Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Ритуал исцеления «Колодец Бригитты» (Имболк)
Ритуал исцеления «Колодец Бригитты»
БагираДата: Воскресенье, 02.02.2020, 14:49 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Имболк также называют «Праздником Бригитты», ирландской богини Огня, целительницы и защитницы. В Великобритании, Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльсе было распространено почитание водоемов - родников, колодцев, ручьев, озер, рек – и большинство из них посвящались Бригитте. Однако наиболее сильно связаны с целебной силой воды колодцы.

Многочисленные колодцы, считающиеся священными, посвящены именно богине Бригитте.

Данный ритуал помогает символически воссоздать «Колодец Бригитты» и сформулировать просьбу об исцелении. При проведении ритуала вы можете попросить об исцелении трех болезней, даже если это что-то «незначительное».

Ритуал проводится в день Имболка.

Для проведения ритуала вам понадобятся:

- Шесть белых свечей длиной от 15 до 20 см
- Глиняная чашка
- Три небольших камня с гладкими краями, предпочтительно галька
- Соль
- Родниковая вода
- Спички

Если вы проводите ритуал на алтаре, в центр поставьте чашку, а по кругу расставьте все шесть свечей.

Каждый камень (гальку) нареките именем болезни, от которой вы хотите исцелиться. Затем на каждый камень насыпьте по щепотке соли.

Легонько подуйте на них со словами «Моим дыханием».
Накройте их своими руками со словами «Моей плотью».
Опустите камни в чашку, налейте сверху воды и произнесите «Животворящими водами Бригитты да исцелится мое тело».

Зажгите поочередно все свечи, каждый раз произнося: «Приветствую тебя, богиня огня".

Поверните ладони к пламени, закройте глаза и визуализируйте темные пятна на гальке (ваши болезни), как они отделяются от камней, поднимаются на поверхность воды, выходят из нее и сгорают в пламени свечей.

Продолжайте визуализацию до тех пор, пока не почувствуете, что очно. Поблагодарите богиню Бригитту и силы Стихий.

Свечам дайте догореть. Камни на следующий день отнесите на улицу (в лес, поле, на пляж и т.д.).

http://www.blackqueenmagic.net/t7372-topic


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 01.02.2022, 18:17 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Бригитта - наиболее прославившаяся из числа детей Дагды: ее знают даже те, кто и понятия не имеет о кельтской мифологии. Первоначально она считалась богиней огня и очага, а также покровительницей поэзии, которую древние гэлы считали нематериальной, сверхъестественной формой огня. Однако раннехристианские миссионеры сумели навязать языческой богине роль христианской святой, и она, будучи канонизирована, получила широкую популярность под именем св. Бриджит или Брайд.

Бриджит — солнечная богиня, связанная с огнем. Когда она возле вас, вам становится по-настоящему жарко, и вы покрываетесь испариной. Ее день празднуется ежегодно 1 февраля — этот праздник известен, как «,: ритуал встречи весны и рождения приплода у скота.

Название Имболг означает "в животе", то есть беременность. Связано это название с беременностью домашних животных: овец и коров, которые играли такую важную роль в жизни древних кельтов, что символом богатства у них была многочисленность стад. Одна из ведущих тем праздника - конец периода Смерти, начало периода Жизни в году. В разных стишках связанных с этим праздником упоминается о том, что старая карга (Зима-Смерть) уходит. А вместо нее приходит юная Бриджит.

Приход Бриджит-весны сопровождался соответстующим обрядом - обычно старшая дочь в семье выходила на улицу и стучала в двери дома, приговаривая: "Встаньте на колени, откройте глаза, приветстуйте Бриджит!". Ответ был "Добро пожаловать, заходи благородная женщина!".

В некоторых местностях долго сохранялся обычай колядовать на Имболг. Дети ходят от дома к дому иногда - с девочкой, специально избранной быть Бриджит, и поют что-то в таком роде:

Вот Бриджит, одетая в белое,
Дайте ей пени на сегодняшний вечер -
И глухая она, и немая она -
Дайте ей хоть что нибудь.

Белый, белая ткань, ткань и одежда вообще имеют с Бриджит какую-то особую связь: существовал обычай вывешивать в Имболг на двери кусок белого полотна.

Имболг - время пересчитывать запасы, убеждаясь, что их достанет до лета.

Но так же это время обязательной щедрости, отголосок обязательного перераспределения средств выживания внутри общины: те же колядки, за которые детей награждали хлебом и свежим маслом, и обязательная в Имболг раздача подаяния бедным и прочее. Вообще, двойственность мира - тема которая явственно звучит в Имболге - это праздник надежды и обещания лучших времен, но до них еще надо дожить. Как во всех земледельческих культах и праздниках - жизнь и смерть ходят рука об руку.

Еще с Имболгом и Бриджит был тесно связан культ огня, отражавшийся в празднике "Кэндлмасс" (2 февраля). .

Единственная традиция Имболга, которая дожила неприкосновенной до нашего временеи - это плетение крестов святой Бригитты. Это крест-оберег в форме свастики, явно солярный знак. Плетется из соломы или тростника. Помещется над входной дверью - и защищает дом и его обитателей от болезней и невзгод в течении всего года.

Итак, языческая Бриджит, это то одна богиня то целых три. Имя ее переводят как "Владычица", "Королева", "Высокая". На основе этого перевода, а также широчайшего распространения его по всем уголкам Кельтского мира, иногда делают вывод, что это и не имя вовсе, а то ли титул, то ли слово "богиня" вообще.

С другой стороны, Бриджит еще переводят как "Огненная стрела", Леди Грегори, например приводит именно этот вариант. Учитывая тесную связь Бригитты со стихией огня - почему бы нет?

Если в греческой мифологии триумвират богинь чаще всего сулит неприятности (Горгоны, Мойры и т.д.), то три дочери Дагды - девы миловидные, благосклонные и приятные во всех отношениях. Каждая из них отвечает за свой "аспект" огня .

1.Хранительница домашнего очага, семьи, благополучия домочадцев. Богиня деторождения, плодородия, жизни вообще. Целительница. Покровительница домашних животных, особенно коров. Покровительница изготовления пищи, особенно масла.

2. Богиня ремесел


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 01.02.2022, 18:17 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
С чем обращаются к Богине?
К ней обращаются за поддержкой в продолжении и укреплении рода, семьи. Она может даровать плодовитость не только людям, но и животным, поэтому к ней так же обращаются за богатым приплодом домашнего хозяйства.
Бригитту считают богиней мужества, в этом контексте к ней можно обратиться для укрепления силы воли, смелости, нахождения верного выбора, цели и направления в жизни.
Бригитта может вдохновить на изобретение механизмов, написание картин, поэм или книг. Она способна наделить талантом в искусствах и науках. Она может даровать талант к разным ремеслам.
Обратитесь к Богине, если вы хотите научиться исцелять или сами нуждаетесь в исцелении. В том числе, если вы хотите, чтобы огонь жизни ярче горел в вашей душе, а телу хватало сил и энергии.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 01.02.2022, 18:19 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 9268779.jpg (87.5 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Ритуал исцеления «Колодец Бригитты» (Имболк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика