ты возьмешь на себя ответственность. Вам в помощь -кодекс ответственности.))

Вот так если очень коротко про ответственность и вину.

Тиана Лявенко


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 21.07.2020, 18:57 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120946
Репутация: 102
Статус: Offline
пы.сы. в двух словах, чувство вины предполагает "я должен". чувство ответственности "я ошибся, но должны МНЕ".

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 04.08.2020, 08:15 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120946
Репутация: 102
Статус: Offline
https://www.bagiramagic.com/forum/2-37642-1#119183

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » чувство вины, или ответственность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика