Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » В чём отличия вины и ответственности? (психолог Ирина Рипуто)
В чём отличия вины и ответственности?
БагираДата: Пятница, 24.07.2020, 17:12 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120999
Репутация: 102
Статус: Offline
Обвинять и взывать к ответственности – это разные действия, первое из которых относится к психологическому насилию. Даже в повседневной жизни мы должны учитывать презумпцию невиновности и уметь «проводить расследование». Проще говоря, выстраивать причинно-следственные связи и хотеть понять истинные мотивы человеческих поступков. Признать виновным можно только того, кто целенаправленно, умышленно, преднамеренно нанес ущерб другой персоне. Но как часто нам приходится слышать или произносить без всяких расследований следующие заключения: «Ты это сделал на зло! Всё из-за тебя!»

В юриспруденции только за признанием виновности с доказательствами вменяемости состояния личности на момент свершения поступка, может последовать наказание. Если же поступок был совершен в состоянии аффекта, то в идеальных обстоятельствах это наказание смягчается. Почему? Потому, что инстинктивные эмоции не контролируются. Человек в ярости безумен, как медведь: сам на рогатину прёт.

Как же прекратить обвинять других и освободиться от испепеляющего и навязанного с детства чувства вины в повседневной жизни? Воспитывая в себе здоровую ответственность и взывая к ней окружающих! Излишняя ответственность за других приводит к их инфантилизму, к собственному нездоровью, самобичеванию и состоянию несчастья.

– Надень шапку, а то заболеешь! Слушайся маму!
Воспитает ли эта мама ответственную личность? Даст ли ребенку столкнуться с последствиями своих решений? Послушный ребенок – это не значит ответственный, понимающий свои потребности ребенок. Что же означает ответственность?

Ответственность – это способность человека:

• анализировать ситуацию, принимать решения и действовать в определенных условиях
• осознавать и прогнозировать последствия своих действий или бездействий для себя и других людей
• готовность жить в этих последствиях с полным принятием или исправлять их
• решать, как действовать в будущем в подобной ситуации

Вина веревками привязана к понятиям «жертва» и «наказание», ответственность – к решениям и последствиям действий. Выписывая «рецепт выздоровления», я хочу сказать, что никогда не поздно начать свободную от вины жизнь – заменить привитую установку «Всё из-за меня» на «Я есть последствия моих решений, действий или бездействий». Сделайте ответственность главной ценностью своей жизни и посмотрите, как она изменится.

– У вас есть проблемы?
– Да!
– Вы что-то делаете, чтобы их решить?
– Да!
– Молодцы!


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 04.08.2020, 08:12 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120999
Репутация: 102
Статус: Offline
https://www.bagiramagic.com/forum/2-37624-1

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » В чём отличия вины и ответственности? (психолог Ирина Рипуто)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика