Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Руны и руническая мантика » руническая мантика (как использовать руны для гадания)
руническая мантика
РоссомахаДата: Четверг, 21.07.2016, 15:46 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
По материалам книги Эдреда Торссона "Северная магия: мистеpии геpманских наpодов"

Бросание рун
При "бросании рун" или руническом прорицании витки создает условия для установления непосредственного контакта между его рунами и собственными хидж и майн, под руководством вод (вдохновения). (Подробное объяснение этих терминов дано в глоссарии.) При "чтении" брошенных рун вы просто открываетесь для понимания определенного вопроса на глубинном уровне. Бросание рун — это пpактический способ pаскрытия вашего чисто аналитического разума (хидж) для обретения знания на интуитивном уровне. Это надежный и объективный способ, выражающий истинный дух pунического гальдора.

Ритуал бросания рун
Чтобы "прочувствовать" расклад брошенных рун, прорицатель иногда желает осуществить, в виде тренировки, "гипотетическое чтение". Оно может дать значительные результаты. Но при решении серьезных вопросов вы не должны относиться к процессу легкомысленно. Вам следует задать рунам "честный вопрос", чтобы прочесть их правильно. Для обеспечения надежной системы чтения вам следует создать традиционную ритуальную обстановку. Это подаст сигнал вашему внутреннему руническому чувству о том, что связь между субъективным и объективным мирами установлена. В таком состоянии чтение рун будет более надежным и эффективным.
Некоторые любят проводить подобную работу совместно с другим учеником. При этом один может многому научиться у другого и сам процесс носит более объективный характер.

Добавлено (21.07.2016, 15:46)
---------------------------------------------
Процесс бросания рун

1. Сядьте за стол и положите перед собой кусок белой ткани или бумаги. Сосредоточьтесь на своих мыслях. Чтобы вас ничего не отвлекало, можете начертить в воздухе знаки молота. Почувствовав, что вы готовы раскладывать руны, завершите подготовку следующими словами:
Белый свет, я узнаю рун ответ!
(Это обеспечит объективное пространство, в котором будут прочтены — или спроецированы и проанализированы — руны.)
2. Призовите тройственную ноpническую [14] силу примерно так:
Явитесь ко мне из великих миров,
вы, девы всемогущие,
придите из восточной тьмы,
Урд, Верданди, Скульд,
с вами я разложу эти руны!
3. Держа дощечки в руках перед лицом, безмолвно сосредоточьтесь на интересующем вас вопросе. Вы также можете напевать про себя или вслух эти имена: Урд — Верданди — Скульд. Почувствовав, что между вами установилась связь, завершите этот этап словами:
Руны, дайте верный совет!
(или по-исландски:Runar radha rett radh!)
(Это обеспечит связь между самой формой вашего вопроса и "ноpническими силами").
4. Сейчас выберите наугад любое количество дощечек и разложите их по образцу, который я приведу ниже. При этом вы снова можете произносить нараспев имена: Урд — Верданди — Скульд.
5. Сейчас перед вами лежат руны. Уделите некоторое время их прочтению. Процесс толкования может быть сколь угодно длительным.
6. После прочтения (толкования) рун запишите расклад в специально приготовленную для этого записную книжку. Некоторые важные аспекты прорицания могут быть осознаны только спустя некоторое время, вот почему записи столь важны. А сейчас, молчаливо и торжественно, возвратите дощечки на их обычное место (в коробку или мешочек) и подготовьтесь к традиционному завершению работы.
7. Вы можете пожелать возвратиться к своим записям и внести в них новые детали. Объективизация толкования может оказать вам большую помощь. Это предотвращает тенденцию смещения рунического толкования в субъективный мир прорицателя. Позднее вы можете изменить свое толкование благодаря новым озарениям или приобретенным знаниям.


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru

Сообщение отредактировал Россомаха - Четверг, 21.07.2016, 15:47
 
РоссомахаДата: Суббота, 23.07.2016, 10:47 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Толкование рун

Существует большое количество способов бросания или раскладывания рун. В основном все они базируются на сопоставлении положения дощечек с определенными образцами расклада. Каждая из позиций имеет свое особое значение и толкование.

Методы раскладывания

Основные правила толкования позиций рун основаны на германском тройном делении времени, относящемся к великим норнам и их функции во вселенной. Вот основные значения сфер влияния трех норн:
Урд: все, что произошло в прошлом и существует в объективной вселенной, оно не подвластно изменениям и лежит в основе любой ситуации.
Верданди: это то, что наступает сейчас, — настоящее. Оно изменчиво, существует в вечном Сейчас субъективного мира. Оно не только подвластно изменениям, но само по себе является "материалом" перемен. Это самый актуальный аспект ситуации, о которой поставлен ваш вопрос.
Скульд: это то, что должно взять на себя функции Урд и Верданди, это будущее, которое еще не наступило, которое только возможно, это ответвления (или одно из ответвлений) ситуации, о которой поставлен вопрос.
Многим, возможно, уже известно, что модель Урд — Верданди — Скульд основана не на линейной "теории времени" (прошлое — настоящее — будущее). Скорее, это один из видов динамической оппозиции между широким пространством значимого (реального) прошлого действия (Урд) и вечным моментом (реального) существования. В результате их синтеза и возникают предсказуемые тенденции. Широкие пространства "былого" и вечно существующее "сейчас" — единственные две реалии. Скульд — состояние потенциальных возможностей. Эта модель времени объясняет многое в традиционной германской идеологии — к примеру, особое значение прошлого и упоp на действие в настоящем.
Для прорицания по рунам необходимо интуитивное понимание этих концепций, дающее нам возможность осознанно интерпретировать результаты. Это, наряду с принципом восьмеpичного деления неба, является наилучшим индикатором относительной ценности сеансов рунического прорицания.
Пpи pаскладывании и толковании рун часто используется термин "аспект". Одна и та же дощечка может быть прочитана как благоприятный или неблагоприятный знак, а также находиться в благоприятном или неблагоприятном аспекте по отношению к другим дощечкам. Правильное определение аспектов поможет вам читать руны более точно. Один из способов определения положительных и отрицательных аспектов рун состоит в следующем: перед тем, как положить дощечку на стол, вы решаете, что если она ляжет лицом вниз или в пеpевеpнутом положении, то ее значение будет неблагоприятным. Но этот современный метод имеет слишком мало общего с традицией, чтобы я мог вам его рекомендовать.
Наилучший способ определения аспектов — это учет углов, под котоpыми они находятся дpуг к дpугу пpи pаскладе дощечек вокруг космической карты вселенной, разделенной на восемь частей. Этот расклад показан на рисунке:
 
Руны, расположенные друг по отношению к другу под углом 45 или 135 градусов, являются положительно аспектиpованными. Положение под углом 90 или 180 градусов считается отрицательным. Однако руны, взаимно расположенные под углом 180 градусов, предвещают в конце концов благоприятный исход. Руны, расположенные перпендикулярно друг другу, блокиpуют энергию.
В качестве примера рассмотрим положение руны фе на рисунке. Вместе с руной исс (с которой первая может быть как в положительном, так и в отрицательном аспекте) она положительно позиционирована по отношению к рунам уp, аp, асс, тюp, каун, мадp, иp и науд и отрицательно позиционирована по отношению к рунам хагаль, лёгp, туpс и соль. Она также неблагоприятно соотносится со знаками pейд и бьяpкан.
Этот закон следует применять наряду с интуицией, обостренной в работе. Старайтесь проявить гибкость в использовании этой информации.
Прикрепления: 9606739.jpg (15.3 Kb)


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Понедельник, 25.07.2016, 09:21 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Троичный норнический метод

Выберите наугад три дощечки (каждый раз вытягивайте по одной) и расположите их таким образом:
 
При толковании этого образца обратите в первую очередь внимание на Урд. Что она знаменует в свете вашего вопроса? Затем обратите свой взор к Верданди. Теперь подумайте над тем, какую позицию заняла Скульд по отношению к двум предшественницам.
Для прояснения ситуации в настоящем позиции 1 и 2 имеют первостепенное значение. Они открывают "настоящее" (2) и его предысторию (1) в то время, как (3) указывает на тенденцию развития событий. С другой стороны, если вы пытаетесь предопределить ход событий (приняв в расчет тевтонскую концепцию времени и вероятности, что может оказаться весьма сложным делом), то должны исходить, в первую очередь, из позиции Скульд. Скульд вызывает к жизни способности оракула, тогда как позиции 1 и 2 демонстрируют основы тенденции. (С другой стороны, при "предсказании" позиции 1 и 2 показывают области, которые следует подвергнуть магическому изменению, чтобы предотвратить их вредоносные последствия.)
Прикрепления: 3727539.jpg (27.4 Kb)


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Понедельник, 25.07.2016, 10:28 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Валькнутр: девятиpичный метод

Валькнутр является расширенной версией троичного метода. Выберите наугад девять дощечек и разложите их таким образом:
 
Позиции 1–3 представляют собой подробную картину процесса в аспекте Урд, являющуюся фоном интересующей вас ситуации. Позиции 4–6 подобным образом относятся к аспекту Верданди — к тому, что происходит сейчас в свете заданного вопроса, в то время как позиции 7–9 демонстрируют в деталях процесс Скульд, то есть предполагаемый ход событий.
Поскольку троичный нордический процесс является основой искусства бросания рун, прорицатель должен овладеть этими двумя методами в совершенстве, прежде чем экспериментировать с новыми техниками.
Прикрепления: 7772130.jpg (25.9 Kb)


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Четверг, 27.07.2017, 10:19 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Учитывая большое количество обращений за трактовкой сделанного самостоятельно рунического расклада поясняю в теме - чужие расклады в личной переписке я не рассматриваю.
Если есть желание получить консультацию, регистрируйтесь на форуме и пишите в этой теме.
Пример правильного обращения в этой теме - www.bagiramagic.com/forum/23-15616-2


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru

Сообщение отредактировал Россомаха - Четверг, 27.07.2017, 10:20
 
ЛедаяДата: Вторник, 01.08.2017, 11:49 | Сообщение # 6
Неофит
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Россомаха, я делала троичный расклад на свою ситуацию. У меня проблемы с мужем. Вопрос, который я задавала "что будет с нашими отношениями?" Выпало так:
1. Йера.
2. Уруз
3. пер. Беркано.
Я, честно говоря, напугана этим раскладом. Перевернутая Беркано означает мое одиночество?


И это все пройдет...
 
РоссомахаДата: Вторник, 01.08.2017, 12:06 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Ледая, вы совершаете типичную ошибку, когда руну Беркано трактуют исключительно, как женскую руну, часто женщины ассоциируют ее с собой. Личность гадающего определяется руной Манназ, вне зависимости от пола.

Что касается расклада, никакой катастрофы я не вижу. Трактую так - достигнув в отношениях определенного позитивного уровня, вы с мужем решили внести что-то новое в свою жизнь, причем это новое имеет большую влияние и силу. Это может быть и ребенок, и какое-то совместное увлечение, влекущее привязанность, например, какой-то экстремальный вид отдыха или спорта, вам виднее. Однако вы не справились с ситуацией и эта привнесенная сила сдерживает дальнейшее развитие ваших отношений и она же действует разрушительно. Из такого расклада следует вывод - ищите клапан, чтобы выпустить пар. Не слишком аллегорично для вас?


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Вторник, 01.08.2017, 12:08 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Хочу сразу добавить, что трактование раскладов в этой теме нельзя считать за полноценную диагностику. Я не видел фотографий пользователя и не рассматривал ситуацию в целом. Этот раздел в первую очередь является практикумом по рунической мантике.

Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
ЛедаяДата: Вторник, 01.08.2017, 12:10 | Сообщение # 9
Неофит
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас, Россомаха!

И это все пройдет...
 
KattyДата: Среда, 06.09.2017, 11:22 | Сообщение # 10
Неофит
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
сюда можно писать если не могу понять как трактовать руны?
 
LexxxДата: Среда, 06.09.2017, 11:31 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 21
Статус: Offline
Katty, сюда писать можно.

"Название сущностей не меняют их сути. Нет добра и нет зла, есть лишь путь, ведущий смертного по бесконечности…“
«…Не желающий воспользоваться путем – будет отвергнут. Свернувший с пути – будет забыт. Остановившийся на пути – горе тебе!»
 
РоссомахаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:29 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Выложу еще трактование раскладов рун. С первоисточником затрудняюсь, так как данное трактование очень распространено в сети.

Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:29 | Сообщение # 13
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Феху прямая. Владение. Питание. Скот.

Прямое положение. Ключевое слово - приобретение или сохранение. Просили ли вы совета у Светлых или задавали вопрос о ситуации (существующей или грядущей), делайте трактовку, исходя из этих двух слов и сказанного выше о сфере действия руны. Это может быть приобретение материальной собственности или сохранение (восстановление) старой любви или дружбы, т.е. собственности душевной.
Это руна исполнения: удовлетворенного честолюбия, полученной награды, счастливой любви. Этот знак призывает к глубокому изучению сути приобретения и выигрыша в вашей жизни. Внимательно приглядитесь - заключается ли то, что необходимо для вашего благополучия, в богатстве и собственности или во владении самим собой и укреплении воли. Другое значение этой руны связано с сохранением уже достигнутого. Наслаждайтесь своей удачей и не забывайте поделиться ею с друзьями.

Феху перевернутая. Отчуждение.

Перевернутое положение. Ключевое слово - отчуждение. Трактуйте обратно предыдущему, учитывая, что отчуждение может быть и сознательным (если вы просили совета). Кроме того, появление этого знака свидетельствует о возможном возникновении затруднительных ситуаций и двусмысленных положений, от попадания в которые вы должны остеречься.
В вашей жизни могут произойти значительные потери. Может быть, вам придется беспомощно сидеть и наблюдать, как то, что вы приобрели, начнет исчезать. Даже если есть повод для радости, не опускайтесь к бессмысленному веселью. Эта руна указывает, что сомнительные ситуации обильны и приходят во многих формах и обличьях. Имея дело с теневой стороной этого знака, вы получаете возможность распознать, в чем заключаются ваши неприятности.


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:31 | Сообщение # 14
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Уруз прямая. Сила. Мужественность. Женственность.

Прямое положение. Ключевые слова - получение новой формы. Что-то завершается, и, соответственно, что-то начинается. В вашу жизнь вошла Сила (нужно еще и научиться не создавать ей в этом препятствий - это один из советов знака), значит - неминуемо изменение, ибо там, где Сила, нет застоя. Знак может свидетельствовать и об успехах, как о результате действия этой Силы. Но главное сейчас - и это основной совет - оставить старую форму и позволить (и помочь) Силе создать новую и воплотиться в нее.
Это знак завершения и новых начинаний. Он показывает, что ваша жизнь вышла за пределы своей формы, и должна умереть, чтобы энергия жизни могла воплотиться в новом рождении, новой форме. То, что сейчас происходит, может побуждать вас претерпеть смерть внутри собственной личности. Помните, что новая форма, новая жизнь всегда лучше, чем старая. Приготовьтесь к новой возможности, внешне выглядящей, как потеря. Ищите среди пепла - и откройте там новую перспективу и новое рождение.

Уруз перевёрнутая. Дезорганизация. Хаос.

Перевернутое положение. Ключевые слова - дезорганизация Силы. Появление этого знака может свидетельствовать об упущенных возможностях или о неудачах и разочарованиях. Но это - лишь на поверхности, хотя и очень неприятно. Ваша же задача сейчас - проанализировать ситуацию и самого себя и разобраться, где и почему происходит дезорганизация вашей Силы, которая в данном случае работает не так, как надо, а быть может - и против вас.
Может показаться, что против вас используется ваша собственная сила. Для некоторых этот знак послужит сигналом тревоги, а незначительные неудачи и разочарования послужат намеками. Для других - более бесчувственных и невежественных - он будет связан с серьезным потрясением. Перевернутая, эта руна требует серьезного анализа вашего отношения к собственной личности. Но не отходите с пути в темноту. Оказавшись на глубоководье, научитесь нырять.


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Воскресенье, 26.11.2017, 11:32 | Сообщение # 15
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 775
Репутация: 38
Статус: Offline
Турисаз. Ворота. Место недеяния. Размышление.

Прямое положение. Ключевое слово - врата. Если вы просили совета - размышляйте. Ждите. Закончив и то, и другое - вступайте в врата. Если вы анализируете ситуацию, примите тот же совет. В любом случае имеет смысл оглянуться на пройденный путь и не тащить его за собой.
Это руна недеяния. Поэтому нельзя приближаться к воротам и проходить сквозь них без размышления. Представьте себе, что вы стоите перед воротами на вершине горы. Вся ваша жизнь осталась сзади и внизу. Перед тем как идти вперед, остановитесь и вспомните прошлое: обучение и радости, победы и печали - все, что привело вас сюда. Окиньте все это взглядом, благословите все это и отпустите. Освобождаясь от прошлого, вы восстанавливаете свою энергию. Теперь шагните за ворота.

Турисаз перевёрнутая. Слабость. Вынуждение.

Обратное положение. Ключевое слово - слабость (вынуждение). Ситуация сложна, и действия, совершаемые вами по внешнему вынуждению или от вашей неспособности взглянуть в глаза правде и четко проанализировать положение, лишь ухудшают дело. Многое сейчас не зависит от вас, и все же разобраться в ситуации и задуматься над ней - необходимо.
Этот знак требует от вас размышления. Поспешные решения в это время могут вызвать сожаление, потому что вы, скорей всего, будете действовать по слабости, обманывая себя относительно своих мотивов и создавая новые проблемы, гораздо неприятнее тех, что вы пытаетесь решить.


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Руны и руническая мантика » руническая мантика (как использовать руны для гадания)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика